05 de marzo de 2013
05.03.2013
Salvamento y Socorrismo

S. Benavente, cuádruple campeón de España

Logra el primer puesto en cadete femenino y en tres de las pruebas disputadas por el equipo

05.03.2013 | 09:15
El equipo benaventano que compitió en el Campeonato de España de categorías inferiores.

Salvamento Benavente consiguió cuatro medallas de oro en el Campeonato de España Alevín, Infantil y Cadete que se disputó el pasado fin de semana con la participación de 470 socorristas.

El club benaventano sumó un total de cuatro copas por equipos: la de campeón de España Cadete Femenino, subcampeón infantil masculino y femenino, y tercer clasificado en infantil masculino y alevín masculino.

A estos resultados se sumaron doce medallas individuales: tres de oro, cinco de planta y cuatro de bronce. Los tres oros llegaron de la mano de las cadetes Carolina Ganado, Esther Barrientos, Claudia Huerca y Natalia Huerga. Este equipo se proclamó campeón de España en 4x50 obstáculo, 4x50 tubo y 4x50 aletas.

Las cinco medallas de plata se repartieron entre la cadete Carolina Ganado en 75 combinada; la alevín Cecilia Vecino, en 50 metros maniquí aletas; el relevo del equipo infantil integrado por Javier Huerga, César Bolaños, Juan Huerga y Ander Ferreras en 4x50 obstáculo y 4x12,5 arrastre maniquí; y el equipo alevín masculino integrado por Iván Queiro, Sergio Núñez, Daniel Jáñez y Raúl Silva en 4x50 aletas.

Las cuatro medallas de bronce llegaron de la mano de las cadetes Carolina Ganado en 150 metros obstáculo; y Esther Barrientos, en 50 metros maniquí aletas; y de los infantiles Javier Herga, César Bolaños, Juan Huerga y Ander Ferreras, en los 4x50 tubo.

Alcanzaron además el cuarto puesto, César Bolaños y Silvia Alvarez, ambos en 50 metros socorrista. Fueron quintos: César Bolaños en 25 metros arrastre, Silvia Alvarez en 25 metros arrastre; Sergio Núñez en 50 metros maniquí aletas; Carolina Ganado en 50 metros arrastre maniquí.

XVII CTO. DE ESPAÑA ALEVÍN INFANTIL Y CADETE

-CAMPEÓN DE ESPAÑA CADETE FEMENINO
-SUBCAMPEÓN DE ESPAÑA INFANTIL FEMENINO Y MASCULINO
-TERCERO EN INFANTIL MASCULINO
-TERCERO EN ALEVÍN MASCULINO

MEDALLAS DE ORO:
-EQUIPO CADETE FEMENINO: CAROLINA GANADO AMADOR, ESTHER BARRIENTOS FERNÁNDEZ, CLAUDIA HUERGA CARBAJO, NATALIA HUERGA SALUDES. EN: 4X50 OBSTÁCULO, 4X50 TUBO, 4X50 ALETAS.

MEDALLAS DE PLATA:
-CAROLINA GANADO AMADOR (CADETE): 75 COMBINADA.
-CECILIA VECINO DE CASTRO (ALEVÍN): 50 M. MANIQUÍ ALETAS.
-RELEVO INFANTIL MASCULINO: JAVIER HUERGA SÁNCHEZ,CÉSAR BOLAÑOS RODRIGUES,JUAN HUERGA SALUDES, ANDER FERRERAS SEIJAS. EN 4X50 OBSTÁCULO y 4X12,5 ARRASTRE DE MANIQUÍ.
-RELEVO ALEVÍN MASCULINO: IVÁN QUEIRO RODRÍGUEZ, SERGIO NÚÑEZ ALONSO, DANIEL JÁÑEZ JÁÑEZ, RAÚL SILVA FERNÁNDEZ. EN 4X50 ALETAS.

MEDALLAS DE BRONCE:
CADETES:
-CAROLINA GANADO AMADOR: 150 M OBSTÁCULO.
-ESTHER BARRIENTOS FERNÁNDEZ: 50 M MANIQUÍ ALETAS
INFANTILES:
-JAVIER HUERGA SÁNCHEZ, CÉSAR BOLAÑOS RODRIGUES, JUAN HUERGA SALUDES, ANDER FERRERAS SEIJAS. EN 5X50 ALETAS Y 4X50 TUBO.

CUARTOS PUESTOS:
-CÉSAR BOLAÑOS RODRIGUES (INFANTIL): 50 M SOCORRISTA
-SILVIA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ (INFANTIL): 50 M SOCORRISTA

QUINTOS PUESTOS:
-CÉSAR BOLAÑOS RODRIGUES (INFANTIL): 25 M ARRASTRE
-SILVIA ÁLVAREZ RODRÍGUEZ (INFANTIL): 25 M ARRASTRE.
-SERGIO NÚÑEZ ALONSO (ALEVÍN): 50 M MANIQUÍ ALETAS.
-CAROLINA GANADO AMADOR (CADETE): 50 M ARRASTRE DE MANIQUÍ.

SEXTO PUESTO
ALEVÍN: IVÁN QUEIRO RODRIGUEZ: 50 M MANIQUÍ ALETAS

RÉCORD DE CASTILLA Y LEÓN CADETE FEMENINO: 4X50 ALETAS 1´42´´72.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook