La Opinión de Zamora

Calendario de Segunda división

Jornada 1ª

22.08.2015 - 24.08.2015
22/08 Huesca Huesca 2 - 3 Alavés Alavés Fin
22/08 Alcorcón Alcorcón 2 - 0 Mallorca Mallorca Fin
22/08 Llagostera Llagostera 0 - 2 Osasuna Osasuna Fin
22/08 Córdoba Córdoba 1 - 0 Real Valladolid Valladolid Fin
23/08 Real Oviedo Real Oviedo 2 - 2 Lugo Lugo Fin
23/08 Mirandés Mirandés 1 - 1 Real Zaragoza Zaragoza Fin
23/08 Numancia Numancia 6 - 3 Tenerife Tenerife Fin
23/08 Nastic Gimnástic Tarragona 2 - 2 Albacete Albacete Fin
23/08 Almería Almería 3 - 2 Leganés Leganés Fin
23/08 Ponferradina Ponferradina 2 - 0 Elche Elche Fin
24/08 Bilbao Ath. Bilbao Athletic 0 - 1 Girona Girona Fin
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Jornada 30ª

20.03.2016
20/03 Alavés Alavés   -   Lugo Lugo -:-
20/03 Mallorca Mallorca   -   Mirandés Mirandés -:-
20/03 Numancia Numancia   -   Córdoba Córdoba -:-
20/03 Valladolid Real Valladolid   -   Llagostera Llagostera -:-
20/03 Tenerife Tenerife   -   Real Zaragoza Zaragoza -:-
20/03 Albacete Albacete   -   Osasuna Osasuna -:-
20/03 Elche Elche   -   Almería Almería -:-
20/03 Girona Girona   -   Leganés Leganés -:-
20/03 Ponferradina Ponferradina   -   Huesca Huesca -:-
20/03 Alcorcón Alcorcón   -   Real Oviedo Real Oviedo -:-
20/03 Bilbao Ath. Bilbao Athletic   -   Gimnástic Tarragona Nastic -:-
 

Jornada 31ª

27.03.2016
27/03 Real Oviedo Real Oviedo   -   Ponferradina Ponferradina -:-
27/03 Zaragoza Real Zaragoza   -   Girona Girona -:-
27/03 Osasuna Osasuna   -   Tenerife Tenerife -:-
27/03 Córdoba Córdoba   -   Alavés Alavés -:-
27/03 Nastic Gimnástic Tarragona   -   Numancia Numancia -:-
27/03 Leganés Leganés   -   Elche Elche -:-
27/03 Almería Almería   -   Mallorca Mallorca -:-
27/03 Huesca Huesca   -   Bilbao Athletic Bilbao Ath. -:-
27/03 Lugo Lugo   -   Albacete Albacete -:-
27/03 Mirandés Mirandés   -   Real Valladolid Valladolid -:-
27/03 Llagostera Llagostera   -   Alcorcón Alcorcón -:-
 
 

Jornada 32ª

03.04.2016
03/04 Mallorca Mallorca   -   Leganés Leganés -:-
03/04 Numancia Numancia   -   Huesca Huesca -:-
03/04 Valladolid Real Valladolid   -   Almería Almería -:-
03/04 Tenerife Tenerife   -   Lugo Lugo -:-
03/04 Albacete Albacete   -   Alavés Alavés -:-
03/04 Elche Elche   -   Real Zaragoza Zaragoza -:-
03/04 Nastic Gimnástic Tarragona   -   Córdoba Córdoba -:-
03/04 Girona Girona   -   Osasuna Osasuna -:-
03/04 Ponferradina Ponferradina   -   Llagostera Llagostera -:-
03/04 Alcorcón Alcorcón   -   Mirandés Mirandés -:-
03/04 Bilbao Ath. Bilbao Athletic   -   Real Oviedo Real Oviedo -:-
 

Jornada 33ª

10.04.2016
10/04 Alavés Alavés   -   Tenerife Tenerife -:-
10/04 Real Oviedo Real Oviedo   -   Numancia Numancia -:-
10/04 Zaragoza Real Zaragoza   -   Mallorca Mallorca -:-
10/04 Osasuna Osasuna   -   Elche Elche -:-
10/04 Córdoba Córdoba   -   Albacete Albacete -:-
10/04 Leganés Leganés   -   Real Valladolid Valladolid -:-
10/04 Almería Almería   -   Alcorcón Alcorcón -:-
10/04 Huesca Huesca   -   Gimnástic Tarragona Nastic -:-
10/04 Lugo Lugo   -   Girona Girona -:-
10/04 Mirandés Mirandés   -   Ponferradina Ponferradina -:-
10/04 Llagostera Llagostera   -   Bilbao Athletic Bilbao Ath. -:-
 
 

Jornada 34ª

17.04.2016
17/04 Mallorca Mallorca   -   Osasuna Osasuna -:-
17/04 Numancia Numancia   -   Llagostera Llagostera -:-
17/04 Valladolid Real Valladolid   -   Real Zaragoza Zaragoza -:-
17/04 Tenerife Tenerife   -   Albacete Albacete -:-
17/04 Elche Elche   -   Lugo Lugo -:-
17/04 Nastic Gimnástic Tarragona   -   Real Oviedo Real Oviedo -:-
17/04 Girona Girona   -   Alavés Alavés -:-
17/04 Huesca Huesca   -   Córdoba Córdoba -:-
17/04 Ponferradina Ponferradina   -   Almería Almería -:-
17/04 Alcorcón Alcorcón   -   Leganés Leganés -:-
17/04 Bilbao Ath. Bilbao Athletic   -   Mirandés Mirandés -:-
 

Jornada 35ª

24.04.2016
24/04 Alavés Alavés   -   Elche Elche -:-
24/04 Real Oviedo Real Oviedo   -   Huesca Huesca -:-
24/04 Zaragoza Real Zaragoza   -   Alcorcón Alcorcón -:-
24/04 Osasuna Osasuna   -   Real Valladolid Valladolid -:-
24/04 Albacete Albacete   -   Girona Girona -:-
24/04 Córdoba Córdoba   -   Tenerife Tenerife -:-
24/04 Leganés Leganés   -   Ponferradina Ponferradina -:-
24/04 Almería Almería   -   Bilbao Athletic Bilbao Ath. -:-
24/04 Lugo Lugo   -   Mallorca Mallorca -:-
24/04 Mirandés Mirandés   -   Numancia Numancia -:-
24/04 Llagostera Llagostera   -   Gimnástic Tarragona Nastic -:-
 
 

Jornada 36ª

01.05.2016
01/05 Mallorca Mallorca   -   Alavés Alavés -:-
01/05 Numancia Numancia   -   Almería Almería -:-
01/05 Real Oviedo Real Oviedo   -   Córdoba Córdoba -:-
01/05 Valladolid Real Valladolid   -   Lugo Lugo -:-
01/05 Elche Elche   -   Albacete Albacete -:-
01/05 Nastic Gimnástic Tarragona   -   Mirandés Mirandés -:-
01/05 Girona Girona   -   Tenerife Tenerife -:-
01/05 Huesca Huesca   -   Llagostera Llagostera -:-
01/05 Ponferradina Ponferradina   -   Real Zaragoza Zaragoza -:-
01/05 Alcorcón Alcorcón   -   Osasuna Osasuna -:-
01/05 Bilbao Ath. Bilbao Athletic   -   Leganés Leganés -:-
 

Jornada 37ª

08.05.2016
08/05 Alavés Alavés   -   Real Valladolid Valladolid -:-
08/05 Zaragoza Real Zaragoza   -   Bilbao Athletic Bilbao Ath. -:-
08/05 Osasuna Osasuna   -   Ponferradina Ponferradina -:-
08/05 Tenerife Tenerife   -   Elche Elche -:-
08/05 Albacete Albacete   -   Mallorca Mallorca -:-
08/05 Córdoba Córdoba   -   Girona Girona -:-
08/05 Leganés Leganés   -   Numancia Numancia -:-
08/05 Almería Almería   -   Gimnástic Tarragona Nastic -:-
08/05 Lugo Lugo   -   Alcorcón Alcorcón -:-
08/05 Mirandés Mirandés   -   Huesca Huesca -:-
08/05 Llagostera Llagostera   -   Real Oviedo Real Oviedo -:-
 
 

Jornada 38ª

15.05.2016
15/05 Mallorca Mallorca   -   Tenerife Tenerife -:-
15/05 Numancia Numancia   -   Real Zaragoza Zaragoza -:-
15/05 Real Oviedo Real Oviedo   -   Mirandés Mirandés -:-
15/05 Valladolid Real Valladolid   -   Albacete Albacete -:-
15/05 Elche Elche   -   Girona Girona -:-
15/05 Nastic Gimnástic Tarragona   -   Leganés Leganés -:-
15/05 Huesca Huesca   -   Almería Almería -:-
15/05 Ponferradina Ponferradina   -   Lugo Lugo -:-
15/05 Alcorcón Alcorcón   -   Alavés Alavés -:-
15/05 Bilbao Ath. Bilbao Athletic   -   Osasuna Osasuna -:-
15/05 Llagostera Llagostera   -   Córdoba Córdoba -:-
 

Jornada 39ª

22.05.2016
22/05 Alavés Alavés   -   Ponferradina Ponferradina -:-
22/05 Zaragoza Real Zaragoza   -   Gimnástic Tarragona Nastic -:-
22/05 Osasuna Osasuna   -   Numancia Numancia -:-
22/05 Tenerife Tenerife   -   Real Valladolid Valladolid -:-
22/05 Albacete Albacete   -   Alcorcón Alcorcón -:-
22/05 Córdoba Córdoba   -   Elche Elche -:-
22/05 Leganés Leganés   -   Huesca Huesca -:-
22/05 Almería Almería   -   Real Oviedo Real Oviedo -:-
22/05 Girona Girona   -   Mallorca Mallorca -:-
22/05 Lugo Lugo   -   Bilbao Athletic Bilbao Ath. -:-
22/05 Mirandés Mirandés   -   Llagostera Llagostera -:-
 
 

Jornada 40ª

25.05.2016
25/05 Mallorca Mallorca   -   Elche Elche -:-
25/05 Numancia Numancia   -   Lugo Lugo -:-
25/05 Real Oviedo Real Oviedo   -   Leganés Leganés -:-
25/05 Valladolid Real Valladolid   -   Girona Girona -:-
25/05 Nastic Gimnástic Tarragona   -   Osasuna Osasuna -:-
25/05 Huesca Huesca   -   Real Zaragoza Zaragoza -:-
25/05 Ponferradina Ponferradina   -   Albacete Albacete -:-
25/05 Alcorcón Alcorcón   -   Tenerife Tenerife -:-
25/05 Bilbao Ath. Bilbao Athletic   -   Alavés Alavés -:-
25/05 Mirandés Mirandés   -   Córdoba Córdoba -:-
25/05 Llagostera Llagostera   -   Almería Almería -:-
 

Jornada 41ª

29.05.2016
29/05 Alavés Alavés   -   Numancia Numancia -:-
29/05 Mallorca Mallorca   -   Córdoba Córdoba -:-
29/05 Zaragoza Real Zaragoza   -   Real Oviedo Real Oviedo -:-
29/05 Osasuna Osasuna   -   Huesca Huesca -:-
29/05 Tenerife Tenerife   -   Ponferradina Ponferradina -:-
29/05 Albacete Albacete   -   Bilbao Athletic Bilbao Ath. -:-
29/05 Elche Elche   -   Real Valladolid Valladolid -:-
29/05 Leganés Leganés   -   Llagostera Llagostera -:-
29/05 Almería Almería   -   Mirandés Mirandés -:-
29/05 Girona Girona   -   Alcorcón Alcorcón -:-
29/05 Lugo Lugo   -   Gimnástic Tarragona Nastic -:-
 
 

Jornada 42ª

05.06.2016
05/06 Numancia Numancia   -   Albacete Albacete -:-
05/06 Real Oviedo Real Oviedo   -   Osasuna Osasuna -:-
05/06 Valladolid Real Valladolid   -   Mallorca Mallorca -:-
05/06 Córdoba Córdoba   -   Almería Almería -:-
05/06 Nastic Gimnástic Tarragona   -   Alavés Alavés -:-
05/06 Huesca Huesca   -   Lugo Lugo -:-
05/06 Ponferradina Ponferradina   -   Girona Girona -:-
05/06 Alcorcón Alcorcón   -   Elche Elche -:-
05/06 Bilbao Ath. Bilbao Athletic   -   Tenerife Tenerife -:-
05/06 Mirandés Mirandés   -   Leganés Leganés -:-
05/06 Llagostera Llagostera   -   Real Zaragoza Zaragoza -:-
 

Noticias de la Liga

La quiniela

Jornada 37ª - 07-02-2016 1 X 2
1 Rayo UD Las Palmas 1    
2 Ath.Bilbao Villarreal   X  
3 Sporting Deportivo   X  
4 Levante Barcelona     2
5 Real Betis Valencia 1    
6 Celta de Vigo Sevilla FC   X  
7 Granada Real Madrid     2
8 Zaragoza Leganés 1    
9 Tenerife Huesca   X  
10 Valladolid Ponferradina   X  
11 Alcorcón Córdoba   X  
12 Girona Nastic   X  
13 Lugo Mirandés     2
14 Osasuna Almería   X  
15 At. Madrid Eibar      

Clasificación 2ª división

EQUIPO PTOS PJ PG PE PP GF GC
1 Alavés Alavés 46 24 14 4 6 31 21
2 Leganés Leganés 40 24 10 10 4 32 20
3 Córdoba Córdoba 40 24 12 4 8 34 31
4 Real Oviedo Real Oviedo 39 24 10 9 5 34 28
5 Osasuna Osasuna 39 24 11 6 7 28 24
6 Mirandés Mirandés 38 24 10 8 6 40 30
7 Gimnástic Tarragona Nastic 38 24 10 8 6 30 25
8 Elche Elche 38 24 10 8 6 24 24
9 Alcorcón Alcorcón 36 24 10 6 8 29 26
10 Real Zaragoza Zaragoza 34 24 9 7 8 26 23
11 Real Valladolid Valladolid 33 24 8 9 7 26 23
12 Lugo Lugo 33 24 7 12 5 26 28
13 Girona Girona 30 24 7 9 8 26 22
14 Numancia Numancia 30 24 6 12 6 31 30
15 Tenerife Tenerife 30 24 7 9 8 29 32
16 Ponferradina Ponferradina 27 24 7 6 11 24 28
17 Huesca Huesca 26 24 5 11 8 24 28
18 Mallorca Mallorca 26 24 6 8 10 20 25
19 Albacete Albacete 25 24 6 7 11 26 34
20 Almería Almería 22 24 4 10 10 24 33
21 Bilbao Athletic Bilbao Ath. 18 24 4 6 14 14 27
22 Llagostera Llagostera 18 24 5 3 16 19 35
Otras webs del Grupo Editorial Prensa Ibérica