04 de diciembre de 2019
04.12.2019

Consulta las festividades que aguarda el calendario 2020 para los zamoranos

Busca la celebración en tu pueblo en este listado

04.12.2019 | 12:55
Romería de La Hiniesta, festivo en la capital.

El Boletín Oficial de la Provincia publica hoy las fiestas laborales en el ámbito de Zamora de cara a 2020. Los festivos son:

1 de enero: Año Nuevo
6 de enero: Epifanía del Señor
9 de abril: Jueves Santo
10 de abril: Viernes Santo
23 de abril: Fiesta de la Comunidad Autónoma
1 de mayo: Fiesta del Trabajo
1 de junio: Romería de La Hiniesta (festivo en la capital)
29 de junio: San Pedro (festivo en la capital)
15 de agosto: Asunción de la Virgen
12 de octubre: Fiesta Nacional de España
2 de noviembre: Por traslado del día 1, Todos los Santos
7 de diciembre: Por traslado del día 6, Día de la Constitución Española
8 de diciembre: Inmaculada Concepción
25 de diciembre: Natividad del Señor.

En cuanto a las fiestas en los pueblos, éste es el listado que ofrece el BOP. Busca tu pueblo:

-ABEZAMES 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre San Miguel
-ALCAÑICES 3 de julio La Salud
17 de agosto San Roque
-ALCORCILLO 13 de junio San Antonio
31 de diciembre Santa Colomba
-SANTA ANA 25 y 27 de julio Santa Ana
-VIVINERA 20 de enero Santos Fabián y Esteban
4 de agosto Santo Domingo de Guzmán
-ALCUBILLA DE NOGALES 11 de junio Corpus Christi
1 de octubre San Verísimo
-ALMARAZ DE DUERO 9 de mayo San Pelayo
6 de agosto San Salvador
-ALMEIDA 24 de junio San Juan
17 de agosto San Roque
-ANDAVÍAS 4 de mayo El Cristo de la Veracruz
8 de septiembre Ntra. Sra. del Rosario
-ARGAÑÍN 26 de junio San Pelayo
24 de agosto San Bartolomé
-ARGUJILLO 10 de febrero La Pega
14 de agosto Nuestra Señora
-ARQUILLINOS 25 de enero San Tirso
1 de agosto San Tirso de Verano
-ARRABALDE 11 de mayo Santa Bárbara
24 de agosto El Salvador
-ASPARIEGOS 15 de mayo San Isidro Labrador
11 de noviembre San Martín de Tours
-ASTURIANOS 18 de julio El Carmen
20 de julio El Carmen
-CEREZAL DE SANABRIA 30 de septiembre San Jerónimo
-ENTREPEÑAS 13 de junio San Antonio
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-LAGAREJOS DE LA CARBALLEDA 29 de junio San Pedro
1 de agosto Beata Erundina
-RIOCONEJOS 11 de junio Corpus Christi
25 de julio Santiago Apóstol
-VILLAR DE LOS PISONES 28 de enero San Tirso
1 de agosto Ntra. Señora del Rosario
AYOO DE VIDRIALES 7 de agosto San Mamés
24 de agosto San Bartolomé
-CARRACEDO 14 de agosto San Lucas
29 de septiembre San Miguel
-CONGOSTA 6 de julio Corpus Christi
11 de noviembre San Martín
BARCIAL DEL BARCO 15 de mayo San Isidro
18 de julio Santa Marina
BELVER DE LOS MONTES 1 de junio Virgen del Retablo
14 de septiembre El Cristo
BENAVENTE 20 de abril La Veguilla
10 de junio Toro Enmaromado
BENEGILES 9 de mayo San Gregorio
21 de diciembre Santo Tomás
BERMILLO DE SAYAGO 4 de mayo San Juan de los Huevos
7 de agosto Virgen de la Asunción
-FADÓN 5 de septiembre El Ofertorio
-FRESNADILLO 25 de julio Santiago
-GÁNAME 30 de septiembre San Miguel
-PIÑUEL 15 de mayo San Isidro Labrador
13 de junio San Antonio
-TORREFRADES 15 de mayo San Isidro Labrador
13 de junio San Antonio
-VILLAMOR DE CADOZOS 28 de marzo Pascua
5 de septiembre El Ofertorio
-VILLAMOR DE LA LADRE 4 de mayo San Juan
15 de mayo San Isidro Labrador
-BÓVEDA DE TORO, LA 20 de abril Lunes de Aguas
5 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves
-BRETÓ 20 de abril La Pedrera
18 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-BRETOCINO 25 de enero San Pablo
25 de abril San Marcos
-BRIME DE SOG 3 de febrero San Blas
19 de junio Corazón de Jesús
-BRIME DE URZ 4 de mayo San Esteban
21 de agosto Función Sacramental
-BURGANES DE VALVERDE 30 de abril La Virgen de Mayo
6 de agosto El Salvador
-OLMILLOS DE VALVERDE 19 de junio Sagrado Corazón de Jesús
14 de septiembre Exaltación de la Santa Cruz
-BUSTILLO DEL ORO 15 de mayo San Isidro
13 de junio San Antonio
-CABAÑAS DE SAYAGO 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre San Miguel
-CALZADILLA DE TERA 20 de julio Santas Justa y Rufina
18 de diciembre Virgen de la O
-OLLEROS DE TERA 8 de septiembre Virgen del Agavanzal
29 de septiembre San Miguel
-CAMARZANA DE TERA 8 de junio Santísima Trinidad
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-CABAÑAS DE TERA 25 de julio Santiago Apóstol
4 de diciembre Santa Bárbara
-SAN JUANICO EL NUEVO 24 y 25 de junio San Juan
-SANTA MARTA DE TERA 22 de febrero Santa Marta
13 de junio San Antonio
-CAÑIZAL 4 de mayo Virgen de la Cruz
8 de septiembre Nuestra Señora
-CAÑIZO 9 de mayo San Gregorio
26 de junio San Pelayo
-CARBAJALES DE ALBA 8 y 9 de septiembre Ntra. Sra. Virgen de Árboles
-CARBELLINO 8 de mayo San Miguel
15 de mayo San Isidro
-CASASECA DE CAMPEÁN 24 de abril San Isidoro
21 de agosto Fiesta de Verano
-CASASECA DE LAS CHANAS 24 de junio San Juan
28 de diciembre Los Santos Inocentes
-CASTRILLO DE LA GUAREÑA 15 de mayo San Isidro
10 de agosto San Lorenzo
-CASTROGONZALO 10 de junio El Toro
17 de agosto San Roque
-CASTRONUEVO 5 de febrero Las Águedas
15 de mayo San Isidro
-CASTROVERDE DE CAMPOS 20 de enero Los Mártires
27 de mayo La Feria
-CAZURRA 4 de julio Fiesta del verano
11 de noviembre San Martín
-CERECINOS DE CAMPOS 15 de mayo San Isidro
12 de junio San Antonio de Padua
-CERECINOS DEL CARRIZAL 6 de agosto El Salvador
24 de septiembre Virgen de la Merced
-CERNADILLA 1 de febrero Las Candelas
3 de febrero San Blas
-SAN SALVADOR DE PALAZUELO 6 de agosto La Transfiguración
14 de diciembre Santa Lucía
-VALDEMERILLA 28 de enero San Tirso
24 de junio San Juan
COBREROS 20 de enero San Vicente
17 de agosto San Roque
-AVEDILLO DE SANABRIA 24 de junio San Juan
7 de agosto San Salvador
-BARRIO DE LOMBA 24 de agosto La Peregrina
9 de diciembre La Inmaculada
-CASTRO DE SANABRIA 8 de mayo El Cristo
14 de agosto La Asunción
-LIMIANOS DE SANABRIA 24 de enero San Tirso
16 de julio El Carmen
-QUINTANA DE SANABRIA 6 de marzo San Gregorio
5 de junio El Corpus
-RIEGO DE LOMBA 8 de mayo San Juan
26 de junio Sagrado Corazón de Jesús
-SAN MARTÍN DEL TERROSO 3 de agosto La Encarnación
11 de noviembre San Martín
-SAN MIGUEL DE LOMBA 26 de junio Sagrado Corazón de Jesús
28 de septiembre San Miguel
-SAN ROMÁN DE SANABRIA 25 de junio Corpus Christi
13 de noviembre San Román
-SANTA COLOMBA DE SANABRIA 4 de mayo Virgen del Rosario
21 de agosto Virgen de la Portería
-SOTILLO DE SANABRIA 24 de enero Las Candelas
29 de junio San Pedro
-TERROSO 19 de junio Virgen del Rosario
24 de julio Santiago Apóstol
-COOMONTE 22 de abril San Marcos
15 de mayo San Isidro
-CORESES 7 de febrero Santa Águeda
15 de mayo San Isidro
-CORRALES 15 de mayo San Isidro
14 de septiembre El Cristo
-FUENTE EL CARNERO 22 de mayo Pentecostés
-PELEAS DE ARRIBA 1 de junio San Fernando
7 de septiembre Nuestra Señora
-COTANES DEL MONTE 15 de mayo San Isidro
12 de junio San Antonio
-CUBILLOS 22 de mayo Santa Rita
25 de julio Fiesta del verano
-CUBO DE BENAVENTE 19 de junio Corazón de Jesús
17 de agosto San Roque
-CUBO DEL VINO, EL 13 de junio San Antonio de Padua
8 de agosto Santo Domingo de Guzmán
-CUELGAMURES 17 de enero San Antón
8 de junio Los Corazones
-ENTRALA 13 de mayo Pasquilla
18 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-ESPADAÑEDO 24 de febrero Santa Marta
17 de julio Santa Justa
-FARIZA 7 de enero Fiesta local
-FERMOSELLE 1 de junio Romería de la Sta. Cruz
8 de septiembre Virgen de la Bandera
-FERRERAS DE ABAJO 24 y 25 de junio San Juan
-FERRERAS DE ARRIBA 3 de febrero San Blas
17 de agosto La Asunción y San Roque
-VILLANUEVA DE VALROJO 25 de febrero Carnaval
6 de julio El Corpus
-FIGUERUELA DE ARRIBA 20 de agosto Fiesta local
20 de octubre Fiesta local
-FIGUERUELA DE ABAJO 7 de mayo Fiesta local
18 de agosto Fiesta local
-FLECHAS 11 y 12 de agosto Fiestas locales
-GALLEGOS DEL CAMPO 24 de abril Fiesta local
7 de agosto Fiesta local
-MOLDONES 24 de junio Fiesta local
5 de agosto Fiesta local
-RIOMANZANAS 13 y 14 de agosto Fiestas locales
-VILLARINO DE MANZANAS 23 de julio Fiesta local
22 de agosto Fiesta local
FONFRIA 20 y 21 de agosto La Magdalena
-ARCILLERA 29 de junio San Pedro
8 de agosto San Ciriaco
-BERMILLO DE ALBA 17 y 18 de agosto San Mamés
-BRANDILANES 14 de enero San Amaro
29 de junio San Isidro
-CASTRO DE ALCAÑICES 19 de junio El Corazón de Jesús
24 de julio Santiago Apóstol
-CEADEA 15 de mayo San Isidro
30 de noviembre San Saturnino
-FORNILLOS DE ALISTE 20 de enero Los Mártires
24 de agosto San Bartolomé
-MOVEROS 8 de agosto San Ciriaco
31 de diciembre Santa Columba
-FRESNO DE LA POLVOROSA 25 de febrero Martes de Carnaval
15 de mayo San Isidro Labrador
-FRESNO DE LA RIBERA 26 de febrero Miércoles de Ceniza
15 de mayo San Isidro
-FRESNO DE SAYAGO 8 de septiembre La Natividad
29 de septiembre San Miguel
-FUENTE ENCALADA 11 de junio Corpus Christi
6 de agosto San Salvador
-FUENTELAPEÑA 1 de junio 2º día de Quintos
17 de agosto San Roque
-FUENTESAÚCO 1 de junio Virgen de la Antigua
6 de julio Visitación de Nuestra Señora
-FUENTESPREADAS 3 de febrero San Blas
5 de octubre Ntra. Sra. del Rosario
-GALLEGOS DEL RÍO 27 de junio San Pedro
-DOMEZ 6 y 7 de agosto Santos Justo y Pastor
-FLORES 14 de agosto La Asunción
-LOBER 18 y 19 de agosto Santa Rita
-PUERCAS 24 y 25 de agosto San Bartolomé
-TOLILLA 8 de agosto Santa Inés
-VALER 5 de septiembre Santa Eulalia
-GAMONES 25 de abril San Marcos
13 de junio San Antonio
-GEMA 3 de febrero San Blas
1 de junio La Hiniesta
-GRANJA DE MORERUELA 25 de abril San Marcos. Rom. La Pedrera
21 de septiembre Cristo del Amparo
-GRANUCILLO 16 de junio San Adrián
11 de septiembre Dulce Nombre de María
-CUNQUILLA DE VIDRIALES 8 de mayo Natividad
29 de septiembre San Miguel
-GRIJALBA DE VIDRIALES 4 de mayo Natividad
14 de agosto La Asunción
-HERMISENDE 14 de agosto La Ascensión
17 de agosto San Roque
-CASTRELOS 1 y 3 de agosto San Cayetano
-CASTROMIL 17 y 20 de julio Santa Marina
-SAN CIPRIÁN 12 de agosto Fiesta de Verano
16 de septiembre San Cipriano
-TEJERA, LA 8 de agosto Fiesta de Verano
10 de octubre Virgen del Pilar
-HINIESTA, LA 25 de abril San Marcos
1 de junio La Hiniesta
-JAMBRINA 25 de enero San Geminiano
15 de mayo San Isidro
-JUSTEL 25 de julio Santiago Apóstol
5 de octubre Virgen del Rosario
-QUINTANILLA 18 de mayo La Pilarica
24 de agosto San Bartolo
-VILLALVERDE 28 de enero San Tirso
6 de agosto Santos Justo y Pastor
-LOSACINO 2 y 3 de octubre Virgen del Rosario
-CASTILLO DE ALBA 31 de julio Santa Cruz
1 de agosto Santa Cruz
-MUGA DE ALBA 18 y 19 de septiembre Virgen de la Merced
-VIDE DE ALBA 13 y 14 de agosto Virgen de la Encina
-LOSACIO 2 de mayo Santa Cruz
29 de junio San Pedro
-LUBIÁN 5 de agosto Tuiza de Verano
8 de septiembre Fiesta Patronal
-ACIBEROS 5 de agosto Tuiza de Verano
10 de agosto Fiesta Patronal
-CHANOS 5 de agosto Tuiza de Verano
21 de septiembre San Mateo
-HEDRADAS, LAS 29 de junio San Pedro
5 de agosto Tuiza de Verano
-HEDROSO 5 de agosto Tuiza de Verano
24 de agosto Fiesta Patronal
-PADORNELO 5 de agosto Tuiza de Verano
17 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-LUELMO 15 de mayo San Isidro
29 de junio San Pedro
-MONUMENTA 13 de abril Lunes de Pascua
5 de octubre San Atilano
-MADRIDANOS 1 de junio Virgen del Aviso
3 de agosto San Esteban
-MAHIDE 19 de marzo Fiesta Local
1 de junio Fiesta Local
-BOYA 3 de febrero San Blas
8 de septiembre Fiesta Local
-POBLADURA DE ALISTE 14 y 17 de agosto Fiestas Locales
-SAN PEDRO DE LAS HERRERÍAS 29 de junio San Pedro
12 de agosto Fiesta Local
-TORRES DE ALISTE, LAS 5 y 6 de agosto Las Nieves
-MAIRE DE CASTROPONCE 15 de mayo San Isidro
8 de septiembre La Natividad
-MALVA 15 de mayo San Isidro
12 de septiembre Virgen del Tobar
-MANGANESES DE LA LAMPREANA 15 de mayo San Isidro
14 de septiembre Cristo de la Consolación
-RIEGO DEL CAMINO 23 de mayo Cristo de la Veracruz
-MANGANESES DE LA POLVOROSA 22 de enero San Vicente Mártir
15 de mayo San Isidro Labrador
-MANZANAL DE ARRIBA 3 de abril Viernes de Dolores
7 de agosto San Mamés
-CODESAL 16 de junio El Corpus
26 de diciembre San Esteban
-FOLGOSO DE LA CARBALLEDA 24 de agosto San Bartolomé
-LINAREJOS 1 de junio Pentecostés
-PEDROSO DE LA CARBALLEDA 29 de abril San Pedro Verona
10 de agosto San Lorenzo
-SAGALLOS 11 de junio Corpus Christi
6 de agosto San Salvador
-SANDÍN 25 de julio Santiago Apóstol
-SANTA CRUZ DE LOS CUÉRRAGOS 13 de mayo Virgen de Fátima
14 de septiembre Santa Cruz
-MANZANAL DE LOS INFANTES 28 de agosto Fiesta de Verano
29 de septiembre San Miguel
-DONADILLO 4 de mayo Bendita Cruz
14 de agosto Fiesta de Verano
-DORNILLAS 28 de enero San Tirso
11 de junio Corpus Christi
-LANSEROS 17 de enero San Antonio
14 de agosto La Ascensión
-OTERO DE LOS CENTENOS 12 de agosto Fiesta de Verano
16 de septiembre San Cipriano
-SEJAS DE SANABRIA 22 de junio San Juan
8 de septiembre La Ribera
-MATILLA DE ARZÓN 6 de agosto San Salvador
-MATILLA LA SECA 15 de mayo San Isidro
29 de junio San Pedro
-MAYALDE 21 de marzo San Benito
-MELGAR DE TERA 29 y 30 de junio San Pedro
-PUMAREJO DE TERA 15 de mayo San Isidro
25 de julio Santiago
-MICERECES DE TERA 31 de julio San Mamed
3 de agosto San Mamed
-ABRAVESES DE TERA 28 y 31 de agosto Virgen de las Encinas
-AGUILAR DE TERA 17 y 20 de julio Santa Marina
-MOLACILLOS 3 de febrero Las Candelas
24 de junio San Juan
-MOLEZUELAS DE LA CARBALLEDA 24 de junio San Juan
14 de septiembre Virgen del Puente
-MOMBUEY 19 de junio Los Corazones
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-FRESNO DE LA CARBALLEDA 11 de junio El Corpus Christi
24 de agosto San Bartolo
-VALPARAÍSO 18 de julio Santa Marina
21 de agosto La Juventud
-MONFARRACINOS 15 de mayo San Isidro
11 de noviembre San Martín
-MONTAMARTA 26 de febrero Miércoles de Ceniza
15 de mayo San Isidro Labrador
-MORAL DE SAYAGO 6 de mayo Santa Marina
3 de agosto San Esteban
-ABELÓN 30 de abril San Felipe
9 de noviembre San Martín
-MORALEJA DEL VINO 3 de febrero Las Candelas
22 de julio La Magdalena
-MORALES DE REY 25 de febrero Martes de Carnaval
15 de mayo San Isidro Labrador
-VECILLA DE LA POLVOROSA 15 de mayo San Isidro Labrador
30 de noviembre San Andrés
-MORALES DE TORO 25 de febrero Martes de Carnaval
15 de mayo San Isidro
-MORALES DE VALVERDE 3 de febrero San Blas
1 de junio Novena del Cristo
-SAN PEDRO DE ZAMUDIA 29 de junio San Pedro
9 de septiembre El Cristo
-MORALINA 8 de mayo San Miguel
5 de octubre San Atilano
-MUELAS DE LOS CABALLEROS 17 de agosto La Asunción
14 de septiembre El Cristo
-DONADO 29 de junio San Pedro
7 de septiembre Virgen Peregrina
-GRAMEDO 19 de marzo San José
26 de junio Santa Ana
-MUELAS DEL PAN 13 de abril Cristo de San Esteban
24 de julio Santiago
-CEREZAL DE ALISTE 7 y 10 de agosto Santos Justo y Pastor
-RICOBAYO DE ALBA 14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
9 de octubre Ofertorio
-VILLAFLOR 23 de mayo San Boal
20 de agosto San Mateo
-MUGA DE SAYAGO 22 de enero San Vicente
15 de mayo San Isidro
-NAVIANOS DE VALVERDE 11 de mayo Novena de la Virgen
21 de septiembre Romería Virgen del Carmen
-OLMILLOS DE CASTRO 15 de mayo San Isidro
18 de julio Santa Marina
-MARQUIZ DE ALBA 25 de abril San Marcos
7 de agosto Fiesta de Verano
-NAVIANOS DE ALBA 9 de mayo San Gregorio
3 de octubre Nuestra Sra. del Rosario
-SAN MARTÍN DE TÁBARA 28 de mayo San Roque
11 de noviembre San Martín
-OTERO DE BODAS 15 de mayo San Isidro
27 de julio Santa Ana
-VAL DE SANTA MARÍA 8 de agosto El Corpus
-PAJARES DE LA LAMPREANA 8 de mayo La Feria de mayo
15 de mayo San Isidro Labrador
-PALACIOS DE SANABRIA 23 de marzo Virgen de la Encarnación
28 de agosto El Cristo
-OTERO DE SANABRIA 11 de junio Corpus
5 de octubre Los Remedios
-REMESAL 24 de febrero Santa Marta
10 de agosto San Mamés
-VIME DE SANABRIA 11 de noviembre San Martino
14 de diciembre Santa Lucía
-PALACIOS DEL PAN 22 de abril Santo Cristo
9 de diciembre Santa Eulalia
-PEDRALBA DE LA PRADERÍA 31 de julio Fiesta Local
14 de agosto Fiesta Local
-PELEAGONZALO 11 de mayo Fiesta Local
28 de septiembre Fiesta Local
-PELEAS DE ABAJO 15 de mayo San Isidro
16 de julio Ntra. Sra. del Carmen
-PEÑAUSENDE 16 de julio Virgen del Carmen
11 de noviembre San Martín
-FIGUERUELA DE SAYAGO 16 de julio Virgen del Carmen
8 de agosto Ofertorio
-TAMAME 13 de junio San Antonio
8 de agosto Ofertorio
-PEQUE 8 de junio La Trinidad
28 de septiembre La Consolación
-PERDIGÓN, EL 3 de febrero San Blas
1 de junio La Hiniesta
-SAN MARCIAL 15 de mayo San Isidro
30 de junio San Marcial
-TARDOBISPO 6 y 7 de agosto San Salvador
-PERERUELA 15 de mayo San Isidro
16 de septiembre Santa Eufemia
-PERILLA DE CASTRO 25 de abril San Marcos
11 de noviembre San Martín
-PIAS 30 y 31 de julio San Juan
-BARJACOBA 2 y 3 de julio Santa Cecilia
-VILLANUEVA DE LA SIERRA 6 y 7 de agosto San Salvador
-PIEDRAHITA DE CASTRO 15 de mayo San Isidro
17 de agosto San Roque
-PINILLA DE TORO 1 de junio Cristo de San Sebastián
14 de agosto Virgen de la Asunción
-PIÑERO, EL 12 de junio San Antonio
22 de julio La Magdalena
-POBLADURA DE VALDERADUEY 9 de mayo San Gregorio
1 de agosto Fiesta del turista
-POBLADURA DEL VALLE 7 de septiembre Nuestra Sra. de la Natividad
21 de diciembre Santo Tomás
-POZOANTIGUO 17 de enero San Antón
30 de abril Adalia
-PRADO 2 de mayo Fiesta local
18 de julio Fiesta local
-QUINTANILLA DE URZ 15 de mayo San Isidro
26 de junio San Pelayo
-QUINTANILLA DEL MONTE 24 y 25 de abril San Marcos
-QUIRUELAS DE VIDRIALES 18 de mayo La Novena
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-COLINAS DE TRASMONTE 11 de mayo La Novena
24 de junio San Juan
-RABANALES 3 de febrero San Blas
6 de agosto San Salvador
-FRADELLOS 13 de mayo Virgen de Fátima
29 de septiembre San Miguel
-GRISUELA 22 de julio Santa María Magdalena
7 de agosto San Ciriaco
-MATELLANES 29 y 30 de junio San Pedro
-MELLANES 17 de enero San Antonio
24 de julio Santiago Apóstol
-UFONES 10 de diciembre Santa Eulalia
RÁBANO DE ALISTE 21 y 22 de julio La Magdalena
-SAN MAMED 5 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves
7 de agosto Santa Lucía
-SEJAS DE ALISTE 10 y 11 de agosto San Lorenzo
-TOLA 31 de julio San Félix
1 de agosto San Félix
-REVELLINOS 25 de abril San Marcos
21 de diciembre Santo Tomás
-RIOFRÍO DE ALISTE 29 de junio San Pedro
-ABEJERA 17 de enero San Antón
8 de septiembre La Natividad
-CABAÑAS DE ALISTE 15 de enero San Amaro
17 de agosto Fiesta Patronal
-SARRACÍN DE ALISTE 12 de junio San Antonio
29 de septiembre San Miguel Arcángel
-RIONEGRO DEL PUENTE 13 de abril Pascua
-SANTA EULALIA DEL RÍO NEGRO 7 de agosto San Mamés
10 de diciembre Santa Eulalia
-VALLELUENGO 3 de febrero San Blas
-VILLAR DE FARFÓN 3 de febrero San Blas
29 de junio San Pedro
-ROALES 20 de enero San Sebastián
15 de mayo San Isidro
-ROBLEDA-CERVANTES
-CERVANTES 28 de enero San Tirso
15 de julio Virgen del Carmen
-FERREROS 3 de febrero San Blas
-PARAMIO 21 de enero San Vicente
-ROBLEDA 27 de julio Santa Ana
15 de septiembre La Patrona
-SAMPIL 21 de enero Los Mártires
4 de agosto Virgen del Perpetuo Socorro
-SAN JUAN DE LA CUESTA 17 de enero San Antonio
18 de agosto Virgen del Rosario
-TRIUFÉ 17 de enero San Antonio
19 de diciembre Virgen de la O
-VALDESPINO 29 de junio San Pedro
24 de agosto La Guía
-ROELOS 31 de julio La Amistad
2 de octubre El Ofertorio
-ROSINOS DE LA REQUEJADA 17 y 18 de diciembre Santa Colomba
-ANTA DE RIOCONEJOS 14 y 15 de septiembre Santo Cristo
-CARBAJALINOS 3 de febrero Virgen de las Candelas
17 de agosto San Roque
-DONEY DE LA REQUEJADA 7 y 10 de agosto Virgen de las Angustias
-ESCUREDO 7 y 8 de septiembre Virgen de la Aparecida
-GUSANDANOS 25 y 27 de abril San Marcos
-MONTERRUBIO 4 de julio Virgen de la Consolación
-RIONEGRITO 13 de mayo Virgen de Fátima
30 de noviembre San Andrés
-SANTIAGO DE LA REQUEJADA 25 y 27 de julio Apóstol Santiago
-VILLAREJO DE LA SIERRA 13 de mayo Fátima
16 de julio Virgen del Carmen
-SALCE 8 de mayo San Miguel
4 de diciembre Santa Bárbara
-SAN AGUSTÍN DEL POZO 15 de mayo San Isidro
28 de agosto San Agustín
-SAN CEBRIÁN DE CASTRO 9 de mayo San Gregorio
1 de junio Virgen del Realengo
-FONTANILLAS DE CASTRO 9 de mayo San Gregorio
9 de diciembre Por traslado, La Inmaculada
-SAN CRISTÓBAL DE ENTREVIÑAS 8 de junio La Trinidad
10 de julio San Cristóbal
-SAN MIGUEL DEL ESLA 29 y 30 de septiembre San Miguel
-SANTA COLOMBA DE LAS CARABIAS 24 y 25 de junio San Juan
SAN ESTEBAN DEL MOLAR 3 de febrero Las Candelas
18 de mayo Cristo de la Misericordia
-SAN JUSTO 10 de agosto Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-BARRIO DE RÁBANO 28 de enero Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-COSO 13 de junio Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-RÁBANO DE SANABRIA 29 de junio Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-ROZAS 21 de agosto Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-SAN CIPRIÁN 5 de agosto Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-SAN MARTÍN DE VALDERADUEY 25 de abril San Marcos
19 de septiembre El Cristo del Coro
-SAN MIGUEL DE LA RIBERA 20 de enero San Sebastián
29 de septiembre San Miguel Arcángel
-SAN MIGUEL DEL VALLE 28 y 29 de septiembre Cristo de las Aguas
-SAN PEDRO DE CEQUE 25 de febrero Carnaval
29 de junio San Pedro
-SAN PEDRO DE LA NAVE-ALMENDRA 8 de mayo Fiesta local
25 de septiembre Fiesta local
-SAN VICENTE DE LA CABEZA 22 de enero San Vicente
10 de agosto San Lorenzo
-BERCIANOS DE ALISTE 4 de mayo Santa Cruz
7 de agosto San Mamed
-CAMPOGRANDE DE ALISTE 24 de junio San Juan
21 de octubre Virgen del Rosario
-PALAZUELO DE LAS CUEVAS 3 de febrero Las Candelas
12 de junio San Antonio
SAN VITERO 20 de marzo Romería del Bendito Cristo
8 de mayo San Víctor
-EL POYO 14 y 17 de agosto La Asunción de Ntra. Señora
-SAN CRISTÓBAL DE ALISTE 25 de julio Santiago Apóstol
8 de septiembre Natividad de María
-SAN JUAN DEL REBOLLAR 24 de junio San Juan Bautista
29 de agosto San Juanico
-VILLARINO DE CEBAL 21 y 24 de agosto San Bartolomé
-SANTA CLARA DE AVEDILLO 4 de mayo Santa Cruz
28 de diciembre Santos Inocentes
-SANTA COLOMBA DE LAS MONJAS 15 de junio San Antonio de Padua
17 de septiembre Santa Colomba
-SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA 8 de mayo El Cristo
24 de julio Santa Cristina
-SANTA CROYA DE TERA 13 de junio La Sacramental
1 de agosto San Cayetano
-SANTA EUFEMIA DEL BARCO 6 de mayo Bendición de Panes
16 de septiembre Santa Eufemia
-LOSILLA 3 de febrero San Blas
14 de agosto Virgen de la Asunción
-SAN PEDRO DE LAS CUEVAS 15 de mayo San Isidro
29 de junio San Pedro
-SANTA MARÍA DE LA VEGA 15 de mayo San Isidro Labrador
25 de septiembre El Carmen
-SANTA MARÍA DE VALVERDE 17 de enero San Antonio
15 de mayo San Isidro Labrador
-SANTIBÁÑEZ DE TERA 24 de junio San Juan
24 de agosto San Tirso
-SITRAMA DE TERA 8 de mayo La Octava
29 de septiembre San Miguel
-SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES 15 de mayo San Isidro
24 de junio San Juan
-BERCIANOS DE VIDRIALES 25 de abril San Marcos
4 de julio La Visitación
-MORATONES 16 de mayo El Cristo
25 de julio Santiago
-POZUELO DE VIDRIALES 30 de mayo La Novena
8 de agosto La Sacramental
-ROSINOS DE VIDRIALES 6 de agosto San Salvador
-SAN PEDRO DE LA VIÑA 30 de mayo La Novena
29 de junio San Pedro
-TARDEMEZAR 18 de julio Santa Marina
11 de noviembre San Martino
-VILLAOBISPO 1 de junio Santa Bárbara
29 de septiembre San Miguel
-SANTOVENIA 15 de junio Corazón de Jesús
14 de septiembre Ntra. Señora del Tobar
-SANZOLES 27 de junio San Zoilo
7 de septiembre San Sebastián
-TAPIOLES 7 y 8 de septiembre Virgen de los Rayos
-TORO 1 de junio Cristo de las Batallas
8 de septiembre Virgen del Canto
-TORRE DEL VALLE, LA 4 de mayo Santa Cruz
14 de septiembre Bendito Cristo
-TORREGAMONES 26 de mayo San Ildefonso
19 de octubre Virgen del Templo
-TORRES DEL CARRIZAL 17 de enero San Antonio Abad
15 de junio Día del Señor
-TRABAZOS 8 de mayo San Miguel
26 de junio San Pelayo
-LATEDO 13 de enero Los Mártires
24 de julio Víspera de Santiago Apóstol
-NUEZ 14 de agosto Víspera de la Virgen
8 de septiembre San Miguel
-SAN MARTÍN DEL PEDROSO 8 de mayo Víspera de San Gregorio
11 de noviembre San Martín
-VILLARINO TRAS LA SIERRA 31 de enero Las Candelas
7 de agosto Víspera de San Ciriaco
-TREFACIO 16 de julio Fiesta local
17 de agosto Fiesta local
-UÑA DE QUINTANA 7 de agosto Santos Justo y Pastor
5 de octubre Ntra. Señora del Rosario
-VALCABADO 3 de febrero San Blas
1 de junio La Hiniesta
-VALDESCORRIEL 29 y 30 de julio Santa Marta
-VALLESA DE LA GUAREÑA 22 de mayo Fiesta local
-OLMO DE LA GUAREÑA 5 de junio Fiesta local
VEGA DE TERA 17 de enero Fiesta local
26 de junio Fiesta local
-CALZADA DE TERA 22 de enero Fiesta local
7 de agosto Fiesta local
-JUNQUERA DE TERA 20 de enero Fiesta local
11 de junio Fiesta local
-MILLA DE TERA 28 de enero Fiesta local
14 de agosto Fiesta local
-VENIALBO 21 de marzo San Benito
17 de agosto San Roque
-VEZDEMARBÁN 24 de febrero Fiesta local
8 de septiembre Fiesta local
-VILLABRÁZARO 1 de junio Cristo de las Agonías
31 de agosto La Magdalena
-SAN ROMÁN DEL VALLE 11 de mayo Fiesta del Convento
18 de noviembre San Román
-VILLABUENA DEL PUENTE 25 de febrero Martes de Carnaval
20 de abril Lunes de Aguas
-VILLADEPERA 15 de mayo San Isidro
2 de octubre Ofertorio Virgen del Rosario
-VILLAFÁFILA 15 de mayo San Isidro Labrador
17 de agosto San Roque
-VILLAFERRUEÑA 19 de junio Fiesta local
28 de agosto Fiesta local
-VILLAGERIZ 13 de junio San Antonio de Padua
11 de julio La Sacramental
-VILLALAZÁN 3 de febrero San Blas
1 de junio Virgen del Aviso
-VILLALBA DE LA LAMPREANA 20 de abril Santa Filomena
15 de mayo San Isidro Labrador
-VILLALCAMPO 10 y 11 de septiembre Virgen de la Encarnación
-CARBAJOSA 27 y 28 de agosto La Magdalena
-VILLALONSO 4 de mayo Cristo de la Vera Cruz
11 de noviembre San Martín
-VILLALPANDO 17 y 18 de agosto San Roque
-VILLAMAYOR DE CAMPOS 2 de marzo El Ángel
17 de agosto San Roque
-VILLANUEVA DE AZOAGUE 19 de junio El Toro
-CASTROPEPE 19 de junio El Toro
22 de julio Santa Mª Magdalena
-VILLANUEVA DE CAMPEÁN 24 de enero La Paz
28 de agosto San Juan Degollado
-VILLANUEVA DE LAS PERAS 15 de mayo San Isidro
17 de agosto San Eusebio
-VILLANUEVA DEL CAMPO 15 de junio Virgen de Valdehunco
14 de septiembre Cristo de la Vera Cruz
-VILLAR DE FALLAVES 22 de enero San Vicente
-VILLAR DEL BUEY 3 de febrero San Blas
17 de julio Santa Marina
-CIBANAL 22 y 23 de julio La Magdalena
-FORMARIZ 30 y 31 de diciembre Santa Colomba
-FORNILLOS DE FERMOSELLE 24 y 25 de junio Corazón de Jesús
-PASARIEGOS 23 y 24 de junio San Juan
-PINILLA DE FERMOSELLE 7 y 8 de mayo San Miguel
-VILLARALBO 23 de enero San Ildefonso
1 de junio Virgen del Viso
-VILLARDECIERVOS 17 de enero San Antonio
11 de junio Corpus Christi
-CIONAL 15 de junio Corpus Christi
10 de diciembre Santa Eulalia de Mérida
-VILLARDIEGUA DE LA RIBERA 13 de abril San Amede de Pascua
28 de agosto San Mamed
-VILLÁRDIGA 15 de mayo San Isidro
8 de septiembre Virgen del Carmen
-VILLARDONDIEGO 15 de mayo San Isidro
10 de agosto Virgen de Gracia
-VILLARRIN DE CAMPOS 8 de mayo Romería de Pajares
28 de septiembre Cristo de los Afligidos
-VILLASECO 29 de junio Fiesta local
11 de septiembre Fiesta local
-VILLAVENDIMIO 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre San Miguel Arcángel
-VILLAVEZA DE VALVERDE 18 de mayo Novena de la Virgen
21 de agosto El Salvador
-VILLAVEZA DEL AGUA 15 de mayo San Isidro
6 de agosto San Salvador
-VIÑAS 26 de diciembre San Esteban
28 de diciembre San Juan
-RIBAS 9 y 10 de diciembre Santa María Inmaculada
-SAN BLAS 7 y 8 de febrero San Blas
-VEGA DE NUEZ 6 y 7 de noviembre San Martín
-ZAMORA 1 de junio La Hiniesta

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Consulta tus temas de interés

Temas

Ahora podrás consultar todas las noticias de tu equipo, de tus personajes favoritos, de las series de moda... de un vistazo a través de los tags

Neomotor

Toda la información sobre el mundo del motor

Conoce las últimas tendencias y las novedades en coches, motos y la industria automovilística.