30 de agosto de 2019
30.08.2019

Los medicamentos pueden ocasionar problemas de deshidratación estival

Algunos fármacos provocan pérdida de líquidos, diarrea y otros efectos adversos

29.08.2019 | 20:41
Una farmacéutica busca un medicamento.

Determinados grupos de medicamentos pueden producir problemas de deshidratación, sobre todo el verano, porque disminuyen la sensación de sed, aumentan la pérdida de líquidos por la orina o el sudor o alteran la termo regulación del cuerpo o la sensación de calor.

Los farmacéuticos de Zamora han alertado de estos efectos, con ejemplos prácticos. Así, los diuréticos aumentan la eliminación de orina por lo que pueden producir deshidratación y es necesario vigilar a los pacientes que los utilizan durante las olas de calor. Los laxantes, especialmente si tienen sales de magnesio pueden producir diarrea. Los antibióticos son los responsables del 25% de los casos de diarrea inducida por medicamentos. Es especialmente relevante en el caso de antibióticos de amplio espectro y en personas mayores. Los antiácidos con sales de magnesio tienen efectos laxantes. Respecto a los antihipertensivos, los IECA y ARA II pueden afectar a la percepción de la sed, los betabloqueantes pueden alterar el flujo sanguíneo a nivel dérmico y la temperatura corporal. Digoxina, corticoides, antidepresivos o quimioterápicos son otros fármacos que pueden producir este tipo de reacciones.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Consulta tus temas de interés

Temas

Ahora podrás consultar todas las noticias de tu equipo, de tus personajes favoritos, de las series de moda... de un vistazo a través de los tags

Neomotor

Toda la información sobre el mundo del motor

Conoce las últimas tendencias y las novedades en coches, motos y la industria automovilística.