20 de junio de 2019
20.06.2019

Programa completo de las Fiestas de San Pedro Zamora 2019

Conciertos, ferias, deporte... programación de las fiestas de Zamora que se celebran entre el 21 y el 29 de junio

20.06.2019 | 20:22
Programa completo de las Ferias y Fiestas de San Pedro Zamora 2019.

VIERNES 21 DE JUNIO

20.00.- Inauguración "VIII FERIA DE DÍA" Del 21 al 30 de junio

20.00.- MUBAZA FEST 2019
Lugar: Pl. de la Catedral
Markfeel, Bufalo Soldiers, Almaraz y Rag

20.00.- I ENCUENTRO DE CAMPANEROS DE CASTILLA Y LEÓN EN
LA CIUDAD DE ZAMORA

Toques de víspera
Organiza: Asociación Cultural de Campaneros de Zamora

20.30.- UN HOMBRE Y UNA MUJER
Lugar: Teatro Principal

20.30.- Concierto Hermanos Lagutik y Diego Rubio
Lugar: Parque de la Marina.

20.30.- CONCIERTO EXTRAORDINARIO DE SAN JUAN ORQUESTA FILHARMONIA IBÉRICA
Lugar: Auditorio Fundos "La Marina" (C/ Leopoldo Alas Clarín 4)

21.00.- DESFILE DE GRUPOS DE GIGANTES Y CABEZUDOS
Recorrido: Plaza Mayor, C/ Ramos Ca- rrión, C/ Alfonso XII, Pza. Santa Lucía, C/ Puente y Puente de Piedra.
El regreso se realizará por Puente de Piedra, Pza. Santa Lucía, C/ Zapatería, C/ Balborraz hasta la Plaza Mayor.

22.30.- INICIO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO 2019
Leyenda de la Gobierna. Chupinazo y lluvia de confetti.
Lugar: Plaza Mayor.

23.00.- MACRODISCOTECA ELECTRIC CIRCUS
Lugar: Plaza Mayor.

SÁBADO 22 DE JUNIO

09.00. GYMKANA ZAMORA FOTOGRÁFICA
Inicio de la gymkana en la Plaza Mayor en el stand de La Photo Escuela.

10.00.- I ENCUENTRO DE CAMPANEROS DE CASTILLA Y LEÓN EN LA CIUDAD DE ZAMORA
Concentración en la Plaza de la Marina para desfilar por C/ Santa Clara, Pza. Sagasta, C/ Renova, Plaza Mayor.

10.30 a 14.00 y de 16.00 a 18.00 PAINTBALL VALORIO
Lugar: Valorio Monolito Félix Rodríguez de la Fuente

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

12.00.- Pasacalles de la ASOCIACIÓN DE TAMBORILEROS DE ZAMORA
por la margen izquierda de Zamora Recorrido: Pza. de San Frontis, C/ Fermoselle, Pza. Santa Cruz, Pza. Ber- millo de Sayago, C/ José Regojo, C/ Peñausende, Pza. de las Canteras del Raposo, C/ Salamanca para finalizar en Puente de Hierro.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

20.30.- Espectáculo de baile "GOTAS DE TALENTO" a cargo de ESCUELA DE BAILE ESCENA
Lugar: Parque de la Marina.

20.00.- Charanga "EL TROPEZÓN"
Pza. Mayor, continuando en Plaza Sagasta, Santa Clara, Plaza de Castilla y León, Pza. del Maestro Haedo finalizando en Pza. Mayor

20.00.- MÚSICA Y BAILE TRADICIONAL DE ZAMORA
Lugar: Plaza Mayor.

20.00.- Concierto a cargo de la BANDA DE MÚSICA DE ZAMORA
Lugar: Plaza de la Catedral

21.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: Asociación Etnográfica Don Sancho
Lugar: Zona Centro

21.00.- I CONCURSO DE MONÓLOGOS
"El Viriato del humor"
Lugar: Teatro Principal

22.00.- Concierto a cargo de SOLEDAD LUNA
Lugar: Plaza de la Catedral

23.30.- ORQUESTA KRONOS
Lugar: Plaza Mayor.

DOMINGO 23 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

MUBAZA FEST 2019
Lugar: Bajada de San Martín
12.00.- Lonely Barn, The Son of Wood.
16.00.- Taller de percusión
17.00.- Dopamine Lover, Reverbtones, Littleboca, Titis Twister y Vikingo

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

19.00.- SECADO
Lugar: Plaza de Viriato.
20.00.- Escuela de Baile CARMEN LEDESMA
"Tres décadas entre bambalinas"
Lugar : Teatro Principal

20.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: Doña Urraca
Lugar: Zona Centro

20.30.- Actuación de SALSA ZAMORA. Escuela de Baile Oscar Sosa. "Unidos por el baile"
Lugar: La Marina.

20.30.- CONCIERTO DE ALOLLANO:
"Un paseo por la memoria, las emociones y la vida" Lugar: Plaza de la Catedral

21.00.- LA LÁMPARA MARAVILLOSA.
Tributo a Aladdin
Lugar: Auditorio Fundos "La Marina" (C/ Leopoldo Alas Clarín 4)
Apertura de puertas: 20.00 horas

23.00.- ORQUESTA EXPRESIÓN
Lugar: Plaza Mayor

LA NOCHE DE SAN JUAN

23.00.- HOGUERA DE SAN JUAN
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva

23.30.- SELVATIKA SUMMER PARTY XL
Discoteca Móvil
Lugar: Aparcamiento de la Ciudad Deportiva

LUNES 24 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia.
Lugar: Plaza de Carrascal

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

19.00.- MISA TRADICIONAL ZAMORANA
y salida de la comitiva y grupos de música tradicional de Zamora. Recorrido: Marina, Santa Clara, C/ Renova, Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pza. Viriato, Rúa de los Francos, Pza. de San Ildefonso (por el arco), Pza. Fray Diego de Deza, Pza. Arias Gonzalo, C/ Obispo Manso y entrada por la puerta lateral a la S.I. Catedral.

20.00.- MISA TRADICIONAL ZAMORANA
Lugar: Santa Iglesia Catedral.
Misa tradicional zamorana interpretada por el grupo "Manteos y Monteras"

20.30.- Pasacalles LA GRAN FAMILIA
Recorrido: Parque de la Marina y Santa Clara.

20.45.- Actuación Aula de Folklore "La Morana"
Lugar: Pza. del Obispo

22.00.- JAZZAMORA SAN PEDRO
2019. Vandalia Trío
Lugar: Plaza de la Catedral.

23.00.- ORQUESTA LOKURA
Lugar: Plaza Mayor

MARTES 25 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia
Barrio de San José Obrero
Lugar: Plaza de la Encomienda.

18.00 a 19.00.- CHOCOLATADA PARA LA TERCERDA EDAD
Lugar: La Marina.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

18.30.- KARAOKE PEÑAS
Lugar: La Marina

20.00.- Pasacalles de Cabezudos y Gigantes "EL CERCO DE ZAMORA"
de Capitonis Durii de Zamora Recorrido: Av. Pza. de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania, Alfonso IX, San Torcuato, C/ Riego, San Bartolomé, Arco de Doña Urraca, Pza. de la Leña, C/ Reina, C/ Juan Nicasio Gallego, Plaza Mayor, Plazuela de San Miguel, Pza. Mayor, C/ Renova, Pza. Sagasta, Santa Clara, Av. Alfonso IX, Pza. de Alemania, Ronda de San Torcuato, Av. Plaza de Toros.

21.00.- XXVII MUESTRA DE FOLKLORE.
El Naan - Homenaje a Narciso Santos Ferrero
Danza de Paloteo de Tábara
Lugar: Plaza de la Catedral.

21.30.- XV CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA

23.00.- CONCIERTO RAYDEN. 
A continuación Dj Fausto
Lugar: Plaza Mayor

MIÉRCOLES 26 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia.
Barrio Siglo XXI
Lugar: Parque Grande.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

21.00.- XXVII MUESTRA DE FOLKLORE.
Marisa Valle Roso Trio - Aula de Folklore . "La Morana"
Lugar: Plaza de la Catedral.

21.30.- XV CONCURSO DE KARAOKE CIUDAD DE ZAMORA
Lugar: La Marina

23.00.- CONCIERTO LA PEGATINA
A continuación Diego duende DJ & Lemons Djs
Lugar: Plaza Mayor

JUEVES 27 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los ba- rrios: PARQUE DE LOS JUEGOS
para toda la familia. Barrio Vista Alegre Lugar: Calle Palencia

18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

20.00.- "III BAILA CONTRA EL CANCER"
Lugar: La Marina

20.00. INAUGURACIÓN XLVIII FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERÍA POPULAR.
Del 27 de junio al 30 de junio Actuación de Aula de Folklore "La Morana".
Lugar: Plaza de Viriato y Pza. de Clau- dio Moyano

21.00.- MUDANZA DE MÚSICA, BAILE E INDUMENTARIA TRADICIONAL AULA DE FOLKLORE LA MORANA.
Recorrido: Pza. de Viriato, Pza. Mayor,
Pza. Sagasta, C. Santa Clara y Pza. de la Marina.

21.00.- XXVII MUESTRA DE FOLKLORE.
José Climent - Luciérnagas y Sedeiro
Lugar: Plaza de la Catedral.

21.30.- VII EDICIÓN "NOCHE DE LAS VELAS".
Lugar: Patio Claustral del Seminario. Plaza de San Atilano

22.00.- CONCIERTO "SHINOVA". 
Telonero: Ladri di biciclette. A continuación Phurry Dj. Lugar: Plaza Mayor.

VIERNES 28 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30 a 13.30.- Animación en los barrios: PARQUE DE LOS JUEGOS para toda la familia.
Barrio de Pinilla
Lugar: Plaza Peñausende

12.00.- INAUGURACIÓN DE LA FERIA DEL AJO
Días: 28, 29 y 30 de junio.
Lugar: Avenida de las Tres Cruces.

18.00 a 21.00.-PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

20.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: La Arracada
Lugar: Zona Centro

20.00.- Pasacalles de Cabezudos y Gigantes "El cerco de Zamora" de Capitonis Durii de Zamora
Recorrido: Av. Plaza de Toros, Ronda de San Torcuato, Pza. de Alemania, Av. Alfonso IX, Santa Clara, Pza. de la Constitución, C/ San Atilano, C/ San Andrés, Cuesta del Piñedo, San Juan de las Monjas, Pza. de San Leonardo, C/ Caldereros, C/ Plata, Cuesta de Balborraz, C/ Renova, Pza. de Sagasta, Santa Clara, C/ Benavente, San Torcuato, Av. Alfonso IX, Pza. de Alemania, Ronda de San Torcuato, Av. Plaza de toros.

20.30.- "OLÉ". 
Espectáculo de magia familiar a cargo de Miguel de Lucas
Lugar: La Marina

20.30.- MISA FLAMENCA
Lugar: Iglesia de San Juan

20.30.- LA MANTA ZAMORANA
Lugar: Teatro Principal

20.30.- XXXII Edición de los Premios Mercurio y Vulcano y Medallas a la Actividad Comercial e Industrial 
Lugar: Teatro Ramos Carrión.

22.00.- CONCIERTO "MANOLO GARCÍA"
Lugar: Plaza de la Catedral

23.30.- ORQUESTA TRISKEL
Lugar: Plaza Mayor.

SÁBADO 29 DE JUNIO

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

11.30.- XI ENCUENTRO ZAMORA CON EL SAHARA
Instalación haima tradicional saha- raui, proyección de documentales del Sahara, artesanía saharaui... Tatuajes de henna y de nombres en árabe (de 17.00 a 22.30)
Permanecerá abierto hasta las 22.30 horas
Lugar: Plaza Mayor

12.00.- PASACALLES DE GIGANTES Y GIGANTILLAS CIUDAD DE ZAMORA
Asociación Cultural Tradición y Música Popular. Recorrido: Parque del Cas- tillo, Rúa de los Francos, Rúa de los Notarios, Pza. de Viriato, Pza. Mayor, C/ Renova, Pza. Sagasta, Santa Clara regresando por el mismo recorrido al punto de salida.

12.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo de gaitas A.C. Tradición y Música Popular
Lugar: Zona Centro

14.00.- Comida de convivencia San Pedro 2019
Lugar: Valorio - Huerta de la Frontera (detrás del parking de caravanas)

17.30.- MUBAZA FEST 2019
Lugar: Plaza del Seminario
Roll n'Roll, Ipademia, Cucarachas Enojadas, Los Singsong y Atomic Megalodon y Dorkan.

18.00.- POWERFULL COLOR RACE
(5º Aniversario)
Lugar: Parking Ciudad Deportiva

18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

19.00.- Pasacalles a cargo de la ASOCIACIÓN DE TAMBORILEROS DE ZAMORA
Recorrido: Av. de las Tres Cruces, Pza. de Alemania, Av. Alfonso IX, C/ Santa Clara, Pza. Mayor, C/ Ramos Carrión, Pza. de Viriato, Pza. de Claudio Moyano.

20.00.- Charanga "EL TROPEZÓN"
Plaza Mayor, continuando en Plaza Sagasta, Santa Clara, Plaza de Cas- tilla y León, Pza. del Maestro Haedo finalizando en Pza. Mayor

20.30.- LA MANTA ZAMORANA
Lugar: Teatro Principal

20.30.- GRAN MILONGA DE TANGO ARGENTINO
Asociación Cultural de Tango Argentino "Danzarín Zamora"
Lugar: La Marina

22.30.- CONCIERTO DE MAREA
Lugar: Auditorio Ruta de la Plata

21.30 horas: Vuelo 505

22.30.- XLIX FESTIVAL DE FLAMENCO
Lugar: Plaza de la Catedral.

23.30.- ORQUESTA PRINCESA
Lugar: Plaza Mayor.

DOMINGO 30 DE JUNIO

10.00 a 13.30. XIX CONCENTRACIÓN INTERNACIONAL CITRÖEN CV Y CLÁSICOS.
Lugar: Pl. Mayor.
A las 13.30 horas pasacalles a son de claxon por las principales calles de la ciudad.

11.00 a 14.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

12.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: A.E. Bajo Duero
Lugar: Zona Centro

12.00.- MUBAZA FEST 2019 - MICROMUBAZA
Lugar: Calle Balborraz
Rosa y Adrián, Carabina y Oscar y la Y

18.00 a 21.00.- PARQUE INFANTIL Y JUVENIL
Lugar: La Marina.

19.30.- "¡HERMANOS!" La Tijera Teatro
Lugar: Teatro Principal

20.00.-Pasacalles de la XXVII MUESTRA DE FOLKLORE
Grupo: La Gobierna
Lugar: Zona Centro

20.30.- Concierto de CEPA Y SARMIENTOS
Lugar: Parque de la Marina

22.00.- PEQUEÑO ROCK & ROLL - BOOM 90
Lugar: Plaza de la Catedral

23.30.- ESPECTÁCULO DE FUEGOS ARTIFICIALES.
Lugar: Playa de los Pelambres.

*Todas las modificaciones o incidencias que pudieran darse en este programa, po- drán consultarse en la página web y RRSS del Ayuntamiento de Zamora, la app de las Ferias y Fiestas de San Pedro 2019.


XLVIII FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERIA POPULAR
IV EXPOSICIÓN FERIA DE LA CERÁMICA Y ALFARERIA POPULAR

Del 27 al 30 de junio
Museo Etnográfico de Castilla y León Entrada principal del MECyL (C/ Sacramento s/n)
Exposición de piezas que participan en el III Certamen con la temática "SENSUALIDAD Y EROTISMO EN EL BARRO"
Entrada libre y gratuita.

III CERTAMEN DEL BARRO "HERMINIO RAMOS PÉREZ"
La entrega de premios tendrá lugar el sábado 29 de junio a las 12.00 horas.

III JORNADAS DE CERÁMICA Y ALFARERÍA

DÍA 27 DE JUNIO
18.00.- Conferencia: "Cacharreras y Caharreros en Pereruela de Sayago. Últimas aportaciones y visión global de la cuestión en alfares de torno bajo" de Ramón M. Carnero Felipe y Julián A. Santos Villaseñor
Lugar: Salón de Actos del Museo Etnográfico de Castilla y León. Entrada libre y gratuita hasta com- pletar aforo

DÍA 28 DE JUNIO
12.00.-Presentación: "Dialogando con Lauren Moreira en torno a su muestra digital "MORE CLAY LESS PLASTIC" - "CHANGE IN YOUR HAND"
- "MÁS ARCILLA, MENOS PLÁSTICO"
-"EL CAMBIO EN TU MANO"
Realizada por Lauren Moreira Lugar: Hall de entrada principal MECyL (C Sacramento s/n) Entrada libre y gratuita hasta com- pletar aforo

18.00.-Conferencia: "More Clay less plastic: Cerámica contra la conta- minación el plástico" impartida por Lauren Moreira.
Lugar: Salón de actos del MECyL Entrada libre y gratuita hasta com- pletar aforo

VISITAS TEMÁTICAS en torno al barro y exposición de cerámica y alfarería popular. (Mariel Rodríguez). El Museo Etnográfico de Castilla y León ofrece visitas temáticas con un recorrido especial por los fondos del Museo.
Días 28, 29 y 30 de junio
a las 13.00 y 19.00 horas. Máximo 10 personas por visita. Entrada libre y gratuita.
Duración aproximada: 50 minutos.

TALLER DEL BARRO
Durante los días de celebración de la Fe- ria se realizarán demostraciones en vivo en las que un alfarero trabajará el barro de 12.00 a 14.00 y de 18.00 a 20.00h.
El día 29 de junio a las 20.30 horas se realizará un cocido de piezas con la téc- nica RAKU en directo (cocido oriental)

Otras actividades

GRUPO DE FOLKLORE "LA MORANA"
Gala de Clausura
DÍA 21 DE JUNIO
Hora: 20.00 horas
Lugar: Salón de actos del Colegio Universitario

I ENCUENTRO DE CAMPANEROS DE CASTILLA Y LEÓN EN LA CIUDAD DE ZAMORA
DÍA 21 DE JUNIO
17.00.- Charla Coloquio. Ponentes:
D. José Luis Alonso Ponga (Profesor titular de Antropología Social de la Universidad de Valladolid) y D. Gabriel Rivera (Maestro fundidor de campanas de bronce)
Lugar: Museo Etnográfico de CyL.
20.00.- Toques de víspera. Se realizarán en diversas torres de la capital zamorana en honor a San Paulino de Nola, patrón de los campaneros.

DÍA 22 DE JUNIO
10.00.- Concentración en la Plaza de la Marina de diferentes asociaciones de campaneros para desfi- lar por C/ Santa Clara, Pza. Sagasta, C/ Renova, Plaza Mayor.
11.15.- Toque de fiesta de 1 minuto desde campanarios móviles en la Plaza Mayor.
A continuación desfile desde la Pza. Mayor hasta la Pza. Catedral tocan- do las campanas junto con la Aso- ciación de Tamborileros Zamorano y Grupo de Pendoneros de la Bañeza.

12.00.- Exhibición de toques y repiques de campanas en la Pza. de la Catedral con los campanarios móviles.

13.00.- Misa en la S.I. Catedral cantada por el Coro de la A.C. Moremola de Moreruela de los Infanzones y a la salida será tocada la campana de la Catedral para conmemorar a San Paulino Nola (patrón de los campaneros). Los campaneros to- carán sus campanarios móviles.
Organiza: Asociación Cultural de Campaneros de Zamora

XVII CONCURSO NACIONAL DE SALTOS "FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO 2019"
DÍAS 21, 22 Y 23 DE JUNIO
Lugar: Centro Hípico Equus Duri Zamora (Pereruela) Desde las 10.00, con pruebas nocturnas a caballo y bici. Entrada gratuita.

Actividades deportivas

TORNEO BILLAR ROMANO SAN PEDRO
Días: Del 11 al 28 de Junio de 2019
Lugar: Bar San Isidro
Hora: 20:00
Finales: Viernes 28 de Junio
Hora: 20:00
Entrega de premios: 28 de Junio 21:00h.

XIII CAMPEONATO TIRO OLÍMPICO ARMAS NEUMÁTICAS
Lugar. Campo de Tiro de Villaralbo
Días: 15 y 16 de Junio de 2019
Horas: Sábado 15 de 10:00 a 14:00 y de
16:00 a 20:00
Domingo 16. de 10:00 a 14:00 Entrega de premios: Domingo 14:30 en campo de tiro.

VI CAMPEONATO F-SALA DLOcio y Formación SAN PEDRO 2019 
Días: 18 al 29 de Junio 2019.
Lugar: Pabellón Municipal Ángel Nieto
Hora: Diario de 16:00 a 21:45
Festivos de 09:00 a 15:00 h.
Entrega de premios: Viernes 29 a las 13:00 en el Pabellón Ángel Nieto.

TORNEO PADEL SAN PEDRO TOYOTA VIA DE LA PLATA
Días: Del 24 al 30 de Junio de 2019 Lugar: Zamora Padel Indoor Horario: Diario.- 16:00 a 23 horas
Sábado.- 10:00 a 14:00 y 16:00 a 22:00
horas. Domingo.- 9:00 a 14 h. Finales: Domingo 30 de junio Hora: 9:00 a 14:00
Entrega de premios: 14:00 Zamora Padel Indoor

XXVIII ABIERTO DE PETANCA SAN PEDRO 2019
Día: Sábado 22 de Junio de 2019.
Lugar: Campos de Petanca Tres Árboles
Hora: 9:00
Entrega de premios: 19:00h. Campos de Petanca Tres Árboles

PAINTBALL VALORIO SANPEDRO 2019
Día: Sábado 22 de Junio de 2019. Lugar: Valorio Monolito Félix Rodríguez de la Fuente
Hora: Mañana de 10:30 a 14:00. Tarde de 16:00 a 18:00
Inscripciones: del 19 al 21 de junio en la caseta de La Marina.
Precio*: adultos: 5€ - niños 3€
* A beneficio de Scooby Zamora.

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE PETANCA
Día: Domingo 23 de Junio de 2019. Lugar: Campos de Petanca Tres Árboles
Hora: 9:00
Entrega de premios: 19:00h. Campos de Petanca Tres Árboles

XXII TROFEO DE SAN PEDRO Y IV TROFEO CIUDAD DE ZAMORA DE TIRO CON ARCO
Día: Domingo 23 de Junio de 2019. Lugar: Campo de Fútbol de la Ciudad. Deportiva Municipal.
Horario: 9:00
Entrega de Premios: 15:15h. Ciudad Deportiva

AUTOMOVILISMO XI SLALOM SAN PEDRO 2019
Día: Domingo 23 de Junio de 2019
Lugar: Polígono Los Llanos
Horario: Entrenamientos: 10:00 horas
Finales: 11:00 horas Entrega de premios: 14:00

CONCURSO DE PESCA INTERNACIONAL SAN PEDRO
Día: Domingo 23 de Junio de 2019. Lugar: Puente Hiero - Puente de Piedra (Margen derecha)
Horario: 7:00
Entrega de Premios: 14:15h. Paseo concurso

XLIX TROFEO DE TENIS CIUDAD DE ZAMORA
Días: Del 22 al 28 de Junio de 2019. Lugar: Pistas de Tenis de la Ciudad Deportiva
Horario: Diario.- 16:00 a 22 horas
Sábado.- 11:00 a 14:00 y 16:00 a 20:00
horas. Domingo.- 11:00 a 14 horas Entrega de premios: 28 de Junio 20:00 h. Ciudad Deportiva

TROFEO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO, CAMPEONATO PROVINCIAL PISTOLA FUEGO CENTRAL
Día: Sábado 29 de Junio de 2019 Lugar: Campo de Tiro de Villaralbo Horario: de 10.00 a 13.30 horas Entrega de Premios: 13.30 horas

XXXVIII CROSS DEL AJO
Día: Viernes 29 de Junio de 2019.
Lugar: Plaza Mayor
Horario: 11:00
Entrega de premios: Plaza Mayor 12:00h.

XLVIII TROFEO DE PELOTA FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO
Lugar: Frontón San Atilano
Días: 22, 23 y 29 de Junio de 2019 Horarios: Sábado 22 a las 19:00h. Domingo 23 a las 10:30h. Sábado 29 a las 10:30
Entrega de premios: Sábado 29 a las 13:30h.


46 DESCENSO IBÉRICO DE PIRAGÜISMO V CAMP. CyL DE RIOS Y TRAVESIAS
Día: Domingo 30 de Junio de 2019
Lugar: Río Duero
Horario: Salida: 10:45 Fresno de la Ribera. Llegada: 12:30 Puente de Piedra Entrega de Premios: 13:30 Centro Municipal de Piragüismo

TROFEO FERIAS Y FIESTAS DE SAN PEDRO, CAMPEONATO PROVINCIAL DE TIRO AL PLATO (FOSO OLIMPICO)
Día: Domingo 30 de Junio de 2019. Lugar: Campo de Tiro de Villalcampo Horario: de 15.30 a 18.00 horas Entrega de Premios: 18.00 horas

VIII TROFEO AJEDREZ JUVENIL SAN PEDRO 2019
Día: Domingo 30 de Junio de 2019 Lugar: Hotel NH Palacio del Duero Horario: De 10:00 a 14:00
Entrega de Premios: 14:00

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Consulta tus temas de interés

Temas

Ahora podrás consultar todas las noticias de tu equipo, de tus personajes favoritos, de las series de moda... de un vistazo a través de los tags

Neomotor

Toda la información sobre el mundo del motor

Conoce las últimas tendencias y las novedades en coches, motos y la industria automovilística.