11 de junio de 2019
11.06.2019

Programa completo de las Fiestas de San Pedro Zamora 2019

Conoce todas las actividades que habrá en Zamora entre el 21 y el 29 de junio

11.06.2019 | 19:23
Programa completo de las Fiestas de San Pedro Zamora 2019

VIERNES 21 DE JUNIO

20.00.- Inauguración "VIII FERIA DE DÍA" Del 21 al 30 de junio

20.00.- MUBAZA FEST 2019
Lugar: Pl. de la Catedral
Markfeel, Bufalo Soldiers, Almaraz y Rag

20.00.- I ENCUENTRO DE CAMPANEROS DE CASTILLA Y LEÓN EN
LA CIUDAD DE ZAMORA

Toques de víspera
Organiza: Asociación Cultural de Campaneros de Zamora

20.30.- UN HOMBRE Y UNA MUJER
Lugar: Teatro Principal

20.30.- Concierto Hermanos Lagutik y Diego Rubio
Lugar: Parque de la Marina.

20.30.- CONCIERTO EXTRAORDINARIO DE SAN JUAN ORQUESTA FILHARMONIA IBÉRICA
Lugar: Auditorio Fundos "La Marina" (C/ Leopoldo Alas Clarín 4)

21.00.- DESFILE DE GRUPOS DE GIGANTES Y CABEZUDOS
Recorrido: Plaza Mayor, C/ Ramos Ca- rrión, C/ Alfonso XII, Pza. Santa Lucía, C/ Puente y Puente de Piedra.
El regreso se realizará por Puente de Piedra, Pza. Santa Lucía, C/ Zapatería, C/ Balborraz hasta la Plaza Mayor.

22.30.- INICIO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO 2019
Leyenda de la Gobierna. Chupinazo y lluvia de confetti.
Lugar: Plaza Mayor.

23.00.- MACRODISCOTECA ELECTRIC CIRCUS
Lugar: Plaza Mayor.

SÁBADO 22 DE JUNIO

09.00. GYMKANA ZAMORA FOTOGRÁFICA
Inicio de la gymkana en la Plaza Mayor en el stand de La Photo Escuela.

10.00.- I ENCUENTRO DE CAMPANEROS DE CASTILLA Y LEÓN EN LA CIUDAD DE ZAMORA
Concentración en la Plaza de la Marina para desfilar por C/ Santa Clara, Pza. Sagasta, C/ Renova, Plaza Mayor.

10.30 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 PAINTBALL VALORIO
Lugar: Valorio Monolito Félix Rodríguez de la Fuente

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

12.00.- Pasacalles de la ASOCIACIÓN DE TAMBORILEROS DE ZAMORA
por la margen izquierda de Zamora Recorrido: Pza. de San Frontis, C/ Fermoselle, Pza. Santa Cruz, Pza. Ber- millo de Sayago, C/ José Regojo, C/ Peñausende, Pza. de las Canteras del Raposo, C/ Salamanca para finalizar en Puente de Hierro.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

20.30.- Espectáculo de baile "GOTAS DE TALENTO" a cargo de ESCUELA DE BAILE ESCENA
Lugar: Parque de la Marina.

20.00.- Charanga "EL TROPEZÓN"
Pza. Mayor, continuando en Plaza Sagasta, Santa Clara, Plaza de Castilla y León, Pza. del Maestro Haedo finalizando en Pza. Mayor

20.00.- MÚSICA Y BAILE TRADICIONAL DE ZAMORA
Lugar: Plaza Mayor.

20.00.- Concierto a cargo de la BANDA DE MÚSICA DE ZAMORA
Lugar: Plaza de la Catedral

21.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: Asociación Etnográfica Don Sancho
Lugar: Zona Centro

21.00.- I CONCURSO DE MONÓLOGOS
"El Viriato del humor"
Lugar: Teatro Principal

22.00.- Concierto a cargo de SOLEDAD LUNA
Lugar: Plaza de la Catedral

23.30.- ORQUESTA KRONOS
Lugar: Plaza Mayor.

DOMINGO 23 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

MUBAZA FEST 2019
Lugar: Bajada de San Martín
12.00.- Lonely Barn, The Son of Wood.
16.00.- Taller de percusión
17.00.- Dopamine Lover, Reverbtones, Littleboca, Titis Twister y Vikingo

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

19.00.- SECADO
Lugar: Plaza de Viriato.
20.00.- Escuela de Baile CARMEN LEDESMA
"Tres décadas entre bambalinas"
Lugar : Teatro Principal

20.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: Doña Urraca
Lugar: Zona Centro

20.30.- Actuación de SALSA ZAMORA. Escuela de Baile Oscar Sosa. "Unidos por el baile"
Lugar: La Marina.

20.30.- CONCIERTO DE ALOLLANO:
"Un paseo por la memoria, las emociones y la vida" Lugar: Plaza de la Catedral

21.00.- LA LÁMPARA MARAVILLOSA.
Tributo a Aladdin
Lugar: Auditorio Fundos "La Marina" (C/ Leopoldo Alas Clarín 4)
Apertura de puertas: 20.00 horas

23.00.- ORQUESTA EXPRESIÓN
Lugar: Plaza Mayor

LA NOCHE DE SAN JUAN

23.00.- HOGUERA DE SAN JUAN
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva

23.30.- SELVATIKA SUMMER PARTY XL
Discoteca Móvil
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva

LUNES 24 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia.
Lugar: Plaza de Carrascal

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

19.00.- MISA TRADICIONAL ZAMORANA
y salida de la comitiva y grupos de música tradicional de Zamora. Recorrido: Marina, Santa Clara, C/ Renova, Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pza. Viriato, Rúa de los Francos, Pza. de San Ildefonso (por el arco), Pza. Fray Diego de Deza, Pza. Arias Gonzalo, C/ Obispo Manso y entrada por la puerta lateral a la S.I. Catedral.

20.00.- MISA TRADICIONAL ZAMORANA
Lugar: Santa Iglesia Catedral.
Misa tradicional zamorana interpretada por el grupo "Manteos y Monteras"

20.30.- Pasacalles LA GRAN FAMILIA
Recorrido: Parque de la Marina y Santa Clara.

20.45.- Actuación Aula de Folklore "La Morana"
Lugar: Pza. del Obispo

22.00.- JAZZAMORA SAN PEDRO
2019. Vandalia Trío
Lugar: Plaza de la Catedral.

23.00.- ORQUESTA LOKURA
Lugar: Plaza Mayor

MARTES 25 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia
Barrio de San José Obrero
Lugar: Plaza de la Encomienda.

18.00 a 19.00.- CHOCOLATADA PARA LA TERCERDA EDAD
Lugar: La Marina.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

18.30.- KARAOKE PEÑAS
Lugar: La Marina

20.00.- Pasacalles de Cabezudos y Gigantes "EL CERCO DE ZAMORA"
de Capitonis Durii de Zamora Recorrido: Av. Pza. de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania, Alfonso IX, San Torcuato, C/ Riego, San Bartolomé, Arco de Doña Urraca, Pza. de la Leña, C/ Reina, C/ Juan Nicasio Gallego, Plaza Mayor, Plazuela de San Miguel, Pza. Mayor, C/ Renova, Pza. Sagasta, Santa Clara, Av. Alfonso IX, Pza. de Alemania, Ronda de San Torcuato, Av. Plaza de Toros.

21.00.- XXVII MUESTRA DE FOLKLORE.
El Naan - Homenaje a Narciso Santos Ferrero
Danza de Paloteo de Tábara
Lugar: Plaza de la Catedral.

21.30.- XV CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia.
Barrio Siglo XXI
Lugar: Parque Grande.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

21.00.- XXVII MUESTRA DE FOLKLORE.
Marisa Valle Roso Trio - Aula de Folklore . "La Morana"
Lugar: Plaza de la Catedral.

21.30.- XV CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA
Lugar: La Marina

23.00.- CONCIERTO LA PEGATINA
A continuación Diego duende DJ & Lemons Djs
Lugar: Plaza Mayor

JUEVES 27 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los ba- rrios: PARQUE DE LOS JUEGOS
para toda la familia. Barrio Vista Alegre Lugar: Calle Palencia

18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

20.00.- "III BAILA CONTRA EL CANCER"
Lugar: La Marina

20.00. INAUGURACIÓN XLVIII FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERÍA POPULAR.
Del 27 de junio al 30 de junio Actuación de Aula de Folklore "La Morana".
Lugar: Plaza de Viriato y Pza. de Clau- dio Moyano

21.00.- MUDANZA DE MÚSICA, BAILE E INDUMENTARIA TRADICIONAL AULA DE FOLKLORE LA MORANA.
Recorrido: Pza. de Viriato, Pza. Mayor,
Pza. Sagasta, C. Santa Clara y Pza. de la Marina.

21.00.- XXVII MUESTRA DE FOLKLORE.
José Climent - Luciérnagas y Sedeiro
Lugar: Plaza de la Catedral.

21.30.- VII EDICIÓN "NOCHE DE LAS VELAS".
Lugar: Patio Claustral del Seminario. Plaza de San Atilano

22.00.- CONCIERTO "SHINOVA".
Telonero: Ladri di biciclette. A continuación Phurry Dj. Lugar: Plaza Mayor.

21.30.- MUBAZA FEST 2019 - MICROMUBAZA
Lugar: Mirador del Troncoso
Trifásicos y El Portal de Carmen

23.00.- CONCIERTO RAYDEN. 
A continuación Dj Fausto
Lugar: Plaza Mayor

VIERNES 28 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia.
Barrio de Pinilla
Lugar: Plaza Peñausende

12.00.- INAUGURACIÓN DE LA FERIA DEL AJO
Días: 28, 29 y 30 de junio.
Lugar: Avenida de las Tres Cruces.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

20.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: La Arracada
Lugar: Zona Centro

20.00.- Pasacalles de Cabezudos y Gigantes "El cerco de Zamora" de Capitonis Durii de Zamora
Recorrido: Av. Plaza de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania, Av. Alfonso IX, Santa Clara, Pza. de la Constitución, C/ San Atilano, C/ San Andrés, Cuesta del Piñedo, San Juan de las Monjas, Pza. de San Leonardo, C/ Caldereros, C/ Plata, Cuesta de Balborraz, C/ Renova, Pza. de Sagasta, Santa Clara, C/ Benavente, San Torcuato, Av. Alfonso IX, Pza. de Alemania, Ronda de San Torcuato, Av. Plaza de toros.

20.30.- "OLÉ".
Espectáculo de magia familiar a cargo de Miguel de Lucas
Lugar: La Marina

20.30.- MISA FLAMENCA
Lugar: Iglesia de San Juan

20.30.- LA MANTA ZAMORANA
Lugar: Teatro Principal

20.30.- XXXII Edición de los Premios Mercurio y Vulcano y Medallas a la Actividad Comercial e Industrial
Lugar: Teatro Ramos Carrión.

22.00.- CONCIERTO "MANOLO GARCÍA"
Lugar: Plaza de la Catedral

23.30.- ORQUESTA TRISKEL
Lugar: Plaza Mayor.

SÁBADO 29 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30.- XI ENCUENTRO ZAMORA CON EL SAHARA
Instalación haima tradicional saha- raui, proyección de documentales del Sahara, artesanía saharaui... Tatuajes de henna y de nombres en árabe (de 17.00 a 22.30)
Permanecerá abierto hasta las 22.30 horas
Lugar: Plaza Mayor

12.00.- PASACALLES DE GIGANTES Y GIGANTILLAS CIUDAD DE ZAMORA
Asociación Cultural Tradición y Música Popular. Recorrido: Parque del Cas- tillo, Rúa de los Francos, Rúa de los Notarios, Pza. de Viriato, Pza. Mayor, C/ Renova, Pza. Sagasta, Santa Clara regresando por el mismo recorrido al punto de salida.

12.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo de gaitas A.C. Tradición y Música Popular
Lugar: Zona Centro

14.00.- Comida de convivencia San Pedro 2019
Lugar: Valorio - Huerta de la Frontera (detrás del parking de caravanas)

17.30.- MUBAZA FEST 2019
Lugar: Plaza del Seminario
Roll n'Roll, Ipademia, Cucarachas Enojadas, Los Singsong y Atomic Megalodon y Dorkan.

18.00.- POWERFULL COLOR RACE
(5º Aniversario)
Lugar: Parking Ciudad Deportiva

18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

19.00.- Pasacalles a cargo de la ASOCIACIÓN DE TAMBORILEROS DE ZAMORA
Recorrido: Av. de las Tres Cruces, Pza. de Alemania, Av. Alfonso IX, C/ Santa Clara, Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pza. de Viriato, Pza. de Claudio Moyano.

20.00.- Charanga "EL TROPEZÓN"
Plaza Mayor, continuando en Plaza Sagasta, Santa Clara, Plaza de Cas- tilla y León, Pza. del Maestro Haedo finalizando en Pza. Mayor

20.30.- LA MANTA ZAMORANA
Lugar: Teatro Principal

20.30.- GRAN MILONGA DE TANGO ARGENTINO
Asociación Cultural de Tango Argentino "Danzarín Zamora"
Lugar: La Marina

22.30.- CONCIERTO DE MAREA
Lugar: Auditorio Ruta de la Plata

21.30 horas: Vuelo 505

22.30.- XLIX FESTIVAL DE FLAMENCO
Lugar: Plaza de la Catedral.

23.30.- ORQUESTA PRINCESA
Lugar: Plaza Mayor.

DOMINGO 30 DE JUNIO

10.00 a 13.30. XIX CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL CITRÖEN CV Y CLÁSICOS.
Lugar: Pl. Mayor.
A las 13.30 horas pasacalles a son de claxon por las principales calles de la ciudad.

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

12.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: A.E. Bajo Duero
Lugar: Zona Centro

12.00.- MUBAZA FEST 2019 - MICROMUBAZA
Lugar: Calle Balborraz
Rosa y Adrián, Carabina y Oscar y la Y

18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

19.30.- "¡HERMANOS!" La Tijera Teatro
Lugar: Teatro Principal

20.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: La Gobierna
Lugar: Zona Centro

20.30.- Concierto de CEPA Y SARMIENTOS
Lugar: Parque de la Marina

22.00.- PEQUEÑO ROCK & ROLL - BOOM 90
Lugar: Plaza de la Catedral

23.30.- ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES.
Lugar: Playa de los Pelambres.

*Todas las modificaciones o incidencias que pudieran darse en este programa, po- drán consultarse en la página web y RRSS del Ayuntamiento de Zamora, la app de las Ferias y Fiestas de San Pedro 2019.


XLVIII FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERIA POPULAR
IV EXPOSICIÓN FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERIA POPULAR

Del 27 al 30 de junio
Museo Etnográfico de Castilla y León Entrada principal del MECyL (C/ Sacramento s/n)
Exposición de piezas que participan en el III Certamen con la temática "SENSUALIDAD Y EROTISMO EN EL BARRO"
Entrada libre y gratuita.

III CERTAMEN DEL BARRO "HERMINIO RAMOS PÉREZ"
La entrega de premios tendrá lugar el sábado 29 de junio a las 12.00 horas.

III JORNADAS DE CERÁMICA Y ALFARERÍA

DÍA 27 DE JUNIO
18.00.- Conferencia: "Cacharreras y Caharreros en Pereruela de Sayago. Últimas aportaciones y visión global de la cuestión en alfares de torno bajo" de Ramón M. Carnero Felipe y Julián A. Santos Villaseñor
Lugar: Salón de Actos del Museo Etnográfico de Castilla y León. Entrada libre y gratuita hasta com- pletar aforo

DÍA 28 DE JUNIO
12.00.-Presentación: "Dialogando con Lauren Moreira en torno a su muestra digital "MORE CLAY LESS PLASTIC" - "CHANGE IN YOUR HAND"
- "MÁS ARCILLA, MENOS PLÁSTICO"
-"EL CAMBIO EN TU MANO"
Realizada por Lauren Moreira Lugar: Hall de entrada principal MECyL (C Sacramento s/n) Entrada libre y gratuita hasta com- pletar aforo

18.00.-Conferencia: "More Clay less plastic: Cerámica contra la conta- minación el plástico" impartida por Lauren Moreira.
Lugar: Salón de actos del MECyL Entrada libre y gratuita hasta com- pletar aforo

VISITAS TEMÁTICAS en torno al barro y exposición de cerámica y alfarería popular. (Mariel Rodríguez). El Museo Etnográfico de Castilla y León ofrece visitas temáticas con un recorrido especial por los fondos del Museo.
Días 28, 29 y 30 de junio
a las 13.00 y 19.00 horas. Máximo 10 personas por visita. Entrada libre y gratuita.
Duración aproximada: 50 minutos.

TALLER DEL BARRO
Durante los días de celebración de la Fe- ria se realizarán demostraciones en vivo en las que un alfarero trabajará el barro de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 20.00h.
El día 29 de junio a las 20.30 horas se realizará un cocido de piezas con la téc- nica RAKU en directo (cocido oriental)

Otras actividades

GRUPO DE FOLKLORE "LA MORANA"
Gala de Clausura
DÍA 21 DE JUNIO
Hora: 20.00 horas
Lugar: Salón de actos del Colegio Universitario

I ENCUENTRO DE CAMPANEROS DE CASTILLA Y LEÓN EN LA CIUDAD DE ZAMORA
DÍA 21 DE JUNIO
17.00.- Charla Coloquio. Ponentes:
D. José Luis Alonso Ponga (Profesor titular de Antropología Social de la Universidad de Valladolid) y D. Gabriel Rivera (Maestro fundidor de campanas de bronce)
Lugar: Museo Etnográfico de CyL.
20.00.- Toques de víspera. Se realizarán en diversas torres de la capital zamorana en honor a San Paulino de Nola, patrón de los campaneros.

DÍA 22 DE JUNIO
10.00.- Concentración en la Plaza de la Marina de diferentes asociaciones de campaneros para desfi- lar por C/ Santa Clara, Pza. Sagasta, C/ Renova, Plaza Mayor.
11.15.- Toque de fiesta de 1 minuto desde campanarios móviles en la Plaza Mayor.
A continuación desfile desde la Pza. Mayor hasta la Pza. Catedral tocan- do las campanas junto con la Aso- ciación de Tamborileros Zamorano y Grupo de Pendoneros de la Bañeza.

12.00.- Exhibición de toques y repiques de campanas en la Pza. de la Catedral con los campanarios móviles.

13.00.- Misa en la S.I. Catedral cantada por el Coro de la A.C. Moremola de Moreruela de los Infanzones y a la salida será tocada la campana de la Catedral para conmemorar a San Paulino Nola (patrón de los campaneros). Los campaneros to- carán sus campanarios móviles.
Organiza: Asociación Cultural de Campaneros de Zamora

XVII CONCURSO NACIONAL DE SALTOS "FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO 2019"
DÍAS 21, 22 Y 23 DE JUNIO
Lugar: Centro Hípico Equus Duri Zamora (Pereruela) Desde las 10.00, con pruebas nocturnas a caballo y bici. Entrada gratuita.

Actividades deportivas

TORNEO BILLAR ROMANO SAN PEDRO
Días: Del 11 al 28 de Junio de 2019
Lugar: Bar San Isidro
Hora: 20:00
Finales: Viernes 28 de Junio
Hora: 20:00
Entrega de premios: 28 de Junio 21:00h.

XIII CAMPEONATO TIRO OLÍMPICO ARMAS NEUMÁTICAS
Lugar. Campo de Tiro de Villaralbo
Días: 15 y 16 de Junio de 2019
Horas: Sábado 15 de 10:00 a 14:00 y de
16:00 a 20:00
Domingo 16. de 10:00 a 14:00 Entrega de premios: Domingo 14:30 en campo de tiro.

VI CAMPEONATO F-SALA DLOcio y Formación SAN PEDRO 2019
Días: 18 al 29 de Junio 2019.
Lugar: Pabellón Municipal Ángel Nieto
Hora: Diario de 16:00 a 21:45
Festivos de 09:00 a 15:00 h.
Entrega de premios: Viernes 29 a las 13:00 en el Pabellón Ángel Nieto.

TORNEO PADEL SAN PEDRO TOYOTA VIA DE LA PLATA
Días: Del 24 al 30 de Junio de 2019 Lugar: Zamora Padel Indoor Horario: Diario.- 16:00 a 23 horas
Sábado.- 10:00 a 14:00 y 16:00 a 22:00
horas. Domingo.- 9:00 a 14 h. Finales: Domingo 30 de junio Hora: 9:00 a 14:00
Entrega de premios: 14:00 Zamora Padel Indoor

XXVIII ABIERTO DE PETANCA SAN PEDRO 2019
Día: Sábado 22 de Junio de 2019.
Lugar: Campos de Petanca Tres Árboles
Hora: 9:00
Entrega de premios: 19:00h. Campos de Petanca Tres Árboles

PAINTBALL VALORIO SANPEDRO 2019
Día: Sábado 22 de Junio de 2019. Lugar: Valorio Monolito Félix Rodríguez de la Fuente
Hora: Mañana de 10:30 a 14:00. Tarde de 16:00 a 18:00
Inscripciones: del 19 al 21 de junio en la caseta de La Marina.
Precio*: adultos: 5€ - niños 3€
* A beneficio de Scooby Zamora.

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE PETANCA
Día: Domingo 23 de Junio de 2019. Lugar: Campos de Petanca Tres Árboles
Hora: 9:00
Entrega de premios: 19:00h. Campos de Petanca Tres Árboles

XXII TROFEO DE SAN PEDRO Y IV TROFEO CIUDAD DE ZAMORA DE TIRO CON ARCO
Día: Domingo 23 de Junio de 2019. Lugar: Campo de Fútbol de la Ciudad. Deportiva Municipal.
Horario: 9:00
Entrega de Premios: 15:15h. Ciudad Deportiva

AUTOMOVILISMO XI SLALOM SAN PEDRO 2019
Día: Domingo 23 de Junio de 2019
Lugar: Polígono Los Llanos
Horario: Entrenamientos: 10:00 horas
Finales: 11:00 horas Entrega de premios: 14:00

CONCURSO DE PESCA INTERNACIONAL SAN PEDRO
Día: Domingo 23 de Junio de 2019. Lugar: Puente Hiero - Puente de Piedra (Margen derecha)
Horario: 7:00
Entrega de Premios: 14:15h. Paseo concurso

XLIX TROFEO DE TENIS CIUDAD DE ZAMORA
Días: Del 22 al 28 de Junio de 2019. Lugar: Pistas de Tenis de la Ciudad Deportiva
Horario: Diario.- 16:00 a 22 horas
Sábado.- 11:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00
horas. Domingo.- 11:00 a 14 horas Entrega de premios: 28 de Junio 20:00 h. Ciudad Deportiva

TROFEO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO, CAMPEONATO PROVINCIAL PISTOLA FUEGO CENTRAL
Día: Sábado 29 de Junio de 2019 Lugar: Campo de Tiro de Villaralbo Horario: de 10.00 a 13.30 horas Entrega de Premios: 13.30 horas

XXXVIII CROSS DEL AJO
Día: Viernes 29 de Junio de 2019.
Lugar: Plaza Mayor
Horario: 11:00
Entrega de premios: Plaza Mayor 12:00h.

XLVIII TROFEO DE PELOTA FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO
Lugar: Frontón San Atilano
Días: 22, 23 y 29 de Junio de 2019 Horarios: Sábado 22 a las 19:00h. Domingo 23 a las 10:30h. Sábado 29 a las 10:30
Entrega de premios: Sábado 29 a las 13:30h.


46 DESCENSO IBÉRICO DE PIRAGÜISMO V CAMP. CyL DE RIOS Y TRAVESIAS
Día: Domingo 30 de Junio de 2019
Lugar: Río Duero
Horario: Salida: 10:45 Fresno de la Ribera. Llegada: 12:30 Puente de Piedra Entrega de Premios: 13:30 Centro Municipal de Piragüismo

TROFEO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO, CAMPEONATO PROVINCIAL DE TIRO AL PLATO (FOSO OLIMPICO)
Día: Domingo 30 de Junio de 2019. Lugar: Campo de Tiro de Villalcampo Horario: de 15.30 a 18.00 horas Entrega de Premios: 18.00 horas

VIII TROFEO AJEDREZ JUVENIL SAN PEDRO 2019
Día: Domingo 30 de Junio de 2019 Lugar: Hotel NH Palacio del Duero Horario: De 10:00 a 14:00
Entrega de Premios: 14:00

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook