El sanabrés Álvaro Alonso y la zamorana Tania Sánchez Lucas fueron los vencedores absolutos de la CXM Fernando Casquero, carrera de montaña incluida en el calendario Mountime de la Diputación y que tuvo como epicentro San Martín de Castañeda.

Finalmente fueron 130 los participantes que tomaron salida en una emotiva prueba que sirvió para recordar tanto al mítico Fernando Casquero como a Daniel Camarzana y Rubén González, los tres integrantes de la AMZ fallecidos en 2017.

Tras un emotivo discurso del presidente de la Asociación Montañera Zamorana, José Tomás, los participantes tomaron la salida desde el monasterio de San Martín y listos para afrontar un trayecto de 20 kilómetros por una de las zonas más bellas de la provincia, y todo a beneficio de la Asociación Corriendo con el Corazón por Hugo.

CMX Fernando Casquero Cedida

Álvaro Alonso estuvo acompañado en el podio de la clasificación general por los zamoranos José Juan Clemente del Río (AMZ), que fue el primer veterano, y por Alejandro Montalvo (Triatlón Duero).

En cuanto a las féminas, Tania Sánchez (Zamora Corre) fue la primera de la general, seguida de Ana Temprano (Cimas), que fue la primera en Veteranas B y Maite Méndez (La Raya Trail Alcañices) que, además de tercera de la general fue primera en la clasificación Veteranas A.

CMX Fernando Casquero Cedida

Además, en esta ocasión hubo un premio especial para los dos primeros en pasar por el refugio de la AMZ, lugar donde tradicionalmente estaba situada la meta, y los premiados fueron Juanjo Clemente y Mercedes Notario, que se llevaron un jamón.

SÉNIOR FEMENINA

1.- Tania Sánchez 02:41:11

2.- Nerea Felipe 03:05:18

3.- Cristina Ramos 03:19:32

4.- María del Val 03:35:58 

SÉNIOR MASCULINO

1.- Álvaro Alonso 02:01:26

2.- Alejandro Moltalvo 02:03:56

3.- Marco Ratón 02:04:56

4.- Adrián Hernández 02:05:03

5.- Sergio Matilla 02:05:27

6.- Manuel Belver 02:06:21

7.- Clemente Fernández 02:11:59 

8.- Christian Palacios 02:12:54

9.- Juanjo López 02:16:02 

10.- José Chamorro 02:17:23 

VETERANA A FEMENINA

1.- Maite Méndez 03:00:15

2.- Mercedes Notario 03:01:23

3.- Beatriz Diego 03:04:21 

4.- María Jesús Redondo 03:35:07

5.- Ana Gago 03:46:00

6.- Cristina Vaquero 03:51:28

VETERANO A MASCULINO

1.- Juanjo Clemente 02:02:16 

2.- Pelayo Fernández 02:06:29

3.- Jorge Fraile 02:07:24

4.- Jorge Luis Álvarez 02:08:27

5.- Miguel Lema 02:09:34

6.- Jesús Alberto Vicente 02:11:01

7.- José Montero 02:13:28 

8.- Alfredo Nuñez 02:21:06

9.- César Serrano 02:21:18 

10.- Cástor Salgado 02:22:57

VETERANA B FEMENINA

1.- Ana Temprano 02:46:16

VETERANO B MASCULINO

1.- Antonio Gómez 02:30:21

2.- José Andrés Alonso 02:36:33 

3.- José Garretas 02:41:14

4.- Ángel Bécares 02:41:46

5.- Luis Prada 02:43:13

6.- Manuel Prado 02:45:12 

7.- Isais Morán 02:46:54 

8.- Miguel Ángel Lobato 02:51:14

9.- Miguel Martino 02:58:47

10.-Miguel Codesal 03:02:00