La Opinión de Zamora
La Opinión de Zamora » Deportes » Fútbol » Segunda división » Resultados y clasificación

Resultados y clasificación de Segunda división

Resultados de la jornada 36ª

30.04.2016 - 02.05.2016
30/04 Numancia Numancia 2 - 0 Almería Almería Fin
30/04 Huesca Huesca 3 - 1 Llagostera Llagostera Fin
30/04 Alcorcón Alcorcón 0 - 1 Osasuna Osasuna Fin
30/04 Mallorca Mallorca 0 - 0 Alavés Alavés Fin
01/05 Real Oviedo Real Oviedo 1 - 0 Córdoba Córdoba Fin
01/05 Valladolid Real Valladolid 1 - 1 Lugo Lugo Fin
01/05 Elche Elche 1 - 1 Albacete Albacete Fin
01/05 Nastic Gimnástic Tarragona 3 - 2 Mirandés Mirandés Fin
01/05 Girona Girona 1 - 0 Tenerife Tenerife Fin
01/05 Ponferradina Ponferradina 1 - 1 Real Zaragoza Zaragoza Fin
02/05 Bilbao Ath. Bilbao Athletic 1 - 2 Leganés Leganés Fin
 

Máximo goleador de Segunda división

MÁXIMOS goleadores Goles
Sergio León Sergio León 20
Andone Andone 18
Toché Toché 16
David Rodríguez David Rodríguez 15
 

Porteros menos goleados

LOS MEJORES PORTEROS Goles (Coeficiente*)
Isaac Becerra Isaac Becerra 26 (0.72)
Javi Jiménez Javi Jiménez 27 (0.79)
Serantes Serantes 28 (0.8)
Fernando Pacheco Fernando Pacheco 31 (0.89)
*Coeficiente: Goles encajados por partido.
Se incluyen porteros que hayan jugado el 75% de los partidos de una competición y al menos 60 minutos en cada partido.

Clasificación jornada 36ª Segunda división

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Leganés Leganés 63 36 17 12 7 51 29 18 11 6 1 32 9 18 6 6 6 19 20
2 Alavés Alavés 59 36 16 11 9 38 31 18 8 8 2 23 13 18 8 3 7 15 18
3 Gimnástic Tarragona Nastic 57 36 14 15 7 49 39 18 10 6 2 29 19 18 4 9 5 20 20
4 Real Oviedo Real Oviedo 56 36 15 11 10 47 38 18 11 4 3 28 15 18 4 7 7 19 23
5 Real Zaragoza Zaragoza 56 36 15 11 10 42 34 18 11 2 5 27 19 18 4 9 5 15 15
6 Osasuna Osasuna 56 36 15 11 10 37 34 18 8 8 2 21 9 18 7 3 8 16 25
7 Girona Girona 55 36 14 13 9 41 26 19 7 8 4 23 14 17 7 5 5 18 12
8 Elche Elche 54 36 13 15 8 33 33 19 8 9 2 20 14 17 5 6 6 13 19
9 Alcorcón Alcorcón 52 36 14 10 12 38 38 18 10 6 2 23 9 18 4 4 10 15 29
10 Córdoba Córdoba 52 36 15 7 14 50 49 18 8 2 8 24 23 18 7 5 6 26 26
11 Lugo Lugo 51 36 12 15 9 40 41 18 8 6 4 25 20 18 4 9 5 15 21
12 Tenerife Tenerife 50 36 12 14 10 39 38 18 7 8 3 21 13 18 5 6 7 18 25
13 Numancia Numancia 49 36 11 16 9 48 42 18 7 8 3 29 22 18 4 8 6 19 20
14 Mirandés Mirandés 48 36 12 12 12 52 46 17 6 6 5 25 16 19 6 6 7 27 30
15 Real Valladolid Valladolid 46 36 11 13 12 41 42 18 6 7 5 24 17 18 5 6 7 17 25
16 Huesca Huesca 42 36 10 12 14 38 42 18 5 4 9 21 23 18 5 8 5 17 19
17 Mallorca Mallorca 40 36 9 13 14 33 40 18 7 8 3 18 11 18 2 5 11 15 29
18 Almería Almería 40 36 8 16 12 36 44 18 7 6 5 24 24 18 1 10 7 12 20
19 Ponferradina Ponferradina 39 36 10 9 17 34 48 18 9 4 5 25 18 18 1 5 12 9 30
20 Llagostera Llagostera 33 36 9 6 21 35 50 17 9 3 5 26 12 19 0 3 16 9 38
21 Albacete Albacete 33 36 8 9 19 35 53 18 6 5 7 21 23 18 2 4 12 14 30
22 Bilbao Athletic Bilbao Ath. 28 36 7 7 22 30 50 18 5 5 8 16 19 18 2 2 14 14 31

Noticias de la Liga

La quiniela

Jornada 53ª - 01-05-2016 1 X 2
1 Real Sociedad Real Madrid     2
2 At. Madrid Rayo 1    
3 Granada UD Las Palmas 1    
4 Ath.Bilbao Celta de Vigo 1    
5 Espanyol Sevilla FC 1    
6 Deportivo Getafe     2
7 Valencia Villarreal     2
8 Alcorcón Osasuna     2
9 Numancia Almería 1    
10 Mallorca Alavés   X  
11 Real Oviedo Córdoba 1    
12 Valladolid Lugo   X  
13 Girona Tenerife 1    
14 Ponferradina Zaragoza   X  
15 Real Betis Barcelona      

Próxima jornada 2ª div

Jor. 37ª 07.05.2016 - 08.05.2016
07/05 Osasuna Osasuna   -   Ponferradina Ponferradina 18:00h.
07/05 Almería Almería   -   Gimnástic Tarragona Nastic 18:00h.
07/05 Lugo Lugo   -   Alcorcón Alcorcón 18:00h.
07/05 Llagostera Llagostera   -   Real Oviedo Real Oviedo 18:00h.
07/05 Tenerife Tenerife   -   Elche Elche 20:15h.
08/05 Alavés Alavés   -   Real Valladolid Valladolid 12:00h.
08/05 Zaragoza Real Zaragoza   -   Bilbao Athletic Bilbao Ath. 20:00h.
08/05 Albacete Albacete   -   Mallorca Mallorca 20:00h.
08/05 Córdoba Córdoba   -   Girona Girona 20:00h.
08/05 Leganés Leganés   -   Numancia Numancia 20:00h.
08/05 Mirandés Mirandés   -   Huesca Huesca 20:00h.