30 de junio de 2019
30.06.2019

Con buen sabor de boca

A pesar del intenso calor, cientos de personas llenaronlos puestos de la feria durante todo el día

29.06.2019 | 20:39

Junto a las ristras, ha sido uno de los grandes protagonistas del penúltimo día de la Feria del Ajo. El abanico, que regalaba la Fundación Caja Rural, organizadora del evento, se convirtió durante todo el día en compañero indispensable de los cientos de personas que se acercaron a los puestos instalados en las Tres Cruces.

Y junto al abanico, y la tan demandada sombra, los ajos, eje central de una jornada en la que se entregaron los premios a la mejor ristra y al mejor montón. Una decisión más que complicada a juzgar por las casi 800.000 toneladas de ajos que llevan instalados desde el viernes en las calles de la capital.

Óscar Rojo Miguel, responsable del departamento agrario y cooperativas de Caja Rural Zamora, fue el encargado de presentar los galardones que, como todos los años, premiaron el buen trabajo de los agricultores.

El premio al mejor montón, en el que se tiene en cuenta la buena calidad del ajo, recayó en José Ignacio García Gómez, de Fuentespreadas, mientras que el galardón a la mejor ristra fue a parar a manos de Antonio Matías Sánchez, de El Maderal.

Ambos se mostraron muy satisfechos y orgullosos tras recibir un reconocimiento que premia el buen hacer de un oficio tradicional y coincidieron en destacar la buena cosecha de este año, gracias al buen tiempo y a la ausencia de lluvias.

Pero además de los primeros premios, otros muchos agricultores recibieron un reconocimiento. Así, en el concurso de montones, el segundo puesto fue para Miguel Alonso García, de Fuentespreadas, seguido de Arturo Hernández Blanco (Guarrate), María Nuria Jiménez Martín (El Pego), Clodoaldo Jiménez González (Villabuena del Puente) y Pilar Rodríguez Rodríguez, de Cuelgamures.

En el concurso de ristras, otros catorce agricultores más recibieron premio. La segunda mención fue para Felipe Berrocal Hernández (Fresno de la Ribera), mientras que el resto de la clasificación la completaron: Mario Bailón Ramos (Peleas de Arriba), Baldomero Andrés Andrés (Jambrina), Salvador Morajelo González (Villabuena del Puente), María Noelia González Marcos (Villaescusa), Pilar Piñero Feo (Villabuena), Benita Pérez Pascual (Guarrate), José Antonio Rivera Campo (El Piñero), Inés Marcos Marcos (Jambrina), Miguel Alonso García (Fuentespreadas), Lorena García Concha (Fuentesaúco), María Noelia González Marcos (Villaescusa), José Ignacio García Gómez (Fuentespreadas y ganador también del primer premio de montones) y Gerardo Hermosa Hernández (Fuentesaúco).

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Consulta tus temas de interés

Temas

Ahora podrás consultar todas las noticias de tu equipo, de tus personajes favoritos, de las series de moda... de un vistazo a través de los tags

Neomotor

Toda la información sobre el mundo del motor

Conoce las últimas tendencias y las novedades en coches, motos y la industria automovilística.