21 de febrero de 2020
21.02.2020

Prestigiosos arquitectos de toda España optan al proyecto del Centro Civico de Zamora

Entre otros presentan oferta los redactores del nuevo Mercado de Abastos y el Museo de Semana Santa

21.02.2020 | 09:33
Edificio de la Junta sin uso en Cardenal Cisneros que se convertirá en el Centro Cívico de Zamora

Carlos Gil

Quince arquitectos se han presentado al concurso convocado por la Consejería de Fomento de la Junta de Castilla y León para la construcción del Centro Cívico de Zamora en el edificio autonómico ahora mismo sin uso situado entre las calles Cardenal Cisneros, Juan Sebastián Elcano y Corbeta.

Entre los arquitectos que optan a la redacción del contrato, que sale por un importe de 300.000 euros, figuran varios zamoranos, como Porfirio Domínguez y Fernando Girón, que acaban de ganar el proyecto del Mercado de Abastos y también prestigiosos profesionales de toda España como Antoni Gelabert y Néstor Montenegro, que forma parte del equipo que realizó el proyecto del Museo de Samana Santa, aunque esta vez se presentan por separado.

Se trata de convertir el edificio "arquitectura brutalista" en hormigón de los años 60 y 70 del pasado siglo, en un centro cívico que permita albergar actividades de interés para los zamoranos, tanto de carácter social como cultural, y en particular que pueda servir de sede y base de actuación para las numerosas asociaciones vecinales que de forma creciente articulan la sociedad civil zamorana.

Ayuntamiento y Junta de Castilla y León tienen un acuerdo firmado para llevar adelante el proyecto, que licitará la Consejería de Fomento y Medio Ambiente.

Estas son las ofertas presentadas para la realización del proyecto:

1.BAB ARQUITECTOS ASOCIADOS S.L.P.
2. BEATRIZ CÁCERES MARZAL.
3. CARLOS BRAGE TUÑÓN.
4. UTE CONTELL-MARTÍNEZ ARQUITECTOS (formada por JUAN MIGUEL MARTINEZ LÓPEZ – Mª
DOLORES CONTELL JURADO
5. ELIZABETH ABALO DIAZ.
6. FRANCISCO MARQUES VILAPLANA.
7. UTE ISUURU MUÑOZ (UTE formada por ISUURU ARQUITECTOS, S.L. - Francisco Javier Muñoz
Blázquez).
8. JUAN LUIS SANTOS PAYO (UTE formada por JUAN LUIS SANTOS PAYO – ANGEL CASASECA
BENEITEZ – VÍCTOR M. LÓPEZ PUGA).
9. NÉSTOR MONTENEGRO MATEOS.
10. PORFIRIO DOMINGUEZ HERRERO (UTE formada por PORFIRIO DOMÍNGUEZ HERRERO –
FERNANDO GIRÓN PRADA).
11. RICARDO GONZALEZ, ENRIQUE VILLAR Y RODRIGO ZAPARAIN (UTE formada por RICARDO
GONZALEZ MARTINEZ, ENRIQUE VILLAR PAGOLA Y RODRIGO ZAPARAIN HERNÁNDEZ
12. MATA ARQUITECTURA SLP.
13. TECOPY, S.A.U.-TOMÁS LLAVADOR UTE (UTE formada por TECOPY, S.A.U. – TOMAS
LLAVADOR ARQUITECTOS E INGENIEROS, S.L.).
14. TT ARQ URBANISMO Y GESTION SLP RUIPEREZ GARCIA (UTE formada por TT ARQ
URBANISMO Y GESTION SLP – JESÚS RUIPEREZ GARCIA).
15. UTE ANTONI GELABERT + GONZALO DEL VAL (UTE formada por ANTONI GELABERT
AMENGUAL - GONZALO DEL VAL MARIJUAN

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Consulta tus temas de interés

Temas

Ahora podrás consultar todas las noticias de tu equipo, de tus personajes favoritos, de las series de moda... de un vistazo a través de los tags

Neomotor

Toda la información sobre el mundo del motor

Conoce las últimas tendencias y las novedades en coches, motos y la industria automovilística.