El mapa municipal de contagios COVID en los últimos 14 días muestra un aumento de la incidencia en las principales localidades de la provincia, ya que sube tanto en Zamora capital (1.208), como en Benavente (2.053), Toro (424), así como en Moraleja del Vino (813), Fuentesaúco (881), Puebla de Sanabria (873), Alcañices (557), Santa Cristina de la Polvorosa (1.777) y Coreses (477).

De las 14 localidades con más de mil habitantes solo baja en San Cristóbal de Entreviñas (1.371), Bermillo de Sayago (2.463, la población con mayor incidencia de casos) y Galende (796).

El mapa municipal incorpora a Valdescorriel que se suma a los municipios con casos, mientras que Ferreruela, Cubo del Vino y Vezdemarbán pasan de riesgo muy alto o alto a la nueva normalidad, es decir, han quedado libres de casos de coronavirus en los últimos 14 días. Cobreros pasa de riesgo alto a muy alto, lo mismo que Corrales, que también empeora.

Localidades con casos COVID en los últimos 14 días

Localidades con casos COVID en los últimos 14 días JCyL

Las localidades que han tenido algún caso nuevo en los últimos 14 días son:

Aliste: Alcañices, Fonfría, Gallegos del Río, Mahíde, Rábano de Aliste, Riofrío de Aliste, Trabazos, San Vitero y Viñas.

Benavente Norte: Coomonte, Fresno de la Polvorosa, La Torre del Valle, Manganeses de la Polvorosa, Morales del Rey, Quintanilla de Urz, Quiruelas de Vidriales, Santa Cristina Polvorosa, Santa María de la Vega, Villanázar y Villabrázaro.

Benavente Sur: Bretocino, Bretó, Burganes de Valverde, Fuentes de Ropel, Matilla de Arzón, Santa Colomba de las Monjas, Santovenia, San Miguel del Valle, San Cristóbal de Enteviñas y Valdescorriel.

Carballeda: Asturianos, Manzanal de Arriba, Manzanal de los Infantes y Villardeciervos.

Corrales: Corrales, Peleas de Abajo, Santa Clara de Avedillo y Cuelgamures.

Campos Lampreana: Manganeses de la Lampreana, Pajares de la Lampreana, Villafáfila y Villarrín de Campos.

Guareña: El Pego, Bóveda de Toro, Argujillo, Cañizal, Fuentesaúco, Fuentelapeña, Guarrate, San Miguel de la Ribera, Villamor de los Escuderos y Villabuena del Puente.

Sanabria: Cobreros, Galende, Puebla de Sanabria, Robleda-Cervantes y Rosinos de la Requejada.

Sayago: Alfaraz, Almeida, Bermillo de Sayago, Carbellino, Fermoselle, Fresno de Sayago, Moraleja de Sayago, Muga de Sayago, Luelmo, Peñausende, Roelos, Salce y Villar del Buey.

Tábara: Tábara, Ferreras de Abajo, Otero de Bodas, Pueblica de Valverde y Moreruela de Tábara.

Tera: Camarzana de Tera, Micereces de Tera, Rionegro del Puente, San Pedro de Ceque, Vega de Tera, Melgar de Tera y Santibáñez de Tera.

Toro: Toro, Morales de Toro y Peleagonzalo.

Vidriales: Santibáñez de Vidriales, Uña de Quintana y Fuenteencalada.

Villalpando: Villalpando, Villamayor de Campos, Vega de Villalobos, Villalobos, Castroverde de Campos y Villanueva del Campo.

Zamora Norte: Andavías, Coreses, Cubillos, Gallegos del Pan, Molacillos, Monfarracinos, Muelas del Pan, Moreruela de los Infanzones, Roales, San Pedro de la Nave-Almendra, Torres de Carrizal, Valcabado y Villalcampo.

Zamora Sur: El Perdigón, Entrala, Cazurra, Gema, Madridanos, Morales del Vino, Moraleja del Vino, Sanzoles, Venialbo, Villalazán y Villaralbo.

Zamora Ciudad.

Benavente Ciudad.