El Ayuntamiento constituye seis comisiones informativas y una especial para cuentas

San Damián participará en tres de las mesas de trabajo l Los ediles no adscritos, sin derecho a presencia en las reuniones de Hacienda

17.07.2015 | 06:10
Guarido preside la constitución de la Comisión Especial de Cuentas.

La líder de la oposición a Francisco Guarido en el Ayuntamiento de Zamora, Clara San Damián, estará presente en tres de las seis comisiones informativas del Ayuntamiento, quizás las más importantes: Coordinación, Hacienda y Servicios Generales; Urbanismo, Medio Ambiente y Obras; y Seguridad Ciudadana. El Consistorio continúa dando los pequeños pasos necesarios para recuperar el ritmo habitual de trabajo y ayer mismo se constituyeron las mesas que llevarán los asuntos relativos de cada área. Como ya había anunciado el alcalde, finalmente se han formado seis comisiones -una menos que el mandato anterior- compuestas por nueve miembros cada una de ellas: tres del IU, tres del PP, uno del PSOE, uno de Ciudadanos y un no adscrito, salvo en Hacienda.

En Coordinación, Hacienda y Servicios Generales los componentes serán Romualdo Fernández, Laura Rivera y Miguel Ángel Viñas por IU; José Carlos Calzada y Soraya Merino por el PSOE; Víctor López de la Parte, Clara San Damián y Aurelio Tomás por el PP; y Francisco José Requejo por Ciudadanos.

Urbanismo, Medio Ambiente y Obras corresponderá, por su parte, a Romualdo Fernández, Christoph Strieder y Miguel Ángel Viñas por Izquierda Unida; Antidio Fagúndez por parte de los socialistas; Clara San Damián, Luis Javier Ratón y José Luis González Prada en representación de los populares; Francisco José Requejo como concejal de Ciudadanos; y José Luis Gómez de parte de los no adscritos.

La comisión de Seguridad Ciudadana la formarán Manuel Alonso, Charo Escudero y Miguel Ángel Viñas como ediles de Izquierda Unida; Antidio Fagúndez por el PSOE; Clara San Damián, Luis Javier Ratón y Armando González por el PP; Reyes Merchán de Ciudadanos; y José Luis Gómez.

Los temas de Trabajo y Desarrollo Económico serán tarea de Rosario Escudero, Laura Rivera y Cristoph Strieder de Izquierda Unida; José Carlos Calzada del PSOE; José Luis González Prada, María José Herrero y Armando González por el PP; Francisco José Requejo de Ciudadanos; y José Luis Gómez.

La comisión de Derechos Sociales recaerá en Manuel Alesander Alonso, María Eugenia Cabezas y Rosario Escudero por Izquierda Unida; Soraya Merino de la parte socialista; Sonia Calvo, Belén Sánchez y Julio Eguaras por el PP; Reyes Merchán de Ciudadanos; y María Cruz Lucas.

Por último, la mesa informativa de Ciudadanía, Igualdad y Barrios estará compuesta por María Eugenia Cabezas, Laura Rivera y Cristoph Strieder en representación de Izquierda Unida; Soraya Merino del PSOE; Belén Sánchez, María José Herrero y Julio Eguaras por los populares; Reyes Merchán de Ciudadanos; y María Cruz Lucas.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

GUÍA DE VINOS DE ZAMORA

Descubre los mejores productos enológicos de la provincia

Foto

Consulta tus temas de interés

Temas

Ahora podrás consultar todas las noticias de tu equipo, de tus personajes favoritos, de las series de moda... de un vistazo a través de los tags

Enlaces recomendados: Premios Cine