El Boletín Oficial de la Provincia publica hoy las fiestas laborales en el ámbito de Zamora de cara a 2020. Los festivos son:
1 de enero: Año Nuevo
6 de enero: Epifanía del Señor
9 de abril: Jueves Santo
10 de abril: Viernes Santo
23 de abril: Fiesta de la Comunidad Autónoma
1 de mayo: Fiesta del Trabajo
1 de junio: Romería de La Hiniesta (festivo en la capital)
29 de junio: San Pedro (festivo en la capital)
15 de agosto: Asunción de la Virgen
12 de octubre: Fiesta Nacional de España
2 de noviembre: Por traslado del día 1, Todos los Santos
7 de diciembre: Por traslado del día 6, Día de la Constitución Española
8 de diciembre: Inmaculada Concepción
25 de diciembre: Natividad del Señor.
En cuanto a las fiestas en los pueblos, éste es el listado que ofrece el BOP. Busca tu pueblo:
-ABEZAMES 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre San Miguel
-ALCAÑICES 3 de julio La Salud
17 de agosto San Roque
-ALCORCILLO 13 de junio San Antonio
31 de diciembre Santa Colomba
-SANTA ANA 25 y 27 de julio Santa Ana
-VIVINERA 20 de enero Santos Fabián y Esteban
4 de agosto Santo Domingo de Guzmán
-ALCUBILLA DE NOGALES 11 de junio Corpus Christi
1 de octubre San Verísimo
-ALMARAZ DE DUERO 9 de mayo San Pelayo
6 de agosto San Salvador
-ALMEIDA 24 de junio San Juan
17 de agosto San Roque
-ANDAVÍAS 4 de mayo El Cristo de la Veracruz
8 de septiembre Ntra. Sra. del Rosario
-ARGAÑÍN 26 de junio San Pelayo
24 de agosto San Bartolomé
-ARGUJILLO 10 de febrero La Pega
14 de agosto Nuestra Señora
-ARQUILLINOS 25 de enero San Tirso
1 de agosto San Tirso de Verano
-ARRABALDE 11 de mayo Santa Bárbara
24 de agosto El Salvador
-ASPARIEGOS 15 de mayo San Isidro Labrador
11 de noviembre San Martín de Tours
-ASTURIANOS 18 de julio El Carmen
20 de julio El Carmen
-CEREZAL DE SANABRIA 30 de septiembre San Jerónimo
-ENTREPEÑAS 13 de junio San Antonio
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-LAGAREJOS DE LA CARBALLEDA 29 de junio San Pedro
1 de agosto Beata Erundina
-RIOCONEJOS 11 de junio Corpus Christi
25 de julio Santiago Apóstol
-VILLAR DE LOS PISONES 28 de enero San Tirso
1 de agosto Ntra. Señora del Rosario
AYOO DE VIDRIALES 7 de agosto San Mamés
24 de agosto San Bartolomé
-CARRACEDO 14 de agosto San Lucas
29 de septiembre San Miguel
-CONGOSTA 6 de julio Corpus Christi
11 de noviembre San Martín
BARCIAL DEL BARCO 15 de mayo San Isidro
18 de julio Santa Marina
BELVER DE LOS MONTES 1 de junio Virgen del Retablo
14 de septiembre El Cristo
BENAVENTE 20 de abril La Veguilla
10 de junio Toro Enmaromado
BENEGILES 9 de mayo San Gregorio
21 de diciembre Santo Tomás
BERMILLO DE SAYAGO 4 de mayo San Juan de los Huevos
7 de agosto Virgen de la Asunción
-FADÓN 5 de septiembre El Ofertorio
-FRESNADILLO 25 de julio Santiago
-GÁNAME 30 de septiembre San Miguel
-PIÑUEL 15 de mayo San Isidro Labrador
13 de junio San Antonio
-TORREFRADES 15 de mayo San Isidro Labrador
13 de junio San Antonio
-VILLAMOR DE CADOZOS 28 de marzo Pascua
5 de septiembre El Ofertorio
-VILLAMOR DE LA LADRE 4 de mayo San Juan
15 de mayo San Isidro Labrador
-BÓVEDA DE TORO, LA 20 de abril Lunes de Aguas
5 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves
-BRETÓ 20 de abril La Pedrera
18 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-BRETOCINO 25 de enero San Pablo
25 de abril San Marcos
-BRIME DE SOG 3 de febrero San Blas
19 de junio Corazón de Jesús
-BRIME DE URZ 4 de mayo San Esteban
21 de agosto Función Sacramental
-BURGANES DE VALVERDE 30 de abril La Virgen de Mayo
6 de agosto El Salvador
-OLMILLOS DE VALVERDE 19 de junio Sagrado Corazón de Jesús
14 de septiembre Exaltación de la Santa Cruz
-BUSTILLO DEL ORO 15 de mayo San Isidro
13 de junio San Antonio
-CABAÑAS DE SAYAGO 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre San Miguel
-CALZADILLA DE TERA 20 de julio Santas Justa y Rufina
18 de diciembre Virgen de la O
-OLLEROS DE TERA 8 de septiembre Virgen del Agavanzal
29 de septiembre San Miguel
-CAMARZANA DE TERA 8 de junio Santísima Trinidad
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-CABAÑAS DE TERA 25 de julio Santiago Apóstol
4 de diciembre Santa Bárbara
-SAN JUANICO EL NUEVO 24 y 25 de junio San Juan
-SANTA MARTA DE TERA 22 de febrero Santa Marta
13 de junio San Antonio
-CAÑIZAL 4 de mayo Virgen de la Cruz
8 de septiembre Nuestra Señora
-CAÑIZO 9 de mayo San Gregorio
26 de junio San Pelayo
-CARBAJALES DE ALBA 8 y 9 de septiembre Ntra. Sra. Virgen de Árboles
-CARBELLINO 8 de mayo San Miguel
15 de mayo San Isidro
-CASASECA DE CAMPEÁN 24 de abril San Isidoro
21 de agosto Fiesta de Verano
-CASASECA DE LAS CHANAS 24 de junio San Juan
28 de diciembre Los Santos Inocentes
-CASTRILLO DE LA GUAREÑA 15 de mayo San Isidro
10 de agosto San Lorenzo
-CASTROGONZALO 10 de junio El Toro
17 de agosto San Roque
-CASTRONUEVO 5 de febrero Las Águedas
15 de mayo San Isidro
-CASTROVERDE DE CAMPOS 20 de enero Los Mártires
27 de mayo La Feria
-CAZURRA 4 de julio Fiesta del verano
11 de noviembre San Martín
-CERECINOS DE CAMPOS 15 de mayo San Isidro
12 de junio San Antonio de Padua
-CERECINOS DEL CARRIZAL 6 de agosto El Salvador
24 de septiembre Virgen de la Merced
-CERNADILLA 1 de febrero Las Candelas
3 de febrero San Blas
-SAN SALVADOR DE PALAZUELO 6 de agosto La Transfiguración
14 de diciembre Santa Lucía
-VALDEMERILLA 28 de enero San Tirso
24 de junio San Juan
COBREROS 20 de enero San Vicente
17 de agosto San Roque
-AVEDILLO DE SANABRIA 24 de junio San Juan
7 de agosto San Salvador
-BARRIO DE LOMBA 24 de agosto La Peregrina
9 de diciembre La Inmaculada
-CASTRO DE SANABRIA 8 de mayo El Cristo
14 de agosto La Asunción
-LIMIANOS DE SANABRIA 24 de enero San Tirso
16 de julio El Carmen
-QUINTANA DE SANABRIA 6 de marzo San Gregorio
5 de junio El Corpus
-RIEGO DE LOMBA 8 de mayo San Juan
26 de junio Sagrado Corazón de Jesús
-SAN MARTÍN DEL TERROSO 3 de agosto La Encarnación
11 de noviembre San Martín
-SAN MIGUEL DE LOMBA 26 de junio Sagrado Corazón de Jesús
28 de septiembre San Miguel
-SAN ROMÁN DE SANABRIA 25 de junio Corpus Christi
13 de noviembre San Román
-SANTA COLOMBA DE SANABRIA 4 de mayo Virgen del Rosario
21 de agosto Virgen de la Portería
-SOTILLO DE SANABRIA 24 de enero Las Candelas
29 de junio San Pedro
-TERROSO 19 de junio Virgen del Rosario
24 de julio Santiago Apóstol
-COOMONTE 22 de abril San Marcos
15 de mayo San Isidro
-CORESES 7 de febrero Santa Águeda
15 de mayo San Isidro
-CORRALES 15 de mayo San Isidro
14 de septiembre El Cristo
-FUENTE EL CARNERO 22 de mayo Pentecostés
-PELEAS DE ARRIBA 1 de junio San Fernando
7 de septiembre Nuestra Señora
-COTANES DEL MONTE 15 de mayo San Isidro
12 de junio San Antonio
-CUBILLOS 22 de mayo Santa Rita
25 de julio Fiesta del verano
-CUBO DE BENAVENTE 19 de junio Corazón de Jesús
17 de agosto San Roque
-CUBO DEL VINO, EL 13 de junio San Antonio de Padua
8 de agosto Santo Domingo de Guzmán
-CUELGAMURES 17 de enero San Antón
8 de junio Los Corazones
-ENTRALA 13 de mayo Pasquilla
18 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-ESPADAÑEDO 24 de febrero Santa Marta
17 de julio Santa Justa
-FARIZA 7 de enero Fiesta local
-FERMOSELLE 1 de junio Romería de la Sta. Cruz
8 de septiembre Virgen de la Bandera
-FERRERAS DE ABAJO 24 y 25 de junio San Juan
-FERRERAS DE ARRIBA 3 de febrero San Blas
17 de agosto La Asunción y San Roque
-VILLANUEVA DE VALROJO 25 de febrero Carnaval
6 de julio El Corpus
-FIGUERUELA DE ARRIBA 20 de agosto Fiesta local
20 de octubre Fiesta local
-FIGUERUELA DE ABAJO 7 de mayo Fiesta local
18 de agosto Fiesta local
-FLECHAS 11 y 12 de agosto Fiestas locales
-GALLEGOS DEL CAMPO 24 de abril Fiesta local
7 de agosto Fiesta local
-MOLDONES 24 de junio Fiesta local
5 de agosto Fiesta local
-RIOMANZANAS 13 y 14 de agosto Fiestas locales
-VILLARINO DE MANZANAS 23 de julio Fiesta local
22 de agosto Fiesta local
FONFRIA 20 y 21 de agosto La Magdalena
-ARCILLERA 29 de junio San Pedro
8 de agosto San Ciriaco
-BERMILLO DE ALBA 17 y 18 de agosto San Mamés
-BRANDILANES 14 de enero San Amaro
29 de junio San Isidro
-CASTRO DE ALCAÑICES 19 de junio El Corazón de Jesús
24 de julio Santiago Apóstol
-CEADEA 15 de mayo San Isidro
30 de noviembre San Saturnino
-FORNILLOS DE ALISTE 20 de enero Los Mártires
24 de agosto San Bartolomé
-MOVEROS 8 de agosto San Ciriaco
31 de diciembre Santa Columba
-FRESNO DE LA POLVOROSA 25 de febrero Martes de Carnaval
15 de mayo San Isidro Labrador
-FRESNO DE LA RIBERA 26 de febrero Miércoles de Ceniza
15 de mayo San Isidro
-FRESNO DE SAYAGO 8 de septiembre La Natividad
29 de septiembre San Miguel
-FUENTE ENCALADA 11 de junio Corpus Christi
6 de agosto San Salvador
-FUENTELAPEÑA 1 de junio 2º día de Quintos
17 de agosto San Roque
-FUENTESAÚCO 1 de junio Virgen de la Antigua
6 de julio Visitación de Nuestra Señora
-FUENTESPREADAS 3 de febrero San Blas
5 de octubre Ntra. Sra. del Rosario
-GALLEGOS DEL RÍO 27 de junio San Pedro
-DOMEZ 6 y 7 de agosto Santos Justo y Pastor
-FLORES 14 de agosto La Asunción
-LOBER 18 y 19 de agosto Santa Rita
-PUERCAS 24 y 25 de agosto San Bartolomé
-TOLILLA 8 de agosto Santa Inés
-VALER 5 de septiembre Santa Eulalia
-GAMONES 25 de abril San Marcos
13 de junio San Antonio
-GEMA 3 de febrero San Blas
1 de junio La Hiniesta
-GRANJA DE MORERUELA 25 de abril San Marcos. Rom. La Pedrera
21 de septiembre Cristo del Amparo
-GRANUCILLO 16 de junio San Adrián
11 de septiembre Dulce Nombre de María
-CUNQUILLA DE VIDRIALES 8 de mayo Natividad
29 de septiembre San Miguel
-GRIJALBA DE VIDRIALES 4 de mayo Natividad
14 de agosto La Asunción
-HERMISENDE 14 de agosto La Ascensión
17 de agosto San Roque
-CASTRELOS 1 y 3 de agosto San Cayetano
-CASTROMIL 17 y 20 de julio Santa Marina
-SAN CIPRIÁN 12 de agosto Fiesta de Verano
16 de septiembre San Cipriano
-TEJERA, LA 8 de agosto Fiesta de Verano
10 de octubre Virgen del Pilar
-HINIESTA, LA 25 de abril San Marcos
1 de junio La Hiniesta
-JAMBRINA 25 de enero San Geminiano
15 de mayo San Isidro
-JUSTEL 25 de julio Santiago Apóstol
5 de octubre Virgen del Rosario
-QUINTANILLA 18 de mayo La Pilarica
24 de agosto San Bartolo
-VILLALVERDE 28 de enero San Tirso
6 de agosto Santos Justo y Pastor
-LOSACINO 2 y 3 de octubre Virgen del Rosario
-CASTILLO DE ALBA 31 de julio Santa Cruz
1 de agosto Santa Cruz
-MUGA DE ALBA 18 y 19 de septiembre Virgen de la Merced
-VIDE DE ALBA 13 y 14 de agosto Virgen de la Encina
-LOSACIO 2 de mayo Santa Cruz
29 de junio San Pedro
-LUBIÁN 5 de agosto Tuiza de Verano
8 de septiembre Fiesta Patronal
-ACIBEROS 5 de agosto Tuiza de Verano
10 de agosto Fiesta Patronal
-CHANOS 5 de agosto Tuiza de Verano
21 de septiembre San Mateo
-HEDRADAS, LAS 29 de junio San Pedro
5 de agosto Tuiza de Verano
-HEDROSO 5 de agosto Tuiza de Verano
24 de agosto Fiesta Patronal
-PADORNELO 5 de agosto Tuiza de Verano
17 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-LUELMO 15 de mayo San Isidro
29 de junio San Pedro
-MONUMENTA 13 de abril Lunes de Pascua
5 de octubre San Atilano
-MADRIDANOS 1 de junio Virgen del Aviso
3 de agosto San Esteban
-MAHIDE 19 de marzo Fiesta Local
1 de junio Fiesta Local
-BOYA 3 de febrero San Blas
8 de septiembre Fiesta Local
-POBLADURA DE ALISTE 14 y 17 de agosto Fiestas Locales
-SAN PEDRO DE LAS HERRERÍAS 29 de junio San Pedro
12 de agosto Fiesta Local
-TORRES DE ALISTE, LAS 5 y 6 de agosto Las Nieves
-MAIRE DE CASTROPONCE 15 de mayo San Isidro
8 de septiembre La Natividad
-MALVA 15 de mayo San Isidro
12 de septiembre Virgen del Tobar
-MANGANESES DE LA LAMPREANA 15 de mayo San Isidro
14 de septiembre Cristo de la Consolación
-RIEGO DEL CAMINO 23 de mayo Cristo de la Veracruz
-MANGANESES DE LA POLVOROSA 22 de enero San Vicente Mártir
15 de mayo San Isidro Labrador
-MANZANAL DE ARRIBA 3 de abril Viernes de Dolores
7 de agosto San Mamés
-CODESAL 16 de junio El Corpus
26 de diciembre San Esteban
-FOLGOSO DE LA CARBALLEDA 24 de agosto San Bartolomé
-LINAREJOS 1 de junio Pentecostés
-PEDROSO DE LA CARBALLEDA 29 de abril San Pedro Verona
10 de agosto San Lorenzo
-SAGALLOS 11 de junio Corpus Christi
6 de agosto San Salvador
-SANDÍN 25 de julio Santiago Apóstol
-SANTA CRUZ DE LOS CUÉRRAGOS 13 de mayo Virgen de Fátima
14 de septiembre Santa Cruz
-MANZANAL DE LOS INFANTES 28 de agosto Fiesta de Verano
29 de septiembre San Miguel
-DONADILLO 4 de mayo Bendita Cruz
14 de agosto Fiesta de Verano
-DORNILLAS 28 de enero San Tirso
11 de junio Corpus Christi
-LANSEROS 17 de enero San Antonio
14 de agosto La Ascensión
-OTERO DE LOS CENTENOS 12 de agosto Fiesta de Verano
16 de septiembre San Cipriano
-SEJAS DE SANABRIA 22 de junio San Juan
8 de septiembre La Ribera
-MATILLA DE ARZÓN 6 de agosto San Salvador
-MATILLA LA SECA 15 de mayo San Isidro
29 de junio San Pedro
-MAYALDE 21 de marzo San Benito
-MELGAR DE TERA 29 y 30 de junio San Pedro
-PUMAREJO DE TERA 15 de mayo San Isidro
25 de julio Santiago
-MICERECES DE TERA 31 de julio San Mamed
3 de agosto San Mamed
-ABRAVESES DE TERA 28 y 31 de agosto Virgen de las Encinas
-AGUILAR DE TERA 17 y 20 de julio Santa Marina
-MOLACILLOS 3 de febrero Las Candelas
24 de junio San Juan
-MOLEZUELAS DE LA CARBALLEDA 24 de junio San Juan
14 de septiembre Virgen del Puente
-MOMBUEY 19 de junio Los Corazones
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-FRESNO DE LA CARBALLEDA 11 de junio El Corpus Christi
24 de agosto San Bartolo
-VALPARAÍSO 18 de julio Santa Marina
21 de agosto La Juventud
-MONFARRACINOS 15 de mayo San Isidro
11 de noviembre San Martín
-MONTAMARTA 26 de febrero Miércoles de Ceniza
15 de mayo San Isidro Labrador
-MORAL DE SAYAGO 6 de mayo Santa Marina
3 de agosto San Esteban
-ABELÓN 30 de abril San Felipe
9 de noviembre San Martín
-MORALEJA DEL VINO 3 de febrero Las Candelas
22 de julio La Magdalena
-MORALES DE REY 25 de febrero Martes de Carnaval
15 de mayo San Isidro Labrador
-VECILLA DE LA POLVOROSA 15 de mayo San Isidro Labrador
30 de noviembre San Andrés
-MORALES DE TORO 25 de febrero Martes de Carnaval
15 de mayo San Isidro
-MORALES DE VALVERDE 3 de febrero San Blas
1 de junio Novena del Cristo
-SAN PEDRO DE ZAMUDIA 29 de junio San Pedro
9 de septiembre El Cristo
-MORALINA 8 de mayo San Miguel
5 de octubre San Atilano
-MUELAS DE LOS CABALLEROS 17 de agosto La Asunción
14 de septiembre El Cristo
-DONADO 29 de junio San Pedro
7 de septiembre Virgen Peregrina
-GRAMEDO 19 de marzo San José
26 de junio Santa Ana
-MUELAS DEL PAN 13 de abril Cristo de San Esteban
24 de julio Santiago
-CEREZAL DE ALISTE 7 y 10 de agosto Santos Justo y Pastor
-RICOBAYO DE ALBA 14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
9 de octubre Ofertorio
-VILLAFLOR 23 de mayo San Boal
20 de agosto San Mateo
-MUGA DE SAYAGO 22 de enero San Vicente
15 de mayo San Isidro
-NAVIANOS DE VALVERDE 11 de mayo Novena de la Virgen
21 de septiembre Romería Virgen del Carmen
-OLMILLOS DE CASTRO 15 de mayo San Isidro
18 de julio Santa Marina
-MARQUIZ DE ALBA 25 de abril San Marcos
7 de agosto Fiesta de Verano
-NAVIANOS DE ALBA 9 de mayo San Gregorio
3 de octubre Nuestra Sra. del Rosario
-SAN MARTÍN DE TÁBARA 28 de mayo San Roque
11 de noviembre San Martín
-OTERO DE BODAS 15 de mayo San Isidro
27 de julio Santa Ana
-VAL DE SANTA MARÍA 8 de agosto El Corpus
-PAJARES DE LA LAMPREANA 8 de mayo La Feria de mayo
15 de mayo San Isidro Labrador
-PALACIOS DE SANABRIA 23 de marzo Virgen de la Encarnación
28 de agosto El Cristo
-OTERO DE SANABRIA 11 de junio Corpus
5 de octubre Los Remedios
-REMESAL 24 de febrero Santa Marta
10 de agosto San Mamés
-VIME DE SANABRIA 11 de noviembre San Martino
14 de diciembre Santa Lucía
-PALACIOS DEL PAN 22 de abril Santo Cristo
9 de diciembre Santa Eulalia
-PEDRALBA DE LA PRADERÍA 31 de julio Fiesta Local
14 de agosto Fiesta Local
-PELEAGONZALO 11 de mayo Fiesta Local
28 de septiembre Fiesta Local
-PELEAS DE ABAJO 15 de mayo San Isidro
16 de julio Ntra. Sra. del Carmen
-PEÑAUSENDE 16 de julio Virgen del Carmen
11 de noviembre San Martín
-FIGUERUELA DE SAYAGO 16 de julio Virgen del Carmen
8 de agosto Ofertorio
-TAMAME 13 de junio San Antonio
8 de agosto Ofertorio
-PEQUE 8 de junio La Trinidad
28 de septiembre La Consolación
-PERDIGÓN, EL 3 de febrero San Blas
1 de junio La Hiniesta
-SAN MARCIAL 15 de mayo San Isidro
30 de junio San Marcial
-TARDOBISPO 6 y 7 de agosto San Salvador
-PERERUELA 15 de mayo San Isidro
16 de septiembre Santa Eufemia
-PERILLA DE CASTRO 25 de abril San Marcos
11 de noviembre San Martín
-PIAS 30 y 31 de julio San Juan
-BARJACOBA 2 y 3 de julio Santa Cecilia
-VILLANUEVA DE LA SIERRA 6 y 7 de agosto San Salvador
-PIEDRAHITA DE CASTRO 15 de mayo San Isidro
17 de agosto San Roque
-PINILLA DE TORO 1 de junio Cristo de San Sebastián
14 de agosto Virgen de la Asunción
-PIÑERO, EL 12 de junio San Antonio
22 de julio La Magdalena
-POBLADURA DE VALDERADUEY 9 de mayo San Gregorio
1 de agosto Fiesta del turista
-POBLADURA DEL VALLE 7 de septiembre Nuestra Sra. de la Natividad
21 de diciembre Santo Tomás
-POZOANTIGUO 17 de enero San Antón
30 de abril Adalia
-PRADO 2 de mayo Fiesta local
18 de julio Fiesta local
-QUINTANILLA DE URZ 15 de mayo San Isidro
26 de junio San Pelayo
-QUINTANILLA DEL MONTE 24 y 25 de abril San Marcos
-QUIRUELAS DE VIDRIALES 18 de mayo La Novena
14 de agosto Ntra. Sra. de la Asunción
-COLINAS DE TRASMONTE 11 de mayo La Novena
24 de junio San Juan
-RABANALES 3 de febrero San Blas
6 de agosto San Salvador
-FRADELLOS 13 de mayo Virgen de Fátima
29 de septiembre San Miguel
-GRISUELA 22 de julio Santa María Magdalena
7 de agosto San Ciriaco
-MATELLANES 29 y 30 de junio San Pedro
-MELLANES 17 de enero San Antonio
24 de julio Santiago Apóstol
-UFONES 10 de diciembre Santa Eulalia
RÁBANO DE ALISTE 21 y 22 de julio La Magdalena
-SAN MAMED 5 de agosto Ntra. Sra. de las Nieves
7 de agosto Santa Lucía
-SEJAS DE ALISTE 10 y 11 de agosto San Lorenzo
-TOLA 31 de julio San Félix
1 de agosto San Félix
-REVELLINOS 25 de abril San Marcos
21 de diciembre Santo Tomás
-RIOFRÍO DE ALISTE 29 de junio San Pedro
-ABEJERA 17 de enero San Antón
8 de septiembre La Natividad
-CABAÑAS DE ALISTE 15 de enero San Amaro
17 de agosto Fiesta Patronal
-SARRACÍN DE ALISTE 12 de junio San Antonio
29 de septiembre San Miguel Arcángel
-RIONEGRO DEL PUENTE 13 de abril Pascua
-SANTA EULALIA DEL RÍO NEGRO 7 de agosto San Mamés
10 de diciembre Santa Eulalia
-VALLELUENGO 3 de febrero San Blas
-VILLAR DE FARFÓN 3 de febrero San Blas
29 de junio San Pedro
-ROALES 20 de enero San Sebastián
15 de mayo San Isidro
-ROBLEDA-CERVANTES
-CERVANTES 28 de enero San Tirso
15 de julio Virgen del Carmen
-FERREROS 3 de febrero San Blas
-PARAMIO 21 de enero San Vicente
-ROBLEDA 27 de julio Santa Ana
15 de septiembre La Patrona
-SAMPIL 21 de enero Los Mártires
4 de agosto Virgen del Perpetuo Socorro
-SAN JUAN DE LA CUESTA 17 de enero San Antonio
18 de agosto Virgen del Rosario
-TRIUFÉ 17 de enero San Antonio
19 de diciembre Virgen de la O
-VALDESPINO 29 de junio San Pedro
24 de agosto La Guía
-ROELOS 31 de julio La Amistad
2 de octubre El Ofertorio
-ROSINOS DE LA REQUEJADA 17 y 18 de diciembre Santa Colomba
-ANTA DE RIOCONEJOS 14 y 15 de septiembre Santo Cristo
-CARBAJALINOS 3 de febrero Virgen de las Candelas
17 de agosto San Roque
-DONEY DE LA REQUEJADA 7 y 10 de agosto Virgen de las Angustias
-ESCUREDO 7 y 8 de septiembre Virgen de la Aparecida
-GUSANDANOS 25 y 27 de abril San Marcos
-MONTERRUBIO 4 de julio Virgen de la Consolación
-RIONEGRITO 13 de mayo Virgen de Fátima
30 de noviembre San Andrés
-SANTIAGO DE LA REQUEJADA 25 y 27 de julio Apóstol Santiago
-VILLAREJO DE LA SIERRA 13 de mayo Fátima
16 de julio Virgen del Carmen
-SALCE 8 de mayo San Miguel
4 de diciembre Santa Bárbara
-SAN AGUSTÍN DEL POZO 15 de mayo San Isidro
28 de agosto San Agustín
-SAN CEBRIÁN DE CASTRO 9 de mayo San Gregorio
1 de junio Virgen del Realengo
-FONTANILLAS DE CASTRO 9 de mayo San Gregorio
9 de diciembre Por traslado, La Inmaculada
-SAN CRISTÓBAL DE ENTREVIÑAS 8 de junio La Trinidad
10 de julio San Cristóbal
-SAN MIGUEL DEL ESLA 29 y 30 de septiembre San Miguel
-SANTA COLOMBA DE LAS CARABIAS 24 y 25 de junio San Juan
SAN ESTEBAN DEL MOLAR 3 de febrero Las Candelas
18 de mayo Cristo de la Misericordia
-SAN JUSTO 10 de agosto Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-BARRIO DE RÁBANO 28 de enero Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-COSO 13 de junio Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-RÁBANO DE SANABRIA 29 de junio Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-ROZAS 21 de agosto Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-SAN CIPRIÁN 5 de agosto Fiesta local
8 de septiembre Virgen de la Alcobilla
-SAN MARTÍN DE VALDERADUEY 25 de abril San Marcos
19 de septiembre El Cristo del Coro
-SAN MIGUEL DE LA RIBERA 20 de enero San Sebastián
29 de septiembre San Miguel Arcángel
-SAN MIGUEL DEL VALLE 28 y 29 de septiembre Cristo de las Aguas
-SAN PEDRO DE CEQUE 25 de febrero Carnaval
29 de junio San Pedro
-SAN PEDRO DE LA NAVE-ALMENDRA 8 de mayo Fiesta local
25 de septiembre Fiesta local
-SAN VICENTE DE LA CABEZA 22 de enero San Vicente
10 de agosto San Lorenzo
-BERCIANOS DE ALISTE 4 de mayo Santa Cruz
7 de agosto San Mamed
-CAMPOGRANDE DE ALISTE 24 de junio San Juan
21 de octubre Virgen del Rosario
-PALAZUELO DE LAS CUEVAS 3 de febrero Las Candelas
12 de junio San Antonio
SAN VITERO 20 de marzo Romería del Bendito Cristo
8 de mayo San Víctor
-EL POYO 14 y 17 de agosto La Asunción de Ntra. Señora
-SAN CRISTÓBAL DE ALISTE 25 de julio Santiago Apóstol
8 de septiembre Natividad de María
-SAN JUAN DEL REBOLLAR 24 de junio San Juan Bautista
29 de agosto San Juanico
-VILLARINO DE CEBAL 21 y 24 de agosto San Bartolomé
-SANTA CLARA DE AVEDILLO 4 de mayo Santa Cruz
28 de diciembre Santos Inocentes
-SANTA COLOMBA DE LAS MONJAS 15 de junio San Antonio de Padua
17 de septiembre Santa Colomba
-SANTA CRISTINA DE LA POLVOROSA 8 de mayo El Cristo
24 de julio Santa Cristina
-SANTA CROYA DE TERA 13 de junio La Sacramental
1 de agosto San Cayetano
-SANTA EUFEMIA DEL BARCO 6 de mayo Bendición de Panes
16 de septiembre Santa Eufemia
-LOSILLA 3 de febrero San Blas
14 de agosto Virgen de la Asunción
-SAN PEDRO DE LAS CUEVAS 15 de mayo San Isidro
29 de junio San Pedro
-SANTA MARÍA DE LA VEGA 15 de mayo San Isidro Labrador
25 de septiembre El Carmen
-SANTA MARÍA DE VALVERDE 17 de enero San Antonio
15 de mayo San Isidro Labrador
-SANTIBÁÑEZ DE TERA 24 de junio San Juan
24 de agosto San Tirso
-SITRAMA DE TERA 8 de mayo La Octava
29 de septiembre San Miguel
-SANTIBÁÑEZ DE VIDRIALES 15 de mayo San Isidro
24 de junio San Juan
-BERCIANOS DE VIDRIALES 25 de abril San Marcos
4 de julio La Visitación
-MORATONES 16 de mayo El Cristo
25 de julio Santiago
-POZUELO DE VIDRIALES 30 de mayo La Novena
8 de agosto La Sacramental
-ROSINOS DE VIDRIALES 6 de agosto San Salvador
-SAN PEDRO DE LA VIÑA 30 de mayo La Novena
29 de junio San Pedro
-TARDEMEZAR 18 de julio Santa Marina
11 de noviembre San Martino
-VILLAOBISPO 1 de junio Santa Bárbara
29 de septiembre San Miguel
-SANTOVENIA 15 de junio Corazón de Jesús
14 de septiembre Ntra. Señora del Tobar
-SANZOLES 27 de junio San Zoilo
7 de septiembre San Sebastián
-TAPIOLES 7 y 8 de septiembre Virgen de los Rayos
-TORO 1 de junio Cristo de las Batallas
8 de septiembre Virgen del Canto
-TORRE DEL VALLE, LA 4 de mayo Santa Cruz
14 de septiembre Bendito Cristo
-TORREGAMONES 26 de mayo San Ildefonso
19 de octubre Virgen del Templo
-TORRES DEL CARRIZAL 17 de enero San Antonio Abad
15 de junio Día del Señor
-TRABAZOS 8 de mayo San Miguel
26 de junio San Pelayo
-LATEDO 13 de enero Los Mártires
24 de julio Víspera de Santiago Apóstol
-NUEZ 14 de agosto Víspera de la Virgen
8 de septiembre San Miguel
-SAN MARTÍN DEL PEDROSO 8 de mayo Víspera de San Gregorio
11 de noviembre San Martín
-VILLARINO TRAS LA SIERRA 31 de enero Las Candelas
7 de agosto Víspera de San Ciriaco
-TREFACIO 16 de julio Fiesta local
17 de agosto Fiesta local
-UÑA DE QUINTANA 7 de agosto Santos Justo y Pastor
5 de octubre Ntra. Señora del Rosario
-VALCABADO 3 de febrero San Blas
1 de junio La Hiniesta
-VALDESCORRIEL 29 y 30 de julio Santa Marta
-VALLESA DE LA GUAREÑA 22 de mayo Fiesta local
-OLMO DE LA GUAREÑA 5 de junio Fiesta local
VEGA DE TERA 17 de enero Fiesta local
26 de junio Fiesta local
-CALZADA DE TERA 22 de enero Fiesta local
7 de agosto Fiesta local
-JUNQUERA DE TERA 20 de enero Fiesta local
11 de junio Fiesta local
-MILLA DE TERA 28 de enero Fiesta local
14 de agosto Fiesta local
-VENIALBO 21 de marzo San Benito
17 de agosto San Roque
-VEZDEMARBÁN 24 de febrero Fiesta local
8 de septiembre Fiesta local
-VILLABRÁZARO 1 de junio Cristo de las Agonías
31 de agosto La Magdalena
-SAN ROMÁN DEL VALLE 11 de mayo Fiesta del Convento
18 de noviembre San Román
-VILLABUENA DEL PUENTE 25 de febrero Martes de Carnaval
20 de abril Lunes de Aguas
-VILLADEPERA 15 de mayo San Isidro
2 de octubre Ofertorio Virgen del Rosario
-VILLAFÁFILA 15 de mayo San Isidro Labrador
17 de agosto San Roque
-VILLAFERRUEÑA 19 de junio Fiesta local
28 de agosto Fiesta local
-VILLAGERIZ 13 de junio San Antonio de Padua
11 de julio La Sacramental
-VILLALAZÁN 3 de febrero San Blas
1 de junio Virgen del Aviso
-VILLALBA DE LA LAMPREANA 20 de abril Santa Filomena
15 de mayo San Isidro Labrador
-VILLALCAMPO 10 y 11 de septiembre Virgen de la Encarnación
-CARBAJOSA 27 y 28 de agosto La Magdalena
-VILLALONSO 4 de mayo Cristo de la Vera Cruz
11 de noviembre San Martín
-VILLALPANDO 17 y 18 de agosto San Roque
-VILLAMAYOR DE CAMPOS 2 de marzo El Ángel
17 de agosto San Roque
-VILLANUEVA DE AZOAGUE 19 de junio El Toro
-CASTROPEPE 19 de junio El Toro
22 de julio Santa Mª Magdalena
-VILLANUEVA DE CAMPEÁN 24 de enero La Paz
28 de agosto San Juan Degollado
-VILLANUEVA DE LAS PERAS 15 de mayo San Isidro
17 de agosto San Eusebio
-VILLANUEVA DEL CAMPO 15 de junio Virgen de Valdehunco
14 de septiembre Cristo de la Vera Cruz
-VILLAR DE FALLAVES 22 de enero San Vicente
-VILLAR DEL BUEY 3 de febrero San Blas
17 de julio Santa Marina
-CIBANAL 22 y 23 de julio La Magdalena
-FORMARIZ 30 y 31 de diciembre Santa Colomba
-FORNILLOS DE FERMOSELLE 24 y 25 de junio Corazón de Jesús
-PASARIEGOS 23 y 24 de junio San Juan
-PINILLA DE FERMOSELLE 7 y 8 de mayo San Miguel
-VILLARALBO 23 de enero San Ildefonso
1 de junio Virgen del Viso
-VILLARDECIERVOS 17 de enero San Antonio
11 de junio Corpus Christi
-CIONAL 15 de junio Corpus Christi
10 de diciembre Santa Eulalia de Mérida
-VILLARDIEGUA DE LA RIBERA 13 de abril San Amede de Pascua
28 de agosto San Mamed
-VILLÁRDIGA 15 de mayo San Isidro
8 de septiembre Virgen del Carmen
-VILLARDONDIEGO 15 de mayo San Isidro
10 de agosto Virgen de Gracia
-VILLARRIN DE CAMPOS 8 de mayo Romería de Pajares
28 de septiembre Cristo de los Afligidos
-VILLASECO 29 de junio Fiesta local
11 de septiembre Fiesta local
-VILLAVENDIMIO 15 de mayo San Isidro
29 de septiembre San Miguel Arcángel
-VILLAVEZA DE VALVERDE 18 de mayo Novena de la Virgen
21 de agosto El Salvador
-VILLAVEZA DEL AGUA 15 de mayo San Isidro
6 de agosto San Salvador
-VIÑAS 26 de diciembre San Esteban
28 de diciembre San Juan
-RIBAS 9 y 10 de diciembre Santa María Inmaculada
-SAN BLAS 7 y 8 de febrero San Blas
-VEGA DE NUEZ 6 y 7 de noviembre San Martín
-ZAMORA 1 de junio La Hiniesta