La Opinión de Zamora
La Opinión de Zamora » Deportes » Fútbol » Segunda división » Resultados y clasificación

Resultados y clasificación de Segunda división

Resultados de la jornada 41ª

29.05.2016
29/05 Alavés Alavés 2 - 0 Numancia Numancia Fin
29/05 Mallorca Mallorca 0 - 1 Córdoba Córdoba Fin
29/05 Zaragoza Real Zaragoza 1 - 0 Real Oviedo Real Oviedo Fin
29/05 Osasuna Osasuna 2 - 3 Huesca Huesca Fin
29/05 Tenerife Tenerife 1 - 1 Ponferradina Ponferradina Fin
29/05 Albacete Albacete 2 - 1 Bilbao Athletic Bilbao Ath. Fin
29/05 Elche Elche 2 - 2 Real Valladolid Valladolid Fin
29/05 Leganés Leganés 2 - 0 Llagostera Llagostera Fin
29/05 Almería Almería 2 - 1 Mirandés Mirandés Fin
29/05 Girona Girona 2 - 0 Alcorcón Alcorcón Fin
29/05 Lugo Lugo 0 - 3 Gimnástic Tarragona Nastic Fin
 

Máximo goleador de Segunda división

MÁXIMOS goleadores Goles
Andone Andone 20
Sergio León Sergio León 20
David Rodríguez David Rodríguez 18
Toché Toché 17
 

Porteros menos goleados

LOS MEJORES PORTEROS Goles (Coeficiente*)
Isaac Becerra Isaac Becerra 28 (0.7)
Serantes Serantes 34 (0.85)
Fernando Pacheco Fernando Pacheco 34 (0.87)
Javi Jiménez Javi Jiménez 34 (0.9)
*Coeficiente: Goles encajados por partido.
Se incluyen porteros que hayan jugado el 75% de los partidos de una competición y al menos 60 minutos en cada partido.

Clasificación jornada 41ª Segunda división

EQUIPO PTOS TOTALES EN CASA FUERA
PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC PJ PG PE PP GF GC
1 Alavés Alavés 74 41 21 11 9 48 34 21 11 8 2 29 14 20 10 3 7 19 20
2 Leganés Leganés 71 41 19 14 8 58 34 21 12 7 2 38 14 20 7 7 6 20 20
3 Gimnástic Tarragona Nastic 70 41 18 16 7 56 40 20 11 7 2 30 19 21 7 9 5 26 21
4 Real Zaragoza Zaragoza 64 41 17 13 11 48 38 21 13 2 6 30 20 20 4 11 5 18 18
5 Córdoba Córdoba 64 41 19 7 15 58 51 20 10 2 8 28 24 21 9 5 7 30 27
6 Girona Girona 63 41 16 15 10 45 28 21 9 8 4 26 14 20 7 7 6 19 14
7 Osasuna Osasuna 61 41 16 13 12 42 40 21 9 9 3 26 14 20 7 4 9 16 26
8 Alcorcón Alcorcón 61 41 17 10 14 44 43 20 11 6 3 25 11 21 6 4 11 19 32
9 Real Oviedo Real Oviedo 59 41 16 11 14 52 46 20 12 4 4 32 17 21 4 7 10 20 29
10 Elche Elche 57 41 13 18 10 39 42 21 8 11 2 23 17 20 5 7 8 16 25
11 Tenerife Tenerife 55 41 13 16 12 45 44 21 8 10 3 26 16 20 5 6 9 19 28
12 Numancia Numancia 54 41 12 18 11 55 51 20 8 9 3 32 24 21 4 9 8 23 27
13 Lugo Lugo 54 41 13 15 13 44 49 21 9 6 6 28 25 20 4 9 7 16 24
14 Mirandés Mirandés 52 41 13 13 15 55 55 20 7 7 6 26 19 21 6 6 9 29 36
15 Huesca Huesca 52 41 13 13 15 47 49 20 6 5 9 24 25 21 7 8 6 23 24
16 Real Valladolid Valladolid 51 41 12 15 14 46 49 20 7 8 5 25 17 21 5 7 9 21 32
17 Almería Almería 47 41 10 17 14 43 50 21 9 6 6 30 28 20 1 11 8 13 22
18 Ponferradina Ponferradina 47 41 12 11 18 39 53 20 11 4 5 29 20 21 1 7 13 10 33
19 Mallorca Mallorca 46 41 11 13 17 36 44 21 9 8 4 21 13 20 2 5 13 15 31
20 Llagostera Llagostera 41 41 11 8 22 38 52 20 11 4 5 29 12 21 0 4 17 9 40
21 Albacete Albacete 39 41 10 9 22 39 59 21 8 5 8 24 26 20 2 4 14 15 33
22 Bilbao Athletic Bilbao Ath. 29 41 7 8 26 33 59 20 5 6 9 18 22 21 2 2 17 15 37

Buscador de deportes

Noticias de la Liga

La quiniela

Jornada 62ª - 19-06-2016 1 X 2
1 Bélgica Rep. Irlanda      
2 Islandia Hungria      
3 Portugal Austria      
4 Rumania Albania      
5 Rusia Gales      
6 Eslovaquia Inglaterra      
7 Atlético Paranaense Santos      
8 Palmeiras Santa Cruz      
9 América Mineiro Coritiba      
10 Atlético Mineiro A.A. Ponte Preta      
11 Corinthians Botafogo      
12 Flamengo Sao Paulo      
13 Sport Club do Recife Fluminense      
14 Vitória Chapecoense      
15 Suiza Francia      

Próxima jornada 2ª div

Jor. 42ª 04.06.2016 - 04.06.2016
04/06 Numancia Numancia   -   Albacete Albacete 20:30h.
04/06 Real Oviedo Real Oviedo   -   Osasuna Osasuna 20:30h.
04/06 Valladolid Real Valladolid   -   Mallorca Mallorca 20:30h.
04/06 Córdoba Córdoba   -   Almería Almería 20:30h.
04/06 Nastic Gimnástic Tarragona   -   Alavés Alavés 20:30h.
04/06 Huesca Huesca   -   Lugo Lugo 20:30h.
04/06 Ponferradina Ponferradina   -   Girona Girona 20:30h.
04/06 Alcorcón Alcorcón   -   Elche Elche 20:30h.
04/06 Bilbao Ath. Bilbao Athletic   -   Tenerife Tenerife 20:30h.
04/06 Mirandés Mirandés   -   Leganés Leganés 20:30h.
04/06 Llagostera Llagostera   -   Real Zaragoza Zaragoza 20:30h.