15 de mayo de 2012
15.05.2012
40 Años
Pelota
El palmarés de la temporada

Rey y Beobide se adjudican el título de Primera

Corredera y Plaza, campeones de Segunda Categoría

12.03.2012 | 01:00

Rey y Behobide se adjudicaron ayer la victoria en Primera Categoría del XXXIX Trofeo Regional de Mano que patrocinan Caja España Duero y Bodegas Valbusenda, en la que seguramente haya sido la final con mayor nivel de las disputadas en los últimos años. El burgalés y el riojano tuvieron enfrente a los alaveses Muguruza y Resano de los que se esperaba una mejor respuesta pero finalmente terminaron cediendo por 21-14.

Ya desde los compases iniciales del encuentro Rey y Behobide demostraron que ayer tenían mejor día y se colocaban sin dar tiempo a entrar en el partido a sus rivales con 5-1. Muguruza y Resano parecía que querían reaccionar y sumaban dos tantos más pero fue un mero espejismo porque a partir de ahí, encajarían un 7-0 que parecía dejar el encuentro sentenciado.

Pero no fue así porque, tras el cambio de pelota, los alaveses firmaban un 0-4 que puso el marcador en 13-7. Se desarrolló entonces un bonito juego de delantera una vez que Muguruza parecía entrar en juego y el marcador se puso en 14-9. Parecía que el encuentro entraría entonces en una tónica de mayor igualdad pero fue una mera corazonada porque, tras cambiar de nuevo de pelota, Rey retomó el saque para firmar un 5-0 que ya fue inapelable.

Los últimos tantos fueron de mero trámite a la espera de que llegase el definitivo 22 que se produjo con el fallo en un gancho de Muguruza (22-14).

La jornada había comenzado con la final de Segunda Categoría en la que Dani y Galgo no tuvieron mayores poblemas para imponerse a Capdepons-Cristian por 22-11. A continuación, llegó la final del Provincial de Mano. Los salmantinos Corredera y Plaza oponían su veteranía a los jóvenes Rubén Rodríguez y Juanín pero la confrontación tuvo escaso color porque pronto Corredera y Plaza se distanciaron a 7-14 y sus rivales tan sólo fueron capaces de firmar dos tantos más para finalizar con un resultado de 9-22.

Y nada más finalizar la temporada 2011, comenzará el próximo domingo la de 2012 con la final de Tercera Categoría del Campeonato Provincial entre Marcos-Néstor y Adolfo-Guillermo. Y a continuación la jornada final del Nacional de Clubes entre San Atilano Pecuarias Caja Rural y el Pelota Madrid, para celebrar la permanencia en División de Honor.


Este aspecto presentó ayer la grada del frontón San Atilano donde los buenos aficionados volvieron a darse cita para presenciar las finales del Regional.


El director general de Deportes de la Junta, Alfonso Lahuerta, asistió a la jornada de finales celebrada en el frontón San Atilano.


El campeón de España de taekwondo Jon García -en primer lugar en la foto- aceptó la invitación de la Delegación para participar en la entrega de trofeos.


La alcaldesa de Pajares de la Lampreana, Carmen Rodríguez, recibió uno de los premios por su colaboración con el deporte de la pelota.


III TORNEO ELITE TROFEO IBEREOLICA- CAJA RURAL

MANO PAREJAS

Subcampeones: Aio - Varela

Campeones: Baez - Tejero

XXXIX CAMPEONATO REGIONAL TROFEO CAJA ESPAÑA-DUERO-VALBUSENDA

MANO PAREJAS 3ª CATEGORIA

Subcampeones: Pita - J. Carlos

Campeones: Mata - Mata

MANO PAREJAS 2ª CATEGORIA

Subcampeones: Capdepons - Cristian

Campeones: Dani - Galgo

MANO PAREJAS 1ª CATEGORIA

Subcampeones: Muguruza - Resano

Campeones: Rey - Beobide

MANO INDIVIDUAL 2ª CATEGORIA

Subcampeón: Dani

Campeón: Nuevo

MANO INDIVIDUAL 1ª CATEGORIA

Subampeón: Corredera

Campeón: Orlando

CAMPEONATO PROVINCIAL DE MANO TROFEO CAJA ESPAÑA-DUERO- BODEGA VALBUSENDA

MANO PAREJAS 3ª CATEGORIA

Subcampeones: Pérez - García

Campeones: Martínez - Antonio

MANO PAREJAS 2ª CATEGORIA

Subcampeones: Capdepons - Álvaro

Campeones: Ferreruela - Cristian

MANO PAREJAS 1ª CATEGORIA

Subcampeones: Rubén - Juanín

Campeones: Corredera - Plaza

MANO INDIVIDUAL 2ª CATEGORIA

Subcampeón: Álvaro

Campeón: Nuevo

MANO INDIVIDUAL 1ª CATEGORIA

Subcampeón: Rubén

Campeón: Juanín

BENJAMINES MANO PAREJAS

Campeones: Rafael - Juan

Subcampeones: Alejandro - Diego

ALEVINES MANO PAREJAS

Marcos - Luismi

CAMPEONATO PROVINCIAL MODALIDAD 4,5 TROFEO CAJA ESPAÑA - DUERO - BODEGAS VALBUSENDA

MANO INDIVIDAL 2ª CATEGORIA

Subcampeón: Alejandro

Campeón: Martínez

MANO INDIVDUAL 1ª CATEGORIA

Subcampeón: Avelino

Campeón: Javi

CAMPEONATO PROVINCIAL DE HERRAMIENTA TROFEO CAJA ESPAÑA -DUERO-BODEGAS VALBUSENDA

PAREJAS PALETA

Subcampeones: Jesús - Jesús Manuel

Campeones: Barroso - Miguel

INDIVIDUAL DE PALETA

Subcampeón: Diego

Campeón: Barroso

PROVINCIAL FRONTENIS

Subcampeones: José Borrego - Marcelino Redondo

Campeones: José Félix Rodríguez - Víctor Miguel

XXXIX TORNEO FERIAS Y FIESTAS SAN PEDRO 2011 TROFEO AYUNTAMIENTO DE ZAMORA

Subcampeones: Tinín - Lorenzo

Campeones: Barragán - Martín

XXIX CAMPEONATO REGIONAL DE HERRAMIENTA TROFEO DIPUTACIÓN PROVINCIAL

Subcampeones: Cillo - Charrás

Campeones: César - Cholo

PREMIOS ESPECIALES

-Trofeo IBEREOLICA a la deportividad: Sebastián Veláz

-Trofeo PECUARIAS SAN MIGUEL a la fidelidad socio más antiguo: Ciro Casas

-Trofeo CAJA RURAL a los mejores Infantiles: Adrián - Fran

-Trofeo Diputación Provincial por promoción deporte de pelota: Ayto. Pajares de la Lampreana

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook


Giro de Italia

Giro de Italia 2017

Giro de Italia 2018

Vive en directo las etapas del Giro de Italia. Consulta la clasificación y el palmarés de la ronda italiana.

 

Enlaces recomendados: Premios Cine