Resultados y calendario de Eurocup

Grupo A

Jornada 1ª

01.10.2019 - 02.10.2019
01/10 AS Monaco AS Monaco 82 - 66 MoraBanc Andorra Andorra Fin
02/10 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion 55 - 88 Promitheas Patras Promitheas P. Fin
02/10 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 79 - 92 Virtus Bologna Virtus Bologna Fin

Jornada 2ª

09.10.2019
09/10 Promitheas P. Promitheas Patras 74 - 77 AS Monaco AS Monaco Fin
09/10 Andorra MoraBanc Andorra 97 - 78 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm Fin
09/10 Virtus Bologna Virtus Bologna 96 - 77 Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. Fin

Jornada 3ª

15.10.2019 - 16.10.2019
15/10 Virtus Bologna Virtus Bologna 87 - 72 MoraBanc Andorra Andorra Fin
16/10 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion 77 - 72 AS Monaco AS Monaco Fin
16/10 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 67 - 70 Promitheas Patras Promitheas P. Fin

Jornada 4ª

22.10.2019 - 23.10.2019
22/10 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion 67 - 86 MoraBanc Andorra Andorra Fin
22/10 Promitheas P. Promitheas Patras 78 - 69 Virtus Bologna Virtus Bologna Fin
23/10 AS Monaco AS Monaco 82 - 65 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm Fin

Jornada 5ª

29.10.2019 - 30.10.2019
29/10 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 103 - 89 Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. Fin
30/10 Andorra MoraBanc Andorra 81 - 91 Promitheas Patras Promitheas P. Fin
30/10 Virtus Bologna Virtus Bologna 77 - 75 AS Monaco AS Monaco Fin

Jornada 6ª

05.11.2019 - 06.11.2019
05/11 Andorra MoraBanc Andorra 95 - 68 AS Monaco AS Monaco Fin
06/11 Promitheas P. Promitheas Patras 88 - 77 Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. Fin
06/11 Virtus Bologna Virtus Bologna 92 - 91 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm Fin

Jornada 7ª

12.11.2019 - 13.11.2019
12/11 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm   -   MoraBanc Andorra Andorra 19:30h.
13/11 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion   -   Virtus Bologna Virtus Bologna 18:30h.
13/11 AS Monaco AS Monaco   -   Promitheas Patras Promitheas P. 19:45h.

Jornada 8ª

20.11.2019
20/11 Promitheas P. Promitheas Patras   -   Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 18:30h.
20/11 AS Monaco AS Monaco   -   Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. 18:45h.
20/11 Andorra MoraBanc Andorra   -   Virtus Bologna Virtus Bologna 20:00h.

Jornada 9ª

11.12.2019
11/12 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm   -   AS Monaco AS Monaco 19:30h.
11/12 Andorra MoraBanc Andorra   -   Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. 20:00h.
11/12 Virtus Bologna Virtus Bologna   -   Promitheas Patras Promitheas P. 20:30h.

Jornada 10ª

17.12.2019 - 18.12.2019
17/12 AS Monaco AS Monaco   -   Virtus Bologna Virtus Bologna 19:00h.
18/12 Promitheas P. Promitheas Patras   -   MoraBanc Andorra Andorra 18:30h.
18/12 Maccabi Rishon L. Maccabi Rishon LeZion   -   Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 18:30h.

Clasificación del grupo A en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Promitheas Patras Promitheas P. 11 6 5 1 489 426 (+63)
2 Virtus Bologna Virtus Bologna 11 6 5 1 513 472 (+41)
3 MoraBanc Andorra Andorra 9 6 3 3 497 473 (+24)
4 AS Monaco AS Monaco 9 6 3 3 456 454 (+2)
5 Ratiopharm Ulm Ratiopharm Ulm 7 6 1 5 483 522 (-39)
6 Maccabi Rishon LeZion Maccabi Rishon L. 7 6 1 5 442 533 (-91)

Grupo B

Jornada 1ª

01.10.2019 - 02.10.2019
01/10 Lietuvos Lietuvos Rytas 92 - 86 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban Fin
01/10 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia 63 - 66 Partizan NIS Belgrado Partizán B. Fin
02/10 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa 84 - 71 Limoges CSP Elite Limoges Fin

Jornada 2ª

08.10.2019 - 09.10.2019
08/10 Partizán B. Partizan NIS Belgrado 93 - 80 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa Fin
09/10 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 77 - 63 Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. Fin
09/10 Limoges Limoges CSP Elite 82 - 61 Lietuvos Rytas Lietuvos Fin

Jornada 3ª

15.10.2019 - 16.10.2019
15/10 Lietuvos Lietuvos Rytas 61 - 66 Partizan NIS Belgrado Partizán B. Fin
15/10 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia 76 - 65 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa Fin
16/10 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 86 - 75 Limoges CSP Elite Limoges Fin

Jornada 4ª

22.10.2019 - 23.10.2019
22/10 Partizán B. Partizan NIS Belgrado 80 - 71 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban Fin
22/10 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia 93 - 85 Limoges CSP Elite Limoges Fin
23/10 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa 91 - 81 Lietuvos Rytas Lietuvos Fin

Jornada 5ª

29.10.2019 - 30.10.2019
29/10 Lietuvos Lietuvos Rytas 72 - 81 Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. Fin
30/10 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 69 - 72 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa Fin
30/10 Limoges Limoges CSP Elite 60 - 82 Partizan NIS Belgrado Partizán B. Fin

Jornada 6ª

05.11.2019 - 06.11.2019
05/11 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 82 - 87 Lietuvos Rytas Lietuvos Fin
05/11 Partizán B. Partizan NIS Belgrado 69 - 83 Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. Fin
06/11 Limoges Limoges CSP Elite 91 - 82 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa Fin

Jornada 7ª

13.11.2019
13/11 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa   -   Partizan NIS Belgrado Partizán B. 18:00h.
13/11 Lietuvos Lietuvos Rytas   -   Limoges CSP Elite Limoges 18:00h.
13/11 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia   -   Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 19:45h.

Jornada 8ª

20.11.2019
20/11 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa   -   Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. 18:00h.
20/11 Partizán B. Partizan NIS Belgrado   -   Lietuvos Rytas Lietuvos 20:00h.
20/11 Limoges Limoges CSP Elite   -   Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 20:45h.

Jornada 9ª

10.12.2019 - 11.12.2019
10/12 Lietuvos Lietuvos Rytas   -   Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa 18:00h.
10/12 Limoges Limoges CSP Elite   -   Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. 20:00h.
11/12 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban   -   Partizan NIS Belgrado Partizán B. 18:00h.

Jornada 10ª

17.12.2019 - 18.12.2019
17/12 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa   -   Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 18:00h.
17/12 Partizán B. Partizan NIS Belgrado   -   Limoges CSP Elite Limoges 20:00h.
18/12 Umana Reyer V. Umana Reyer Venezia   -   Lietuvos Rytas Lietuvos 20:00h.

Clasificación del grupo B en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Partizan NIS Belgrado Partizán B. 11 6 5 1 456 418 (+38)
2 Umana Reyer Venezia Umana Reyer V. 10 6 4 2 459 434 (+25)
3 Tofas SC Bursa Tofas SC Bursa 9 6 3 3 474 481 (-7)
4 Lokomotiv Kuban Lokomotiv Kuban 8 6 2 4 471 469 (+2)
5 Limoges CSP Elite Limoges 8 6 2 4 464 488 (-24)
6 Lietuvos Rytas Lietuvos 8 6 2 4 454 488 (-34)

Grupo C

Jornada 1ª

02.10.2019
02/10 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija 73 - 79 Darussafaka Darussafaka D. Fin
02/10 Germani Brescia Germani Brescia 84 - 75 Unics Kazan Unics Kazan Fin
02/10 Nanterre Nanterre 92 85 - 78 Divina Seguros Joventut Joventut Fin

Jornada 2ª

08.10.2019 - 09.10.2019
08/10 Darussafaka D. Darussafaka 72 - 65 Nanterre 92 Nanterre Fin
08/10 Joventut Divina Seguros Joventut 81 - 68 Germani Brescia Germani Brescia Fin
09/10 Unics Kazan Unics Kazan 80 - 67 KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija Fin

Jornada 3ª

16.10.2019
16/10 Germani Brescia Germani Brescia 78 - 71 KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija Fin
16/10 Nanterre Nanterre 92 92 - 94 Unics Kazan Unics Kazan Fin
16/10 Joventut Divina Seguros Joventut 85 - 82 Darussafaka Darussafaka D. Fin

Jornada 4ª

23.10.2019
23/10 Unics Kazan Unics Kazan 86 - 74 Divina Seguros Joventut Joventut Fin
23/10 Germani Brescia Germani Brescia 35 - 61 Darussafaka Darussafaka D. Fin
23/10 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija 87 - 93 Nanterre 92 Nanterre Fin

Jornada 5ª

29.10.2019 - 30.10.2019
29/10 Nanterre Nanterre 92 65 - 73 Germani Brescia Germani Brescia Fin
29/10 Joventut Divina Seguros Joventut 101 - 81 KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija Fin
30/10 Darussafaka D. Darussafaka 77 - 79 Unics Kazan Unics Kazan Fin

Jornada 6ª

06.11.2019
06/11 Unics Kazan Unics Kazan 77 - 63 Germani Brescia Germani Brescia Fin
06/11 Darussafaka D. Darussafaka 72 - 76 KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija Fin
06/11 Joventut Divina Seguros Joventut 79 - 77 Nanterre 92 Nanterre Fin

Jornada 7ª

12.11.2019 - 13.11.2019
12/11 Nanterre Nanterre 92   -   Darussafaka Darussafaka D. 20:45h.
13/11 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija   -   Unics Kazan Unics Kazan 18:30h.
13/11 Germani Brescia Germani Brescia   -   Divina Seguros Joventut Joventut 20:45h.

Jornada 8ª

19.11.2019 - 20.11.2019
19/11 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija   -   Germani Brescia Germani Brescia 19:30h.
20/11 Unics Kazan Unics Kazan   -   Nanterre 92 Nanterre 17:30h.
20/11 Darussafaka D. Darussafaka   -   Divina Seguros Joventut Joventut 18:15h.

Jornada 9ª

10.12.2019 - 11.12.2019
10/12 Darussafaka D. Darussafaka   -   Germani Brescia Germani Brescia 18:15h.
11/12 Nanterre Nanterre 92   -   KK Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija 20:45h.
11/12 Joventut Divina Seguros Joventut   -   Unics Kazan Unics Kazan 20:45h.

Jornada 10ª

18.12.2019
18/12 Unics Kazan Unics Kazan   -   Darussafaka Darussafaka D. 17:30h.
18/12 Cedevita Olimpija KK Cedevita Olimpija   -   Divina Seguros Joventut Joventut 19:30h.
18/12 Germani Brescia Germani Brescia   -   Nanterre 92 Nanterre 20:30h.

Clasificación del grupo C en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Unics Kazan Unics Kazan 11 6 5 1 491 457 (+34)
2 Club Joventut de Badalona Joventut 10 6 4 2 498 479 (+19)
3 Darussafaka Darussafaka D. 9 6 3 3 443 413 (+30)
4 Germani Brescia Germani Brescia 9 6 3 3 401 430 (-29)
5 Nanterre 92 Nanterre 8 6 2 4 477 483 (-6)
6 Cedevita Olimpija Cedevita Olimpija 7 6 1 5 455 503 (-48)

Grupo D

Jornada 1ª

01.10.2019 - 02.10.2019
01/10 Trento Dolomiti Energia Trento 64 - 70 Galatasaray Galatasaray Fin
01/10 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg 74 - 78 Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. Fin
02/10 Unicaja Unicaja 83 - 70 Buducnost Voli Buducnost Fin

Jornada 2ª

09.10.2019
09/10 Galatasaray Galatasaray 92 - 79 Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. Fin
09/10 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia 59 - 66 Unicaja Unicaja Fin
09/10 Buducnost Buducnost Voli 68 - 77 Dolomiti Energia Trento Trento Fin

Jornada 3ª

15.10.2019 - 16.10.2019
15/10 Unicaja Unicaja 88 - 83 Galatasaray Galatasaray Fin
16/10 Trento Dolomiti Energia Trento 91 - 81 Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. Fin
16/10 Buducnost Buducnost Voli 59 - 62 Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. Fin

Jornada 4ª

23.10.2019
23/10 Galatasaray Galatasaray 84 - 83 Buducnost Voli Buducnost Fin
23/10 Trento Dolomiti Energia Trento 80 - 91 Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. Fin
23/10 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg 91 - 78 Unicaja Unicaja Fin

Jornada 5ª

30.10.2019
30/10 Buducnost Buducnost Voli 83 - 85 Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. Fin
30/10 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia 78 - 83 Galatasaray Galatasaray Fin
30/10 Unicaja Unicaja 93 - 74 Dolomiti Energia Trento Trento Fin

Jornada 6ª

05.11.2019 - 06.11.2019
05/11 Galatasaray Galatasaray 76 - 81 Dolomiti Energia Trento Trento Fin
05/11 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia 61 - 73 Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. Fin
06/11 Buducnost Buducnost Voli 81 - 82 Unicaja Unicaja Fin

Jornada 7ª

12.11.2019 - 13.11.2019
12/11 Trento Dolomiti Energia Trento   -   Buducnost Voli Buducnost 19:30h.
13/11 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg   -   Galatasaray Galatasaray 20:00h.
13/11 Unicaja Unicaja   -   Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. 20:45h.

Jornada 8ª

19.11.2019 - 20.11.2019
19/11 Galatasaray Galatasaray   -   Unicaja Unicaja 18:00h.
20/11 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia   -   Buducnost Voli Buducnost 20:00h.
20/11 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg   -   Dolomiti Energia Trento Trento 20:00h.

Jornada 9ª

10.12.2019 - 11.12.2019
10/12 Unicaja Unicaja   -   Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. 20:45h.
11/12 Buducnost Buducnost Voli   -   Galatasaray Galatasaray 19:00h.
11/12 Asseco Pro. Asseco Arka Gdynia   -   Dolomiti Energia Trento Trento 20:00h.

Jornada 10ª

17.12.2019 - 18.12.2019
17/12 Trento Dolomiti Energia Trento   -   Unicaja Unicaja 20:45h.
18/12 Galatasaray Galatasaray   -   Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. 18:00h.
18/12 Ewe Baskets O. Ewe Baskets Oldenburg   -   Buducnost Voli Buducnost 20:45h.

Clasificación del grupo D en la jornada 6ª

EQUIPO PTOS PJ PG PP PF PC (Dif)
1 Unicaja Unicaja 11 6 5 1 490 458 (+32)
2 Galatasaray Galatasaray 10 6 4 2 480 466 (+14)
3 Ewe Baskets Oldenburg Ewe Baskets O. 9 6 3 3 483 483 (0)
4 Asseco Arka Gdynia Asseco Pro. 9 6 3 3 429 435 (-6)
5 Dolomiti Energia Trento Trento 9 6 3 3 467 479 (-12)
6 Buducnost Voli Buducnost 6 6 0 6 437 465 (-28)

Buscador de deportes