02 de marzo de 2020
02.03.2020

Conoce los mejores resultados de los zamoranos en el Campeonato regional de Piragüismo

Barrios y Sánchez, ganadores en categoría absoluta

02.03.2020 | 10:13
Un momento del campeonato en aguas del Duero.

Zamora manda en el Duero. Eva Barrios (Durius Kayak) y Alejandro Sánchez (ADZ) fueron los grandes vencedores del XXXIV Campeonato de Castilla y León de Invierno en categoría absoluta celebrado ayer en Zamora junto al de Jóvenes Promesas. Una doble cita que reunió en el río Duero a su paso por los Tres Árboles a más de 250 palistas de toda la región y en la que los deportistas y clubes locales volvieron a llevar la voz cantante.

Estos son los mejores resultados de los zamoranos:

CLASIFICACIONES ABSOLUTO-Clubes
1.- ADZ Zamora1345 p.
2.- Ciudad de Zamora1264 p.
9.- Canoa Kayak Zamora415 p.
10.- Durius Kayak397 p.11.- Fresno de la
Ribera305 p.
16.- Fluvial Villaralbo189 p.
18.- Piragüismo Duero179 p.

-Hombre Sénior K-1
1.- Alejandro Sánchez(ADZ)2.- Juan García(CDZ)
3.- Andrés Del Teso(DK)
8.- Javier Pedruelo(CKZ)9.- Alberto Macías(CKZ)10.- Rubén Vicente(DK)-Hombre Sénior C-1
1.- Adrián Fernández(ADZ)2.- José Carlos Ramos(ADZ)4.- José Ramón
Luelmo(ADZ)-

Mujer Sénior K-1
1.- Eva Barrios(DK)2.- Laura
Pedruelo(DK)
3.- Mirella Vázquez(FRE)6.- Laura Álvarez(CDZ)

-Hombre Sub-23 K-1
2.- Luis Álvarez(ADZ)
5.- Iván Rodríguez(FLV)8.- Juan
Román(FLV)
12.- Sergio Linares(CDZ)

-Mujer Sub-23 K-1
1.- Paula Yañez(FRE)4.- Sheila Santiago(CDZ)
5.- Jesica Rodríguez(ADZ)7.- Teresa
Viñas(CDZ)9.- Emma Villar Díez(CDZ)

-Hombre Juvenil K-1
5.- Alberto Fernández(CDZ)6.- José Toribio(PDU)7.- Diego González(FRE)
8.- Sergio Pereda(ADZ)

-Hombre Juvenil C-1
1.- Víctor Blanco(CDZ)2.- Alejandro Martínez(ADZ)
3.- Marcos Antúnez(ADZ)

-Mujer Juvenil K-1
1.- Cristina Román(CDZ)2.- Alba
Antón(CDZ)
8.- Soledad Hernández(CDZ)

CLASIFICACIONES J. PROMESAS-Clubes
1.- ADZ Zamora597 p.
3.- Ciudad de Zamora502 p.5.- Fresno
de la Ribera404 p.7.- Fluvial Villaralbo294 p.
9.- Canoa Kayak Zamora204 p.
15.- Piragüismo Duero0 p.

-Hombre Benjamín MK A
2.- Marcos Diego(CDZ)3.- Alberto
Díez(PDU)

-Hombre Alevín K-1 A
1.- Rodrigo Asensio(FRE)
2.- José Piorno(FLV)3.- Javier
García(CDZ)

-Hombre Alevín K-1 B
1.- Velenin Dimitrov(ADZ)3.- Andrés Rodríguez(FRE)4.- Matías Perera(FLV)

-Hombre Infantil K-1 A
3.- Adrián de la Mata(FRE)6.- Pablo Olivera(ADZ)
9.- Rubén Filipe Alves(FRE)

-Hombre Infantil K-1 B
2.- Juan Pereda(ADZ)
4.- Jon Valtuille(FLV)
9.- Nicolás Perera(FLV)

-Hombre Cadete K-1 A
2.- Spas Dimitrov(ADZ)3.- Raúl
Coco(ADZ)
4.- Rafael Girlada(CKZ)
5.- Raúl Bueno(CKZ)

-Hombre Cadete K-1 B
5.- Hugo Cruz(ADZ)

-Mujer Benjamín MK A
1.- Ainnare García(CDZ)

-Mujer Benjamín MK B
1.- Manuela Rodríguez(FRE)

-Mujer Alevín K-1 A
1.- Marina Giralda(CKZ)
2.- Nikol Georgieva(ADZ)

-Mujer Alevín K-1 B
1.- Lydia Rodríguez(CDZ)
2.- Ariadna Fernández(FLV)

-Hombre Infantil K-1 B
2.- Nerea Yeguas(FLV)
3.- Alicia Matilla(ADZ)
5.- Noemí Cano(ADZ)

-Hombre Cadete K-1 B
1.- Sofía Fernández(CDZ)
2.- Ángela Rodríguez(CDZ)
3.- Natalia Asensio(FRE)4.- Raquel
Bueno(FRE)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Noticias relacionadas

Disfruta del paraíso sportinguista

En el Área Movistar LaLiga la afición rojiblanca puede elaborar sus propios cromos o probar sus conocimientos del club.