Pádel | Torneo Club Náutico

Alonso-Sierra y Riego-Andrés, semifinalistas

El próximo fin de semana se disputarán las últimas rondas de cada uno de los cuadros

04.09.2015 | 06:10
Sánchez-Frades frente a Riego y Andrés.

En el cuadro masculino ya se conocen los dos primeros semifinalistas, Luis Alonso y Alan Sierra como números 1 del Torneo ganaron en la jornada del miércoles en cuartos de final a la pareja formada por Miguel Mostaza y Goyo Vecino mucho mas fácil de lo esperado por un marcador de 6/2, 6/1. Los segundos semifinalistas han sido José Riego y Pablo Andrés que aunque se preveía un partido igualado dieron lo que se le puede llamar sorpresa al vencer a los cabezas de serie número 2 Hugo Sánchez y Félix Frades por 7/6, 6/3 en un gran partido de los cuatro jugadores.

Los otros dos cuartos de final que definirán quien acompaña a las dos parejas ya clasificadas saldrán de los partidos que enfrentarán a Javi Fradejas / Manu Romero frente a Curro Fidalgo / Julio Eguaras (cs.3) y Pablo Segurado / Javier Eguaras (cs.4) frente a Alejandro Poyo / Josíco Casas en partidos que se antojan muy igualados.

En el cuadro femenino ya está completo el cuadro de Semifinales del Torneo, por un lado Marta Casas / Nuria Codón (2) se enfrentarán a Zaida Reguero / Rebeca Vicente que derrotaron el miércoles a Virginia Hernández y Vanessa Pérez por 6/2, 6/4 y por la parte baja del cuadro, Nuria Tomé / Reme Rosón tendrán que jugarse la plaza en la final frente a Dyana Atanes / Avelina Robledo (1) que derrotaron con suma facilidad a Laura Casas / Ana Hernández por 6/0, 6/1.

En el cuadro mixto solo esta completa una semifinal que enfrentará a Tania Fernández / Luis Alonso (1) contra Nuria Tomé / Pablo Segurado (3), que vencieron en su partido a Beatriz Oñate / Saúl Renílla por 6/3, 6/2 y solo falta por conocer a los otros dos semifinalistas que saldrán de los partidos de cuartos entre Dyana Atanes / Hugo Sánchez (2) frente a Teresa Campo / Gustavo González y Rebeca Vicente / Oscar Vara frente a Merce Santos / Alejandro Poyo (4) que derrotaron en cuartos de final a Zaida Reguero / José Riego por 6/3, 6/2.

En cuanto a las consolaciones ya están definidas: una semifinal masculina que enfrentará a Jorge Crespo / Juan González con Sergio Largo / Rubén Ferrero; una semifinal mixta Nuria Codón / Asier Zurdo frente a Virginia Hernández / Raúl Finez y las dos semifinales femeninas que jugaran Bea Oñate / Ana Peralta frente a Isabel Santos / Olga Hernando y María Ballesteros / Pilar Zamorano frente a Laura Casas / Ana Hernández.

El sábado se disputaran las semifinales de las distintas categorías en jornadas de mañana y tarde. Las finales se disputarán el domingo en jornada también de mañana y tarde para acabar a última hora de la tarde con un vino español para todos los participantes y la entrega de trofeos en el Club Náutico.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook


Giro de Italia

Giro de Italia 2017

Giro de Italia 2017

Vive en directo las etapas del Giro de Italia. Consulta la clasificación y el palmarés de la ronda italiana.

 

Enlaces recomendados: Premios Cine