05 de marzo de 2013
05.03.2013
Salvamento y Socorrismo

S. Benavente, cuádruple campeón de España

Logra el primer puesto en cadete femenino y en tres de las pruebas disputadas por el equipo

05.03.2013 | 09:15
El equipo benaventano que compitió en el Campeonato de España de categorías inferiores.

Salvamento Benavente consiguió cuatro medallas de oro en el Campeonato de España Alevín, Infantil y Cadete que se disputó el pasado fin de semana con la participación de 470 socorristas.

El club benaventano sumó un total de cuatro copas por equipos: la de campeón de España Cadete Femenino, subcampeón infantil masculino y femenino, y tercer clasificado en infantil masculino y alevín masculino.

A estos resultados se sumaron doce medallas individuales: tres de oro, cinco de planta y cuatro de bronce. Los tres oros llegaron de la mano de las cadetes Carolina Ganado, Esther Barrientos, Claudia Huerca y Natalia Huerga. Este equipo se proclamó campeón de España en 4x50 obstáculo, 4x50 tubo y 4x50 aletas.

Las cinco medallas de plata se repartieron entre la cadete Carolina Ganado en 75 combinada; la alevín Cecilia Vecino, en 50 metros maniquí aletas; el relevo del equipo infantil integrado por Javier Huerga, César Bolaños, Juan Huerga y Ander Ferreras en 4x50 obstáculo y 4x12,5 arrastre maniquí; y el equipo alevín masculino integrado por Iván Queiro, Sergio Núñez, Daniel Jáñez y Raúl Silva en 4x50 aletas.

Las cuatro medallas de bronce llegaron de la mano de las cadetes Carolina Ganado en 150 metros obstáculo; y Esther Barrientos, en 50 metros maniquí aletas; y de los infantiles Javier Herga, César Bolaños, Juan Huerga y Ander Ferreras, en los 4x50 tubo.

Alcanzaron además el cuarto puesto, César Bolaños y Silvia Alvarez, ambos en 50 metros socorrista. Fueron quintos: César Bolaños en 25 metros arrastre, Silvia Alvarez en 25 metros arrastre; Sergio Núñez en 50 metros maniquí aletas; Carolina Ganado en 50 metros arrastre maniquí.

XVII CTO. DE ESPAÑA ALEVÍN INFANTIL Y CADETE

-CAMPEÓN DE ESPAÑA CADETE FEMENINO
-SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO Y MASCULINO
-TERCERO EN INFANTIL MASCULINO
-TERCERO EN ALEVÍN MASCULINO

MEDALLAS DE ORO:
-EQUIPO CADETE FEMENINO: CAROLINA GANADO AMADOR, ESTHER BARRIENTOS FERNÁNDEZ, CLAUDIA HUERGA CARBAJO, NATALIA HUERGA SALUDES. EN: 4X50 OBSTÁCULO, 4X50 TUBO, 4X50 ALETAS.

MEDALLAS DE PLATA:
-CAROLINA GANADO AMADOR (CADETE): 75 COMBINADA.
-CECILIA VECINO DE CASTRO (ALEVÍN): 50 M. MANIQUÍ ALETAS.
-RELEVO INFANTIL MASCULINO: JAVIER HUERGA SÁNCHEZ,CÉSAR BOLAÑOS RODRIGUES,JUAN HUERGA SALUDES, ANDER FERRERAS SEIJAS. EN 4X50 OBSTÁCULO y 4X12,5 ARRASTRE DE MANIQUÍ.
-RELEVO ALEVÍN MASCULINO: IVÁN QUEIRO RODRÍGUEZ, SERGIO NÚÑEZ ALONSO, DANIEL JÁÑEZ JÁÑEZ, RAÚL SILVA FERNÁNDEZ. EN 4X50 ALETAS.

MEDALLAS DE BRONCE:
CADETES:
-CAROLINA GANADO AMADOR: 150 M OBSTÁCULO.
-ESTHER BARRIENTOS FERNÁNDEZ: 50 M MANIQUÍ ALETAS
INFANTILES:
-JAVIER HUERGA SÁNCHEZ, CÉSAR BOLAÑOS RODRIGUES, JUAN HUERGA SALUDES, ANDER FERRERAS SEIJAS. EN 5X50 ALETAS Y 4X50 TUBO.

CUARTOS PUESTOS:
-CÉSAR BOLAÑOS RODRIGUES (INFANTIL): 50 M SOCORRISTA
-SILVIA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ (INFANTIL): 50 M SOCORRISTA

QUINTOS PUESTOS:
-CÉSAR BOLAÑOS RODRIGUES (INFANTIL): 25 M ARRASTRE
-SILVIA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ (INFANTIL): 25 M ARRASTRE.
-SERGIO NÚÑEZ ALONSO (ALEVÍN): 50 M MANIQUÍ ALETAS.
-CAROLINA GANADO AMADOR (CADETE): 50 M ARRASTRE DE MANIQUÍ.

SEXTO PUESTO
ALEVÍN: IVÁN QUEIRO RODRIGUEZ: 50 M MANIQUÍ ALETAS

RÉCORD DE CASTILLA Y LEÓN CADETE FEMENINO: 4X50 ALETAS 1´42´´72.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Otra manera de disfrutar del Real Oviedo

En el Área Movistar LaLiga los aficionados azules tendrán un espacio donde, entre otras cosas, podrán hacerse su propio cromo del Real Oviedo.