20 de mayo de 2019
20.05.2019
FÚTBOL. LaLiga 1/2/3

Así quedan los emparejamientos del ascenso de Segunda B y Tercera

La Real Federación Española de Fútbol ha celebrado el sorteo en La Ciudad del Fútbol de Las Rozas

20.05.2019 | 12:58
El sorteo del ascenso de Segunda B y Tercera.

Emparejamientos de la fase de ascenso a LaLiga 123

Racing Santander-Atlético Baleares y Fuenlabrada-Recreativo Huelva, son los enfrentamientos de las eliminatorias entre los primeros de grupo de Segunda B, cuyos dos ganadores ascenderán directamente a LaLiga 1/2/3, según el sorteo que ha tenido lugar en la Ciudad del fútbol en Las Rozas (Madrid).

Los partidos de ida se jugarán en Santander y Fuenlabrada, el 25/26 de mayo; mientras la vuelta será en Baleares y Huelva el 1/2 de junio.

Los dos ganadores de las eliminatorias entre los primeros de grupo ('playoff' campeones) ascenderán directamente a LaLiga 1/2/3, y se disputarán el título de campeón de Segunda B.

Los dos perdedores pasarán a una segunda eliminatoria, junto a los vencedores del primer duelo entre cuartos contra segundos, y entre terceros.

Los duelos entre cuartos contra segundos de grupo, con el factor campo en la vuelta en favor de los subcampeones, serán los siguientes: Barakaldo-Hércules, Badajoz-UD Logroñés, Real Madrid Castilla-Cartagena, Cornellá-Ponferradina.

Los duelos entre los terceros de grupo, son los siguientes: Villarreal B-Melilla, Atlético de Madrid B-Mirandés.

Los dos perdedores del denominado 'playoff' campeones y los seis ganadores de los duelos entre cuartos/segundos, y entre terceros, se disputarán las otras dos plazas libres de ascenso.

Para ello, los ocho serán sorteados de nuevo (3 de junio) para una segunda eliminatoria (8/9 junio y 15716 junio) de las que saldrán cuatro equipos que de nuevo serán sorteados (17 junio) en una tercera eliminatoria (22/23 junio, y 29/30 junio), que ya dará los dos que asciendan y acompañen a los dos ganadores del 'playoff' de campeones.

Asimismo, se ha sorteado los emparejamientos por la permanencia en la categoría, que enfrentará en una eliminatoria a los cuatro equipos que quedaron decimosextos.

Los duelos por la permanencia, son: Jumilla-Real Unión, Celta Vigo B-Alcoyano. Los dos ganadores se mantendrán en Segunda B, los perdedores descenderán a la Tercera división.

Los emparejamientos, a tenor del sorteo, son los siguientes:

Fase Ascenso

- 'Playoff' campeones:

Ida (25/26 mayo)

Racing Santander - Atlético Baleares

Fuenlabrada - Recreativo Huelva

Vuelta (1/2 junio)

Atl. Baleares - Racing Santander

Recreativo Huelva - Fuenlabrada

Final por título Segunda B

Ganador Fuenlabrada/Recreativo Huelva - Ganador Racing Santander/Atlético Baleares

Cuartos contra Segundos:

Ida (25/26 mayo)

Barakaldo - Hércules

Badajoz - UD Logroñés

Real Madrid Castilla - Cartagena

Cornellá - Ponferradina

Vuelta (1/2 junio)

Hércules - Barakaldo

UD Logroñés - Badajoz

Cartagena - RM Castilla

Ponferradina - Cornellá


Terceros grupo

Ida (25/26 mayo)

Villarreal B - Melilla

Atlético Madrid B - Mirandés

Vuelta (1/2 junio)

Melilla - Villarreal B

Mirandés - At. Madrid B

Fase Permanencia

Ida (25/26 mayo)

Jumilla - Real Unión Club

Celta Vigo B - Alcoyano

Vuelta (1/2 junio)

Real Unión Club - Jumilla

Alcoyano - Celt Vigo B.


Emparejamientos de la fase de ascenso a Segunda B


El Rácing de Ferrol y el Real Jaén, único equipo que ha superado los 100 puntos en la primera fase liguera de Tercera, dirimirán la eliminatoria estrella de la ronda de campeones de la fase de ascenso a Segunda división B, según el sorteo celebrado esta tarde en la sede de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

Se trata de dos históricos del fútbol español que luchan por volver a luchar por acceder a la elite. El cuadro ferrolano lideró el grupo 1 y el andaluz el 9, en el que logró 101 puntos.

La ida se jugará en Ferrol y la vuelta en Jaén. El ganador de la eliminatoria, al igual que la del resto que disputarán los campeones de sus grupos, logrará el ascenso directo. Los perdedores se incorporarán a los supervivientes del resto de confrontaciones.

El Lealtad de Villaviciosa, único invicto, se medirá al filial del Getafe, según el sorteo en el que intervinieron para sacar las bolas exinternacionales como Albert Luque, Julio Baptista y Albert Riera.

Resultado del sorteo:


- Campeones (26 mayo/2 junio):

Yeclano - Escobedo

Zamora - Haro

Racing Ferrol - Real Jaén

Cádiz B - Osasuna B

Lealtad Villaviciosa - Getafe B

Tamaraceite - Peña Deportiva

Llagostera Costa Brava - Portugalete

Socuéllamos - Mérida

Tarazona - Orihuela

(los ganadores ascienden y los perdedores se unen a los supervivientes del resto de eliminatorias)

- Cuartos/Segundos:

Logroñés Promesas - La Nucía

Formentera - Cacereño

Beti Kozkor - Mallorca B

Prat - Ceuta

Coria - Villarrubia

Móstoles URJC - Peña Sport

Algeciras - L'Hospitalet

Sariñena - Lorca Deportiva

Toledo - Sestao

Tenerife B - Linares

Alondras - Mensajero

El Palo - Illueca

Numancia B - Laredo

Churra - Gimnástica Segoviana

Cayón - SD Logroñés

At. Saguntino - Las Rozas

Covadonga - Bergantiños

San Ignacio - Marino Luanco

- Terceros:

Mutilvera - Náxara

Zaragoza Dep. Aragón - Arandina

Alcobendas Sport - Lorca FC

Unión Viera - Caudal

Moralo - Horta

Utrera - Antequera

Villarrobledo - Olímpic

Poblense - Tropezón

Alavés B - Compostela

(los ganadores pasan a la segunda ronda)

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Un ejemplo de Afouteza e Corazón

LaLiga reconoció a la afición del conjunto celeste con el premio "Jugador 12" en la pasada temporada. Sin ellos hubiera sido imposible "A Nosa Reconquista"