La vigésimo cuarta edición de la Carrera Popular “El Caracol” tuvo como gran vencedor a Alberto Guerrero como campeón absoluto, siendo el atleta internacional el mayor ejemplo del dominio ejercido por el club local, Benavente Atletismo, en una jornada a la que acudieron clubes como Atletismo Zamora, Castillo la Mota, Vino de Toro Caja Rural, Sprint-León, Mesa de Valorio, Cansinos Bike, Ribera Oviedo Kayak, Lopenta o Correcaminos Carbajosa. Entidades que otorgaron gran prestigio a la cita atlética pero que no pudieron arrebatar la mayoría de podios de manos benaventanas.

En el cuadro de honor, únicamente María Teresa García, ganadora absoluta, y Miriam Holgado como vencedora máster A femenina figuraron como campeona sin pertenecer al Benavente Atletismo. El resto de ganadores, todos, vistieron de azul en esta ocasión. Un color que copó el podio en varias categorías.

Hubo “triplete” benaventano en categoría sénior masculina, con Ángel Alejandro Nieto como ganador; en la Máster A masculina, comandado por Marcos Gómez; en cadetes, con Javier González y Carla García como vencedores; y en las categorías infantil y alevín, con Diego Torres, Ángela Gallego, Adrián Bouzada y Laura Maniega en lo más alto del cajón.

Más de 35 podios cosechó el Benavente Atletismo, en el que también brillaron Noelia Coomente como ganadora sénior femenina, Fernando Lorenzo y María Pilar García como campeones en categoría Máster B, Eva Martínez siendo la mejor en Máster C y los juveniles Beatriz Camarzana y Samuel Álvarez logrando también la victoria.

CLASIFICACIONES:

Absoluta

1.- Alberto Guerrero (Benavente At.) 17:40

1.- Maria Teresa Garcia Ramos 24:41

Senior masculina

1.- Ángel A. Nieto (Benavente At.) 18:34

2.- Alejandro Fernández (Benavente At.) 19:30

3.- Manuel Martin (Benavente At.) 20:12

Senior femenina

1.- Noelia Comonte (Benavente At.) 25:11

2.- Rebeca Colino (Benavente At.) 25:42

3.- Irene Guerra (Independiente) 31:44

Máster masculina A

1.- Marcos Gómez (Benavent At.) 18:24

2.- Roberto Llana (Benavente At.) 19:11

3.- Daniel Martínez (Benavente At.) 20:43

Máster femenina A

1.- Miriam Holgado (Independiente) 27:05

2.-Miriam Álvarez (Independiente) 27:39

3.-Raquel Corral (Independiente) 29:54

Máster masculina B

1.-Fernando Lorenzo (Benavente At.) 19:30

2.-Jose A. Rabadán (Vino de Toro) 20:05

3.- Roberto Pérez (Benavente At.) 20:37

Máster femenina B

1.- Mª del Pilar García (Benavente At.) 29:07

2.- Sonia Rodríguez (Benavente At.) 29:11

3.- Mª Paz Rodríguez (Benavente At.) 30:12

Máster masculina C

1.- Ángel Luis Carrión (Benavente At.) 22:32

2.- Miguel A. Lozano (Independiente) 24:19

3.- Domingo Castaño (Mesa de Valorio) 24:21

Máster femenina C

1. Eva Martínez (Benavente At.) 37:10

Juvenil masculina

1.- Samuel Álvarez (Benavente At.) 20:08

2.- Daniel González (Sprint León) 22:28

3.- Samuel Galende (Benavente At.) 23:13

Juvenil femenina

1.- Beatriz Camarzana (Benavente At.) 28:21

2.- Valle Blanco (Benavente At.) 33:23

3.- Lucia Morán (Independiente) 34:50 min.

Cadete

1.-Javier Gonzalez (Benavente At.) 11:26

1.- Carla Garcia (Benavente At.) 11:55

2.- Lucia Cases (Benavente At.) 11:56

3.- Yasmina I. Franganillo (Benavente At.) 14:15

Infantil masculina

1.- Diego Torres (Benavente At.) 7:20

2.- Carlos López (Benavente At.) 7:25

3.- Ángel Herrero (Benavente At.) 7:30

Infantil femenina

1.- Angela Gallego (Benavente At.) 7:35

2.- Celia Alonso (Benavent At.) 7:42

3.- Vega Blanco (Benavente At.) 7:50

Alevin masculina

1.- Adrián Bouzada (Benavente At.) 5:09

2.- Christian Cases (Benavente At.) 5:15

3.- Bruno Blanco (Benavente At.) 5:30

Alevin femenina

1.- Laura Maniega (Benavente At.) 4:51

2.- Vega Torres (Benavente At.) 4:56.

3.- Telma Pérez (Benavente At.) 4:58