Atletismo | XXXII Media Maratón Ciudad de Zamora

Jorge Rodríguez, campeón de Castilla y León en casa

Tres zamoranos coparon el podio masculino, mientras la vallisoletana Andrea Román ganaba su primera media maratón

14.03.2016 | 10:48
Jorge Rodríguez, campeón de Castilla y León en casa

Zamora revivió ayer la más grande de las carreras que acoge a lo largo del año, una Media Maratón Ciudad de Zamora que se vio muy beneficiada por el buen tiempo de que disfrutaron los más de 700 atletas que se dieron cita en la salida de la Plaza Mayor.

Además, esta trigésimo segunda edición de la media zamorana volvió a ser campeonato de Castilla y León, y el título masculino se quedó en casa. Llegó de la mano del sayagués Jorge Rodríguez que conseguía así varios éxitos: su primer título oficial, acercarse a su marca personal en la distancia y sumar su tercera victoria en la media de Zamora.

Por su parte, la vallisoletana Andrea Román conseguía en la Ciudad Deportiva Municipal su primer victoria en una media maratón, distancia a la que se ha adaptado ya pese a tener tan solo 22 años.

Un año más, la prueba tuvo un marcado carácter zamorano, sobre todo en la parte masculina, pese a ser campeonato territorial, y tres fueron los atletas de la tierra que se subieron al podio de la prueba federada: junto a Jorge Rodríguez, Angel Nieto (Benavente Atletismo) y Marcos Ratón (Atletismo Zamora). A ellos habría que sumar a David Fernández (Energym Temas Creativos) que alcanzó un brillante puesto quinto aunque no puntuó para el Regional y solo para la clasificación absoluta de la carrera, imponiéndose en su categoría de Veteranos B.

Jorge Rodríguez fue el rotundo vencedor de una carrera en la que tuvo como único compañero al salmantino Pablo Rodríguez quien le acompañó hasta el kilómetro 9, situado en el primer paso por la Ciudad Deportiva Municipal. El ATS sayagués enrolado en el club Atletismo La Bañeza, decidió entonces emprender su carrera en solitario y ya no tendría ningún rival hasta la línea de meta en la que entró con unos 50 metros de ventaja.

Jorge Rodríguez paraba el crono en un tiempo de 1h 09´51´´, prácticamente igual a su mejor marca personal. Esta victoria venía a sacar el mal sabor de boca con el que regresó recientemente del Maratón de Sevilla donde no consiguió bajar de las 2 horas 30 y tuvo que conformarse con un discreto tiempo de 2h38´41´´.

Por lo que respecta al resto de los zamoranos, Angel Nieto vuelve a ser el corredor que conocíamos hace un par de años recuperando la forma de entonces en muy poco tiempo entrenando a tope; y Marco Ratón continúa subiendo peldaños hasta el brillante sexto puesto en la general de ayer.

También fueron destacables el décimo puesto de Rubén Mena y el duodécimo de Raúl Vara mejorando su marca personal en la distancia, junto al también veterano Marco Antonio de la Fuente que entraba en el puesto 18º. Estos dos últimos formaron junto a David Fernández otro podio zamorano en Veteranos B.

En féminas, se echaron en falta las buenas especialistas zamoranas aunque Andrea Román deja una buena marca de 1h23´. La vallisoletana que entrena a las órdenes de Isaac Viciosa tuvo a su principal rival en Rebeca Ruiz, primer veterana, a la que superó en un minuto justo. La salmantina Verónica Sánchez fue la tercera en la clasificación general de la prueba y primera veterana B, aunque en el Campeonato Regional se colgó la medalla de plata.

La única zamorana que subió al podio fue la ultrafondista María José Tomaz de Aquino (Vino de Toro Caja Rural Softoro) que se impuso en Veteranas E, mientras su compañero José Luis Posado, también del club toresano, fue el primer Veterano F, acompañado en el podio por Félix Moreno Magán.

En cuanto a la faceta popular de la Media de Zamora, la organización profundiza, luchando contra las carreras de provincias vecinas en la filosofía de que los corredores populares sean los grandes protagonistas. Especial mención merece esta vez el trabajo de coordinación de los medios humanos para el control del tráfico que hubo que desplegar en esta edición pensando en que el Trofeo Iberdrola de ciclismo pasaría por el centro de la ciudad cuando la carrera todavía no había terminado.

La respuesta tanto de los efectivos de Policía Municipal, como de Guardia Civil, Protección Civil como del resto de voluntarios fue magnífica y hay que destacar esta labor que hizo posible que la ciudad viviera una gran jornada deportiva.

La carrera terminó con el acto de entrega de medallas y trofeos que estuvo presidido por el concejal de Deportes, Manuel Alesander Alonso, y del director de Comunicación de Caja Rural, Narciso Prieto, acompañados por el presidente del Club Atletismo Zamora, Ángel Cabañas.

CLASIFICACIÓN

1 Jorge Rodriguez Benitez Atletismo La Bañeza 1:09:51
2 Pablo Rodriguez Perez Velsalamanca Run-go 1:11:24
3 Angel A. Nieto Felipe Benavente At 1:12:26
4 Alberto Alba Santos La Blanca 1:12:49
5 David Fernández De La Igle Energym/temas Creativos 1:14:10
6 Marco Raton Rivera Atletismo Zamora 1:14:15
7 Raul Alvarez Alejo Paketeam 1:14:36
8 Javier Sangrador Fernandez Bikila Palencia 1:14:51
9 Enrique Rodriguez Casado Parque Sport Valladolid 1:15:25
10 Ruben Mena Marcos Policia Municipal Zamora 1:16:16
11 Roberto Rodriguez Ruiz Vino De Toro Caja Rural 1:16:46
12 Raúl Vara Ferrero Correcaminos Del Duero 1:17:14
13 Marco Antonio De La Fuente Muñoz D Atletismo Zamora 1:18:11
14 Jose Luis Hernandez Andaluz Ciudad De Peñaranda 1:18:15
16 Miguel Angel Martin Casas Idependiente 1:18:49
15 Jose Manuel Iglesias Herrero Iteam 1:18:49
17 Oscar Martin Gonzalez Atletas Veteranos Salamanca 1:19:04
18 José Juan Clemente Del Rio Tabara 1:19:05
19 José A. Robles Castañeda C.D. Arevalo C.F. 1:19:42
20 Alfredo Herrero Gonzalez C.D. Arevalo C.F. 1:19:47
21 Jesus Maria Gascon Rodriguez Cazabaches 1:19:59
22 Santiago Andres Peinador Comercial Ulso Atletismo 1:20:05
23 Abel Lorenzo Sotelo Traileros De La Culebra 1:20:35
24 Ivan De La Cruz Manjarres Tritor 1:21:02
25 Luis Martin Segovia A Trote Borriquero 1:21:12
26 Gonzalo Herranz Rodríguez Cat Parquesol 1:21:19
27 Rafael Fernandez Fernandez Atletaria Isaac Viciosa 1:21:26
28 Juan Francisco González Peral La Senda De Arroyo 1:21:38
29 Angel Alvarez Pastrana Comercial Ulso Atletismo 1:21:50
30 Juan Antonio Galván Centeno C.D. Iveco Running 1:21:55
31 Hernán Orejas Martinez C.A.R.Marisqueiro 1:21:56
32 Francisco J. Nogueiras Vara Benavente At 1:22:38
33 Jose Manuel Gallardo Martin Atletismo Bejarano-embutidos M 1:22:47
34 Javier Martin Falagan Idependiente 1:22:58
35 Manuel Jose Gomez Palmeiro Clube Ginásio De Bragança 1:23:08
36 Marcos Rodriguez San Jose Caja Rural Tordesillas 1:23:12
37 Arturo Martin Sanchez Idependiente 1:23:13
38 José Ángel Centeno Fernández CD. Triatlón Zamora 1:23:14
39 José Manuel Alonso Diez Idependiente 1:23:21
40 Adrian Santos Nieto Trotaventeñ@s 1:23:39
41 Andrea Roman Garcia Atletaria Isaac Viciosa 1:23:42
42 Orlando Oscar Costa Alves Clube Ginásio De Bragança 1:23:48
43 Daniel Vaquero Laso Salamanca Lacrosse 1:23:52
44 Francisco López García C.A. Caja Rural Tordesillas 1:23:56
45 Manuel Andrés Remesal Zamoranews 1:24:01
47 Carmelo Gallardo Sanz Atletismo Zamora 1:24:04
46 Jonathan Rivera Esteban Triatlon Viriato 1:24:04
48 Alfredo Arroyo Gonzalez Solorunners Valladolid 1:24:06
49 Miguel Angel Garcia Tranche Benavente At 1:24:10
50 Luis Alberto Villalba Cartón Globerstar Team 1:24:14
51 Raúl Manrique Vecino Amz 1:24:15
52 Ricardo Alonso Fernández Trotapines 1:24:27
53 Joaquín González Vara Triatlon Duero 1:24:31
54 Mauro Gutierrez Espejo Syla Aguilar 1:24:36
55 Julio Vila Fernandez Zamoracorre 1:24:40
56 Pablo Martin Mielgo Atletismo Zamora 1:24:41
57 Eduardo Saez Ortiz De Urbina Idependiente 1:24:43
58 Rebeca Ruiz Diez 19.30team-qué Bien Vas! 1:24:44
59 Francisco Javier Diez Esteban Correcaminos Del Duero Zamora 1:24:47
60 Julio Ángel Rodríguez Rodríguez Correcaminos Del Duero 1:24:50
61 Filipe Joaquim Rodrigues Pinheiro Clube Ginásio De Bragança 1:24:52
62 Manuel Romera Garcia Caja Rural Tordesillas 1:24:55
63 Asier Cuellar Izquierdo Mesa Valorio 1:24:55
64 Pedro Miguel Queirós Pimenta De M Clube Ginásio De Bragança 1:24:59
65 David González Correa Correcaminos Del Duero 1:25:04
66 Diego Lopez Hernandez Correcaminos Del Duero 1:25:17
67 Felipe Ferrero Matellanes Correcaminos Del Duero 1:25:19
68 Antonio Martin Lozano Trotapinares 1:25:29
69 Juan Esteban Rodriguez Triatlón Duero 1:25:38
70 Guillermo Bueno Redondo C.D. Atletas Populares De Vall 1:25:53
71 Eduardo Nuñez Martin Correcaminos Del Duero 1:25:59
72 Verónica Sánchez Romero Atletas Veteranos De Salamanca 1:26:22
73 Raúl Galán Segovia Puente Romanillos 1:26:28
74 Iván De Los Reyes Cavero C.T. Diablillos De Rivas 1:26:29
75 Alvaro Ferrero Moralejo Triatlon Duero 1:26:35
76 Manuel Romero Villar Cd La Armuña 1:26:40
77 Vicente Vecilla Fradejas Correcaminos Del Duero 1:26:44
78 Alvaro Vicente Martin Triatlon Duero 1:26:46
79 Jesus Perez Bernal Viriato Promesas 1:26:56
80 Jose Daniel Montesinos Rodriguez Mesa De Valorio 1:27:01
81 Jose Augusto Bragada Clube Ginásio De Bragança 1:27:05
82 Santiago Velasco De La Iglesi Correcaminos Del Duero 1:27:11
83 Miguel Angel Arroyo Castrodeza Idependiente 1:27:13
84 Daniel Hernández Tejero Idependiente 1:27:14
85 Manuel Barrios Vidal Idependiente 1:27:16
86 Jesus Calvo Gallego Idependiente 1:27:18
87 Jose Luis Posado Perez Vino De Toro-caja Rural-softor 1:27:21
88 Eduardo Cañas López Atletas Populares Valladolid 1:27:26
89 Jesús Sánchez Díaz Idependiente 1:27:29
90 Jonathan Unzalu Rincon Aramaixo Runing 1:27:39
91 Fran Gonzalez Polo Idependiente 1:27:52
92 Daniel Martinez Merchan Benavente At 1:28:01
93 Oscar Pintado Fernandez Idependiente 1:28:03
94 Rafael Cuadrado Lobera Idependiente 1:28:09
95 Javier Ferrero Villarpriego Idependiente 1:28:11
96 Oscar Morchon Fuentes Cat Parquesol 1:28:11
97 Francisco Calvo Gallego Idependiente 1:28:12
98 Juan Carlos Hernando Garcia Parque Sport Valladolid 1:28:14
99 Rubén Rodríguez Miguélez Idependiente 1:28:18
100 Juan Jose Caballero Gonzalez Idependiente 1:28:22
101 Jesus Guerra Martin Cat Parquesol 1:28:23
102 Luis Javier Marcos Pascual Cat Parquesol 1:28:25
103 Jorge Casado Juarez Idependiente 1:28:34
104 Angel Alvarez Fernandez C.D. La Sezta 1:28:38
105 Ryan Resch Carreritas 1:28:42
106 Rafael Faundez Mayo Ffdr 1:28:45
107 Jose Maria Merino Papiol ZamoraociO.Es 1:28:51
108 Angel Hernandez Santos Adictos Al Km 1:28:53
109 Francisco Javier Rodriguez Jimenez Zamora Corre 1:28:56
110 Alejandro Poyo Garrido Idependiente 1:28:57
111 Felix Moreno Magan Vino De Toro 1:29:03
112 Alejandro Baladron Hernandez Idependiente 1:29:09
113 Andrés Arjonilla Revuelta Xperience 1:29:12
114 Manuel Jose Diego Serrano Mesa Valorio 1:29:13
116 Rubén Rodríguez De La Igle Ecosport 1:29:24
115 Carlos Serrano Aguilar C. A. Villanueva De La Torre 1:29:24
117 Julio Albornos Arribas Reto 47 1:29:30
118 Iván Bastida González Caja Rural Tordesillas 1:29:38
119 Héctor Martín Yéboles Idependiente 1:29:40
120 Jose Manuel Tejedor Gutiérrez Idependiente 1:29:42
121 Ignacio Barbero Rogado Idependiente 1:29:46
122 Marcos Antonio Blanco Figueirido C. A. Outes 1:29:48
125 Ángel Fernández Cuesta Soloranners 1:29:50
123 Juan José Rodríguez Sánchez Idependiente 1:29:50
124 Begoña Cano Fernandez Cd Solorunners Valladolid 1:29:50
126 Luis Jesus Reol Plaza Cd Solorunners Valladolid 1:29:50
127 Jose Ignacio Moral Calleja Idependiente 1:29:51
128 Carlos María Fuente Bravo Ecosport 1:30:01
129 Isaias Moran Cristobal Idependiente 1:30:14
130 Jose R. Quintas Madeo Kabacool 1:30:17
131 Carlos Díez García Idependiente 1:30:22
132 David Martin Andres Paketeam 1:30:51
133 Hector Esteban Rios Idependiente 1:30:53
134 Angel Boyano Infestas Veteranos Villalpando 1:30:56
135 Jesús Heredero Valencia Idependiente 1:31:01
136 Alejandro Vicente Hernandez Atletismo Zamora 1:31:02
137 Manuel Fernández De Toro Idependiente 1:31:07
138 Ignacio Chico Lurueña Atletismo Macotera 1:31:17
139 Carlos Silva Fernandez Carbajales Atletismo 1:31:22
140 Gaizka Redondo Villegas Ojanco 1:31:24
141 José Luis Cabello Garcia Viriato Promesas 1:31:26
142 Jose Antonio Joaquin Suañez Zamora Corre 1:31:26
143 Mariano Serna Martinez Cd Ecosport 1:31:28
144 Jesús Gómez De Ramón De Le Idependiente 1:31:35
145 Juan Ignacio Mera Merino Idependiente 1:31:38
146 José Luis Velasco Rodríguez Mesa De Valorio 1:31:42
147 Julio De Paz Hernandez Mesa Valorio 1:31:43
148 Ricardo Barroso López Atletismo Bejarano 1:31:54
149 Jesús Sánchez Moreta Idependiente 1:31:54
150 Miguel Angel Parra Herrero Idependiente 1:31:59
151 Celia Garrido Garcia C.D.V. Trotapinares 1:32:01
152 Tomas Casanova Montes La Frontera 1:32:02
153 Julian Robles Medrano Don Quijote De Albacete 1:32:03
154 Miguel Carneiro Idependiente 1:32:04
155 Angel Ballesteros Benito C. D. Atletas Veteranos Salama 1:32:10
156 Josechu Ruiz Sanz Idependiente 1:32:11
157 Hicham Safine Idependiente 1:32:14
158 Hector Fernandez Fidalgo Idependiente 1:32:18
159 Miguel Garcia Lopez Idependiente 1:32:23
160 Moises Gutierrez Saez Idependiente 1:32:27
161 Jose Maria Rodriguez Lajo Full Runners Nx 1:32:34
162 Juan Perez Miguel Mesa De Valorio 1:32:38
163 Felipe Hernandez Herrero Atletas Populares Soria 1:32:41
164 Jose Antonio Muñoz Moreno Atletas Populares De Valladoli 1:32:50
165 David Jimenez Diaz Idependiente 1:32:53
166 José Raúl Pérez Velasco Solorunners Valladolid 1:32:56
167 Jose Alonso Acebes Trotapinares C.D.V. 1:33:05
168 Jesus Sampedro Morillo Parque Sport Valladolid 1:33:05
169 Jose Luis Espuñes C.D.V. Trotapinares 1:33:06
170 Enrique Macias Fernandez Atletas Populares Valladolid 1:33:07
171 Alberto Aramburu García-pint Miler Running Club 1:33:08
172 Francisco Andres Martin Prieto Idependiente 1:33:11
173 Juan Ramón Reyero González Solorunners 1:33:12
174 Jesús Alonso Laguna Idependiente 1:33:13
175 Sonia Dominguez Medina Parque Sport Valladolid 1:33:15
176 Pedro Alfaro Rodriguez Runners Pontakas-vigo 1:33:19
177 Pedro Pablo Perez Espartero Solorunners Valladolid 1:33:25
178 Sergio Barbero Alonso Idependiente 1:33:34
179 Carlos Ríos Ferreras Idependiente 1:33:37
180 Victor González Arlanzón Trotapinares 1:33:45
181 Juan Jose Santos Blazquez C.D Lanchacabrera 1:33:49
182 Rodrigo Rodrigo Pereira Tragaleguas 1:33:55
183 José Luis Juan Carretero 1:34:01
184 Oscar Juan Campos Idependiente 1:34:02
185 Hector Perez De Jesus Caja Rural Tordesillas 1:34:03
186 Rubén Rabanal Moya Club Benavente Atletismo 1:34:07
187 Raúl Velasco García Idependiente 1:34:21
188 Jesús Angel Martín González Idependiente 1:34:23
190 Raul Teixeira Carrero Idependiente 1:34:26
189 Jesus Julio Carretero Gaitan Idependiente 1:34:26
191 Ramon Antonio Timon Mendez Club Deportivo Lanchacabrera 1:34:32
192 Abel Clemente Junquera Idependiente 1:34:34
193 Rubén Nieto Giménez Idependiente 1:34:41
194 Raul Moreno Sanchez Idependiente 1:34:43
196 Gloria Rodriguez Fernández Trotapinares Cdv 1:34:45
195 David Franco Antolin Kitroc Runner 1:34:45
197 Daniel Velasco Martínez C.D. Renedo Corre 1:34:52
198 Carlos Nuñez Mezquita Idependiente 1:34:53
200 Juan Carlos Gonzalez Ferrero Correcaminos 1:34:58
199 Rafael Gago Belver Correcaminos Del Duero 1:34:58
201 Jose San Segundo Gutierre Ecosport 1:35:00
202 Jonatan De Fuentes Villa Idependiente 1:35:02
203 Roberto Gallegos Montiel Idependiente 1:35:06
204 Daniel Vaquero Mato Solorunners 1:35:09
205 Jesús Díaz Rodríguez Club Deportivo Alcer 1:35:11
206 Antonio Bello Garcia C.D.ArevalO.C.F 1:35:12
207 Alberto Barbero Íñigo Solorunners Valladolid 1:35:14
209 Jose Luis Boyano Frontaura Idependiente 1:35:15
208 Pedro Gomez Huerga Trican Bañeza 1:35:15
210 Adolfo Zarzuela De Pedro Parque Sport Valladolid 1:35:16
211 Miguel Angel Carnicero De La Cruz Solorunners 1:35:17
212 Andrés Pérez-moneo Atletas Populares De Valladoli 1:35:25
213 Rafael Lopez Castro Idependiente 1:35:30
214 Joao Paulo Martins Da Silva Clube Ginásio De Bragança 1:35:33
215 Rui Eduardo Florindo Rolo Clube Ginásio De Bragança 1:35:33
217 Jose Angel Gil Alvarez Caja Rural Tordesillas 1:35:34
216 Moises Abril Lopez Caja Rural Tordesillas 1:35:34
218 Igor Artacho Alonso Club Deportivo Alcer 1:35:38
219 Toribio Rodriguez Martinez Atletas Populares 1:35:41
220 Enrique Bernardo Matellanes Idependiente 1:35:42
221 Amador Garcia Benito Idependiente 1:35:43
222 Pedro M Sanjuán Prieto Idependiente 1:35:56
223 Oscar Mielgo Idependiente 1:36:06
224 Jose Angel Martin Bautista Cazabaches 1:36:07
225 Ruben Martinez Castro Idependiente 1:36:07
226 Miguel Ares Ruiz De La Cues Zamora Ocio 1:36:08
227 Ramón García García Idependiente 1:36:17
228 Oscar Dominguez Fernandez Idependiente 1:36:20
229 Delfin Sanchez Vicente Idependiente 1:36:23
230 Antonio Primo Gonzalez Parque Sport Valladolid 1:36:28
231 Gabriel Escola Vizan Amz 1:36:34
232 Emilio De La Higuera Galan Cd Solorunners Valladolid 1:36:35
234 Jose L. Martin Muñoyerro C.D. Arevalo C.F. 1:36:37
233 Francisco J. Robles Castañeda C.D. Arevalo C.F. 1:36:37
235 Carlos Gutierrez Jimenez L Cdr Team Aranda 1:36:43
236 Juan Luis Sánchez Alaínez Idependiente 1:36:49
237 Ruben Claro Bartolome Renedo Corre 1:36:49
238 Jose Luis Irurzun Ayerza Idependiente 1:36:49
239 Victor Manuel Alenjandre Perez Idependiente 1:36:52
240 Francisco Pérez Fernández Idependiente 1:36:54
241 Antonio Sánchez Martín Triatlon Duero 1:36:56
242 Juan Pablo Morin Hernandez Idependiente 1:36:59
243 Sonia Garcia Ferreira Mujeres Running La Bañeza 1:36:59
244 Marcial Alonso Gonzalez Idependiente 1:37:08
246 Pedro Aranzadi Herreros Solorunners Valladolid 1:37:10
245 Pedro Benito Esparza Idependiente 1:37:10
247 Ricardo Hernáez Moretón Club Deportivo Liebres Matacán 1:37:13
248 Fernando Morchon Fuentes Trotapinared 1:37:15
249 Toño Zaloña Garcia Solorunners Valladolid 1:37:22
250 Santiago Perez Gregorio Solorunners Valladolid 1:37:22
251 Juan Luis Gómez De Antonio Correcaminos Carbajosa 1:37:26
252 Francisco Javier Rios Izquierdo Idependiente 1:37:32
253 Andres Matarranz Manrique Multi-sport Pedrazuela 1:37:36
254 Samuel Ferreras Idependiente 1:37:38
255 Luis Antonio Ballesteros Pastor Triatlon Duero Zamora 1:37:39
257 German Amor Arjona C.D. Lanchacabrera 1:37:53
256 Jesus Maria Mendez Diaz C.D. Lanchacabrera 1:37:53
258 Manuel Caballero Fernandez Idependiente 1:37:56
259 Maria Jose Tomaz De Aquino Vino De Toro-caja Rural-softor 1:37:58
260 Nuno Miguel Pimparel Lopes De Fr Clube Ginásio De Bragança 1:37:59
261 Julio Mateos Basco Atletismo Zamora 1:38:02
262 Miguel Angel Alonso Lopez Idependiente 1:38:11
263 Luis Fernandez Lozano Idependiente 1:38:12
264 Ruben Pardo Alvarez Triatlon Zamora 1:38:13
265 Jesus Sanchez Olivero Idependiente 1:38:21
266 Alberto García Martín Idependiente 1:38:27
267 Antonio Gato Hernandez Triatlon Duero Raybe 1:38:28
268 Agustin Sanz Pachon Idependiente 1:38:30
269 Benjamin Pardo Idependiente 1:38:39
270 Bernardo Martin Izquierdo A Trote Borriquero 1:38:44
271 Alvaro Martin Sanz Idependiente 1:39:03
272 Jose Alberto Ortega Perez Trotapinares 1:39:04
273 Domingo Castaño Garzón Club Mesa Valorio 1:39:06
274 Victor Acebes Gobernado Cdo Covaresa 1:39:10
275 Pedro Duque Rodriguez Caja Rural Tordesillas 1:39:18
276 Andrés García Martín Idependiente 1:39:19
277 Jorge Gaspar Cisneros Trotapinares 1:39:25
278 Jonatan Peláez Blanco Idependiente 1:39:25
279 Guillermo Vega Hernandez Idependiente 1:39:26
280 Julian Vecilla Barrio Zamora Corre 1:39:27
281 Juan Antonio Pardal Carnero Cd Fusion 1:39:30
283 Jose Luis Blanco Alberca Idependiente 1:39:45
282 José Miguel Pomeda Gallego Idependiente 1:39:45
284 Ricardo Puebla Junquera Club Triatlón Duero 1:39:46
286 Manuel Ripoll López Idependiente 1:39:49
285 Claudio Gomez Fernandez Idependiente 1:39:49
287 Jose Enriquez Rodríguez C.D .Renedo Corre 1:39:52
288 Fernando Bragado García Idependiente 1:39:53
289 Alberto Millan Martin X3m 1:39:59
290 Manuel Angel Gonzalez Grandes Idependiente 1:40:00
291 Victor Gonzalez Hernandez Idependiente 1:40:02
292 Eduardo Sánchez Bermejo Idependiente 1:40:10
293 Carlos Hernández Serrano Idependiente 1:40:11
294 Sergio Ramos Alonso Idependiente 1:40:17
295 Miguel Romero Alberca Idependiente 1:40:18
296 Agustín García Rubio Atletasveteranossalamanca 1:40:19
297 Raul Portales Ramos Idependiente 1:40:27
298 Jose Angel Grandes Hernandez La Frontera 1:40:30
299 Juan Antonio Pardo Pérez Idependiente 1:40:36
300 Jasiel Muñoz Renilla Idependiente 1:40:41
301 Miguel Angel Ballano Ruiz Correforrest 1:40:46
302 Luis Antonio Prieto Mazariegos Club Atletismo Villalpando 1:40:48
303 Pablo Calderon Tuero Idependiente 1:40:51
304 Javier Sesma Abad Idependiente 1:40:52
305 Eva Bermudez Sanchez Idependiente 1:40:55
306 Mieguel Ángel Pérez López Mesa De Valorio 1:40:56
307 Victorino Garcia Conde Full Runners Nx 1:41:02
308 Alberto Javier Fidalgo Pombero Idependiente 1:41:04
309 Rafael Checa Ortega Idependiente 1:41:11
310 Juan Carlos Cuesta Martin Club Deportivo Alcer 1:41:14
311 José Ángel Tejedor Sánchez Idependiente 1:41:15
312 Sergio Valle Caballero Hispania Consultores 1:41:29
313 Sergio Garcia-coelho Becerr Hispania Consultores 1:41:31
315 Juan Antonio Santos Bermejo Mesa De Valorio 1:41:32
314 Jose Maria Vara Cifuentes Mesa De Valorio 1:41:32
316 Eduardo Navares De Lucas Solorunners Valladolid 1:41:40
317 Alfredo Garcia Garcia Idependiente 1:41:44
318 Victor Maestre Gallego Traileros De La Culebra 1:41:50
319 Javier Gonzalez Vazquez Idependiente 1:41:50
320 Maximo Garcia Sampedro Idependiente 1:41:51
321 Juan Luis Martín Blanco Idependiente 1:41:51
322 Pedro Manuel García Carvajal Idependiente 1:41:55
323 Santiago Fernandez Martin Idependiente 1:41:55
324 Pablo Lopez Andres Cd Corregalgas 1:42:00
325 Manuel Baz Antón Idependiente 1:42:05
327 Javier Peralta Vaquero Idependiente 1:42:07
326 Iñaki Saez Margoton Atletas Populares 1:42:07
328 Fernando Lozano Hernández Idependiente 1:42:10
329 Manuel Gómez García Idependiente 1:42:11
330 Miguel Manso García Idependiente 1:42:12
331 Rosario Maria Bayon Valentin Idependiente 1:42:19
332 Miguel Anton García Idependiente 1:42:31
334 Agustin Plano Sanchez Idependiente 1:42:35
333 Alberto García Moreno Idependiente 1:42:35
335 Jesus Manuel Aldea Baladron Club Mesa Valorio 1:42:38
336 Francisco Noci Belda Idependiente 1:42:39
337 Jorge Borrego Domínguez Idependiente 1:42:42
338 Hugo Gualter Xavier Martins Clube Ginásio De Bragança 1:42:53
339 Oscar Fresnadillo Hernánde Idependiente 1:42:56
340 Jesus Alonso Martin C.D.Alcer 1:42:57
341 Emilio Carrera Blanco Idependiente 1:42:58
342 Jose Antonio Corbillón Miranda Idependiente 1:43:02
343 Diego Fernández Martín Idependiente 1:43:07
344 Juan Gabriel Barrado De Pedro Idependiente 1:43:08
345 Raúl Herrera Pérez Idependiente 1:43:12
346 Iván De La Iglesia Pérez Idependiente 1:43:13
347 Lucia Flores Villamor Idependiente 1:43:23
348 Jesus Carames Sanchez Idependiente 1:43:53
349 Sergio Nieto Jimenez Idependiente 1:43:56
350 Maite García Ramos Club Benavente Atletismo 1:43:56
351 Víctor Carro Bendito Idependiente 1:44:03
352 Mario Prieto Galache Triatlon Pisuerga 1:44:04
353 Valentin Fernandez Suarez Idependiente 1:44:14
354 Miguel Yeguas Blanco Idependiente 1:44:21
355 Aritz Monasterio Arana Idependiente 1:44:24
356 David Monjas Martin Idependiente 1:44:26
357 Fidel Curiel Torrejon Manuel Iradier 1:44:45
358 Nieves Herrera Garcia Solorunners 1:44:47
359 Román Iglesias Amaro Idependiente 1:44:51
360 David Martín Santiago Idependiente 1:44:59
361 Sofia De Encarnación Ferná Idependiente 1:45:02
362 Sergio Campano Ratón Idependiente 1:45:03
364 Enrique Toquero De Blas Idependiente 1:45:07
363 Alvaro Lopez Calvo Idependiente 1:45:07
365 Mario Quindós Ferradas Idependiente 1:45:07
366 David Pascual Blanco Venimos A Los Pinchos 1:45:08
367 Laura Perez Lopez Trail Run Sport Toro 1:45:19
368 Pedro Hernandez Santos Trail Run Sport Toro 1:45:19
369 Juan Jose Garcia Estebanez Atletismo San Antonio 1:45:23
370 Jesus Maria Gomez Lopez Idependiente 1:45:29
371 Rodrigo González Pardo Idependiente 1:45:32
372 Jose Antonio Iglesias Valiente Atletas Veteranos Salamanca 1:45:40
373 Jesús Barrigón Tocino Triatlón Duero 1:45:43
375 Eduardo Lozano Valverde C.A. Villanueva De La Torre 1:45:49
374 David Alonso Jimenez C.A. Villanueva De La Torre 1:45:49
376 Javier Nevado Fernández Idependiente 1:45:52
377 Alfredo Martin Gonzalez Cd Atletas Populares Valladoli 1:46:10
378 David Recio Martin Idependiente 1:46:12
379 Susana Fernandez Gago Idependiente 1:46:15
380 Edorta Ruiz De Arbulo Idependiente 1:46:17
381 Miguel Angel Rodriguez De Las Her Club Atletas Populares 1:46:17
382 Angel Santos Martin Idependiente 1:46:19
383 Julio C. García Arias Idependiente 1:46:22
384 Juan Calles Felipe Idependiente 1:46:54
385 Norberto Martín-anero Avedill Idependiente 1:47:00
386 Roberto Marcos Muñoz Idependiente 1:47:10
387 Miriam Dominguez Aguirre Idependiente 1:47:11
389 Ignacio Martin Vara Idependiente 1:47:16
388 Manuel Angel Prieto Vizan Idependiente 1:47:16
390 Roberto Gil Pita C.A. Villanueva De La Torre 1:47:28
391 Beatriz López Garrido C.A. Villanueva De La Torre 1:47:28
392 Carlos García García Idependiente 1:47:31
393 Santiago Portela Rio Trotapinares 1:47:38
394 Raúl Enríquez Garzón Idependiente 1:47:43
395 Alvaro Lopez Barrio Cd Carbajales De Alba 1:47:54
396 Jose Luis Barrio Bobo Idependiente 1:48:11
397 Jose Manuel Terrón Bartolomé Idependiente 1:48:16
398 Eva Fuente Fernández Idependiente 1:48:44
399 Raul Macho Tejerina Kabacool 1:48:48
400 Jose Luis Peña Arguello Fucorunners 1:48:55
401 Julio Cesar Matilla Perez Idependiente 1:48:58
402 Elisa Martin De La Fuente Solorunners - Valladolid 1:49:06
403 Miguel Angel Rodriguez Leal Club Triatlon Duero 1:49:07
404 Alvaro Bartolomé Lobo Idependiente 1:49:17
405 David Villazala Fraile Corredueros 1:49:21
406 Eva Maria Mera Merino Idependiente 1:49:24
407 Oscar Mera Merino Idependiente 1:49:26
408 Cristina Manjarrés Hernandez Caja Rural Tordesillas 1:49:31
409 Casimiro Miguel Lucas Idependiente 1:49:33
410 Iñigo Martin De Ochoa Idependiente 1:49:33
411 L. Alberto Turiel Iglesias Idependiente 1:49:34
412 Fermín Moreno Garcia Idependiente 1:49:41
413 Jose Antonio Román Barrientos Idependiente 1:49:41
414 Francisco Javier Vaquero Vicente Idependiente 1:49:49
415 Sole Yebra Fuentes Teleno Astorga 1:49:53
416 Susana Baz Blanco Idependiente 1:50:03
417 Jorge Ramos Esteban Paideruners 1:50:03
418 Juan Manuel Estébanez Otero Club Deportivo El Pinar 1:50:04
419 María Tejero González Idependiente 1:50:05
420 Raúl Julián Carpintero Idependiente 1:50:17
421 Juan Carlos Garrote Vazquez Full Runners Nx 1:50:20
422 José Luis Martín Gómez Idependiente 1:50:23
423 Antonio Jose Fernandez Ramos Idependiente 1:50:33
424 Susana Peña González Laister 1:50:34
425 Jose Ignacio Lopez Tola Idependiente 1:50:35
426 Jose Jaen Moreno Ca Villanueva De La Torre 1:50:42
427 Mercedes Haro Campos Club Atletismo Villanueva De L 1:50:46
428 Alejandro Jiménez Barrientos Idependiente 1:50:48
430 Carlos Gonzalez Aliste Club Atletismo Zamora 1:50:51
429 Tomas Rodriguez Gonzalez Club Atletismo Zamora 1:50:51
431 Alfredo Giralda Gonzalez Idependiente 1:51:04
432 Daniel Tubio Somoza Full Runners Nx 1:51:09
434 Carmen Andrés González Solorunners 1:51:11
433 José Manuel Laustalet González Solorunners 1:51:11
436 Luis Jesus Riesco Mangas Las Chivas 1:51:14
435 Angel Malillos Rodriguez Las Chivas 1:51:14
437 Juan Jose Fernandez Turiño Atletas Populares 1:51:16
438 Miguel Caro Piorno Correcaminos Del Duero 1:51:23
439 Pedro Bedmar Aguado Idependiente 1:51:23
441 Marta Garcia Sánchez Idependiente 1:51:39
440 Luis Alberto Colmenero Martinez Idependiente 1:51:39
442 Laura Álvarez Alejo Idependiente 1:51:43
443 Patricia Junquera Lorenzo Idependiente 1:51:43
444 Jose Maria Villa Gil Idependiente 1:51:44
445 Jose Manuel Martin Iglesias Idependiente 1:52:02
446 Raul Cifuentes Dominguez Idependiente 1:52:10
447 Ruben Perez Diz Idependiente 1:52:20
448 Antonio De La Red Peñas Cat Parquesol 1:52:29
449 Antonio Masip Navarro Don Quijote De Albacete 1:52:38
450 Luis Angel Fernández Sardón Idependiente 1:52:40
451 Gabriela Royo Hernández Atletas Populares Valladolid 1:52:41
452 Gabriel Rodríguez González Trotapinares 1:52:49
453 Fernando Jimenez Fernandez Idependiente 1:52:56
454 Ivo Daniel Pires Lopes Clube Ginásio De Bragança 1:53:01
455 José Luis Perez Rodrigo CD.Corregalgas 1:53:02
456 Manuel José Sánchez Bogajo Idependiente 1:53:42
457 Juan Manuel Lopez Martin Idependiente 1:53:42
458 Celso Lopez Martín Idependiente 1:53:43
459 Juan Antonio Valenzuela López Idependiente 1:53:44
460 Conchy Gallardo Martin Idependiente 1:53:56
461 José María Ruano Salvador Idependiente 1:54:05
462 Vicente Sesma Fernandez Idependiente 1:54:08
463 Andrés Pino Vega Idependiente 1:54:15
464 Ana Raquel Dias Pereira Clube Ginásio De Bragança 1:54:17
465 Daniel Gracia Ayuso Idependiente 1:54:26
466 Davila Rueda Antonio Idependiente 1:54:28
467 Armando Barbero Luelmo Idependiente 1:54:34
468 Elena Barbero Haedo Idependiente 1:54:34
469 Fernando Morales Núñez Idependiente 1:54:38
470 Miriam López Martínez C. A. Villanueva De La Torre 1:54:41
471 Luis Javier Garcia Perez Idependiente 1:54:46
472 Heliodoro De La Iglesia Bezos Cat Parquesol 1:54:58
473 Rubén Echevarría Larreáteg Idependiente 1:55:06
474 Esther Lorenzo Rodríguez Idependiente 1:55:06
475 Natalia Gonzalez Galiano Run 04 1:55:11
476 Felipe Gomez Pascual Idependiente 1:55:14
477 Pablo Manuel Cabezudo López Trotapinares 1:55:18
478 Pedro Peñin Álvarez Idependiente 1:55:26
479 Maria Jesus López Temprano Idependiente 1:55:35
480 Oscar Anton Andres C.D. Los Sherpas 1:55:35
481 Luis Carlos Catalina Arribas Idependiente 1:55:49
482 Ignacio Alfonso De Luis Solorunners 1:55:56
483 Gabriel De Miguel Merchan Solorunners Valladolid 1:55:57
484 Laura Manjarres Garcia Idependiente 1:55:57
485 Patricia Fernandez Morcillo Paideruners 1:55:58
487 Valentina Vaquero Beneitez Idependiente 1:56:00
489 Aurelio Rebollo Asensio Idependiente 1:56:00
488 Luis Alberto Cabrero Camaron Idependiente 1:56:00
486 Antonio Alonso Martin C.D.Alcer 1:56:00
490 José Carlos Buendía De Dios C. A. Villanueva 1:56:08
491 Angel Chocarro Martinez Idependiente 1:56:10
492 Raul Sanz De Acedo Chocar Idependiente 1:56:11
493 Serafin Sanchez Conde Idependiente 1:56:11
498 Rafa Pizarro Duran Lanchacabrera 1:56:25
494 Cesar Raul Gomez Garcia Lanchacabrera 1:56:25
495 Juan José Hernández Pérez C.D. Lanchacabrera 1:56:25
496 Jose Antonio Gómez Parrales Lancha Cabrera 1:56:25
497 Felipe Barrero Fernandez Idependiente 1:56:25
500 Juan Jose Hernandez Hernandez Lanchacabrera 1:56:26
499 Jesus Javier Nuñez Trujillo C.D Lanchacabrera 1:56:26
501 Cristobal Frontela Hernandez Cat Parquesol 1:56:35
502 Alvaro Toribio Viñuela Idependiente 1:56:48
503 Jose Alfonso Ramos Romero Idependiente 1:56:49
504 Alfonso Casas Machado Idependiente 1:57:10
505 Iván Miño Aguado Idependiente 1:57:18
506 Julio Negro Lopez Atletas Populares De Valladoli 1:57:29
507 David Martin Cruz Idependiente 1:57:51
508 Marcos Tesouro Montecelo Idependiente 1:58:06
509 Gelasio Rodriguez Iglesias Idependiente 1:58:07
510 Rodrigo Gutierrez Ansotegui Idependiente 1:58:12
511 Javier Alfonso Hernánez Idependiente 1:58:20
513 Enrique Cortés Calvo San Frontis Arumez 1:58:30
512 Ruben Barroso Alonso San Frontis Arumez 1:58:30
514 Pilar Camba Alonso Atletismo Zamora 1:58:31
515 Moises Vicente Mosquera Club Mesa De Valorio 1:58:31
516 Jesus Méndez Alonso San Fronris-arumez 1:58:33
517 Miguel Vega Santos Idependiente 1:58:49
518 María Teresa Salgado Palao Idependiente 1:59:08
519 David Iglesias Benavides Idependiente 1:59:09
520 Miguel Garnacho Catalina Idependiente 1:59:25
521 Camilo Ruiz Méndez Idependiente 1:59:26
522 Francisco Rodriguez Ayuso Idependiente 1:59:33
523 Jesús López Hernández Ocellum Durii Fs 1:59:38
525 Alvaro Vaquero Calvo Idependiente 1:59:41
524 Francisco Román Benito Idependiente 1:59:41
526 Manuel Crespo Martin Idependiente 1:59:50
527 Ana Perez Cuadrado Idependiente 2:00:09
528 Nacho Molpeceres Revenga Atletismo Fuensaldaña 2:00:27
529 Israel Martinez Martos Idependiente 2:00:52
530 Luis Alberto Ortiz Garcia Cat Parquesol 2:00:57
531 Francisco Garcia Cervero Idependiente 2:01:02
532 Jose Alvarado Horrillo Idependiente 2:01:42
533 Jesus Manuel Zamorano Martín Idependiente 2:01:53
534 Julio Gonzalez Arias Idependiente 2:02:07
535 Joana Isabel De Sousa Da Silva Al Clube Ginásio De Bragança 2:02:11
539 Cristina Folgado Galache Triatlon Duero 2:02:13
538 Sonia Calvo Casado Triatlón Duero 2:02:13
536 Javier Segurado Martin Idependiente 2:02:13
537 Maria Del Mar Novo Colinas Idependiente 2:02:13
540 David Bilbao Suárez Idependiente 2:02:15
541 Antonio Enriqiue Martin Fortes Ffdr 2:02:16
542 Luis Tapia Fuentes Idependiente 2:02:17
543 Marta Daniela Mendes Freitas Clube Ginásio De Bragança 2:02:32
544 Manuela Iglesias Dominguez Club Atletismo Zamora 2:02:35
545 Eduardo Gomez Muriel Idependiente 2:02:37
546 Belén Del Barrio Madruga Idependiente 2:02:42
548 José Luis Lizarraga Eraso Idependiente 2:02:44
547 Raquel Zuazúa Fuertes Idependiente 2:02:44
549 Lourdes Ortiz Mezquita Idependiente 2:02:54
550 Jose Ángel Mangas Ramos Idependiente 2:03:11
551 Miguel Angel Granado Martin Idependiente 2:03:19
552 Manuel Miguel Bravo Covarrubias Adictos Al Km 2:03:43
553 Adrian Bernardo Santiago Idependiente 2:03:47
554 Elisabeth Moreno Gonzalez Idependiente 2:03:57
555 Isabel Casares Pascual Idependiente 2:03:57
556 Marta Álvarez Gil Idependiente 2:03:59
557 Daniel Martinez Segura Paketeam 2:04:14
558 Adoracion Barrio Marcos Paketeam 2:04:50
559 Maria Calvo Dominguez Idependiente 2:04:51
561 Gerardo Crespo Crespo Zamora 2:05:15
560 Antonio Alfonso Hernández Idependiente 2:05:15
562 Laura Robledillo Ramos C.A.Villanueva De La Torre 2:05:34
563 Manuel Lopez Sueiras Club Atletismo Zamora 2:05:50
564 Natividad Lahoz Arroyo Club Atletismo Villanueva De L 2:05:59
565 Laura Sanjurjo Fernández Idependiente 2:06:06
566 Alicia Mora Cordero Candil Team 2:06:25
567 Alberto Garcia Espinosa Idependiente 2:06:33
568 Sergio Esteban Barrios Idependiente 2:06:38
569 Jose Miguel Pino Muga Runners Aldeaseca 2:07:29
571 Clemente Martín Garcia Trotapinares Valladolid 2:08:23
570 Begoña Alvarez Barragan Idependiente 2:08:23
572 Mayte Fernandez Barrio Atletismo Macotera Persianas R 2:10:03
573 Jaime Calvo Barrio Idependiente 2:10:03
574 Elvis Amao Ruiz Idependiente 2:10:31
575 Alberto Díez Almaraz Runners En Secreto 2:11:26
576 Ventura Hernandez Garcia Cat Parquesol Valladolid 2:11:39
577 Jose Caballer Alabadi S.D. Correcaminos 2:12:37
579 Miguel Torre García Ancas De Ranin 2:13:37
578 Menchu Bussieres Valcarce Ancas De Ranin 2:13:37
581 Rubén Mesonero López Venimos A Los Pinchos 2:18:43
580 Ana Muñoz Vicente Venimos A Los Pinchos 2:18:43
582 Victor Mesonero López Venimos Por Los Pinchos 2:18:44
583 Lucia Del Campo Dobon Idependiente 2:18:57
584 Carlos Hernández Pascual Idependiente 2:25:13
585 Kathryn Bowes Idependiente 2:25:13

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook


Giro de Italia

Giro de Italia 2017

Giro de Italia 2017

Vive en directo las etapas del Giro de Italia. Consulta la clasificación y el palmarés de la ronda italiana.

 

Enlaces recomendados: Premios Cine