01 de abril de 2017
01.04.2017
0/14
Hípica

La doma clásica regional se da cita en Equus Duri

El Concurso Territorial reunirá allí mañana a sus jóvenes talentos

01.04.2017 | 04:38
Iara Ballesteros sobre "Galán RJD".

Con un total de 50 salidas a pista, divididas en 13 categorías, mañana domingo se disputará el Concurso Territorial de doma Clásica.

A las diez de la mañana, con la prueba de Asiento y posición, arrancará la cita teniendo como protagonistas en esta primera prueba a Alejandra Rico, a lomos de "Duende", y a Carla Carbajo, ambas del C. H. El Estribo.

En Preliminar de 4 años, montando a "Druida" competirá José de Elias y Victor López con el caballo "Importante Q de Vega del Pinar". Mientras que, en la de cinco años, Daniel Gómez (C.H La Aldehuela) cabalgará a lomos de "Lagartija". Y en 6 años, Joshua Vega representará a Marialva con "Balagur Blue"

En Alevín por equipos, saldrán a pista tres equinos: "Fiuncho" montado por Ismael Gaspar, "Conguito" de Paula Taramona (primera zamorana que hará aparición en esta cita) y "Merino", de la también local Aitana Ares.

La prueba de infantil por equipos tendrá representación zamorana con la participación de Esther Merino y la toresana Iara Ballesteros a lomos de "Doncel 4" y "Galán RJD", respectivamente. Completan esta prueba Héctor Conrado con "Montero" y Mencia Encaba con "Rujao".

Otra de las zamoranas que hará presencia en este territorial es Olga Arias, que a lomos de la yegua "Juanita" participará dentro de la prueba de juvenil 0 junto a la amazona del CH Laderas del Valle Maria Flores con "Xocoalt".

La prueba más concurrida tendrñá lugar a las 12.30 horas con un total de 16 participantes dentro de la Rider 1ª, incluyendo a la zamorana Nina Calvo a lomos de la yegua "Shahar".

Tras un descanso y la entrega de premios de todas estas pruebas, se retomará la competición con la prueba de Rider 2ª con la participación de cinco salidas a pista por parte de María del Rosario Mayoral, Pablo Mateos, Patricia Robles, Lucía Saz y Elena Garcia. Y después, Anastasia Casas con "Bucanero XXXIX" de Laderas del Valle y Sara con "Inesperado" tomarán parte de la prueba Rider 3.

En la prueba Clásica tomarán parte Yolanda Fontela con "Blue CL"; Pedro Miguel Ruiz ,representando a Equus Duri con el caballo "Mamur" y Victor Lopez a lomos de "Pinturero". Cerrando el campeonato a contiuación Antonio Crespo con "Dichoso" en la prueba San Jorge.

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook

Deportes

Escalofriante lesión de Gordon Hayward
Escalofriante lesión de Gordon Hayward

Escalofriante lesión de Gordon Hayward

El alero de los Celtics sufrió una fractura en el tobillo izquierdo en el partido inaugural de la...

Mirotic, hospitalizado tras recibir un puñetazo de un compañero en los Bulls

Mirotic, hospitalizado tras recibir un puñetazo de un compañero en los Bulls

El jugador español de origen montenegrino sufre una fractura de mandíbula tras pelearse con Portis

El MMT Seguros busca hoy un sorbo de alegría en la Copa

El MMT Seguros busca hoy un sorbo de alegría en la Copa

Los zamoranos se enfrentan en segunda ronda a un BM Nava en puestos de "play-off" en la División...

El Bar Lobo es el primer líder de la Zamora Futsal

El Bar Lobo es el primer líder de la Zamora Futsal

Cinco victorias en la primera jornada de liga, que se saldó sin empates, y en la que el Bar Lobo...

Villaralbo "B" y San Cristóbal se estrenan

Villaralbo "B" y San Cristóbal se estrenan

El Villaralbo "B" y el San Cristobal firmaron tablas en un encuentro pobre en cuanto a juego pero...

Carlos Solís se impone a Emilio Rodríguez y a Luis Miguel Hidalgo en la tirada del "Trofeo Alfres"

Carlos Solís se impone a Emilio Rodríguez y a Luis Miguel Hidalgo en la tirada del "Trofeo Alfres"

Durante el fin de semana se disputó la tirada patrocinada por "Bar Alfres" en la modalidad pistola...



Giro de Italia

Giro de Italia 2017

Giro de Italia 2017

Vive en directo las etapas del Giro de Italia. Consulta la clasificación y el palmarés de la ronda italiana.

 

Enlaces recomendados: Premios Cine