PADEL

El Pádel Zamora se queda a un paso del ascenso a Primera

El equipo zamorano fue tercero en el Campeonato de Castilla y León

11.11.2014 | 13:47
El equipo del Pádel Zamora que compitió en el Regional.
El equipo del Pádel Zamora que compitió en el Regional.

En el pasado fin de semana se disputó en el Club Padel Home de Salamanca el Campeonato Regional de Padel por equipos de Segunda Categoría donde el Club Padel Zamora que se quedo a un pas de ascender a Primera ocupando un meritoria tercera plaza final. Compitieron además dos equipos del Club Morales Activa, uno de ellos cayó en cuartos de final ante el P. Master Center de Salamanca.

Los resultados y las parejas de los equipos zamoranos fueron:

SEMIFINAL:
Padel Home 3-2 Padel Zamora

Alan Sierra / Pablo Andres perdieron por 6/3, 6/7, 6/7 ante José Luis Mateos / Miguel Marcos
José Prieto / Chema Rollón perdieron por 6/3, 1/6, 3/6 ante Víctor Gómez / Raúl Navazo
José Vacas / Alberto Rincón perdieron por 0/6, 1/6 ante Marco Antonio Rivas / Manuel Marcos
Pablo Segurado / Mario Doncel ganaron por 6/2, 6/0 a Juan José Prieto / José Barco
Alberto Prieto / Jorge Crespo ganaron por 3/6, 6/2, 6/2 a David Taranilla / Miguel Angel Ramos

1/4 FINAL
Padel Zamora 4-1 Morales Activa B

Alan Sierra / Alberto Prieto ganaron por 6/1, 6/1 a Cristian Gómez / Saul Renilla
Jorge Crespo / Ivan Gómez ganaron por 6/0, 7/6 a Miguel A. Ramos / Luis Zúñiga
Hugo Sánchez / Feliz Frades ganaron por 6/1, 6/2 a Antonio Fernández / Pepe Codón
Alvaro Enríquez / Bienvenido Pérez ganaron por 6/4, 6/2 a Miguel Haedo / Diego Ramos
José Vacas / Alberto Rincón perdieron por 5/7, 6/1, 5/7 ante Mario Riquelme / Luis Fernández

1/4 FINAL
Padel Master Center A 4-1 Morales Activa A

José Bayle / Manu Romero vencieron por 7/6, 6/2 a Alvaro Morriñigo / Alfonso Velasco
Borja Martin / Josico Casas perdieron por 0/6, 2/6 ante David Baños / Miguel A. Moreno
José Riquelme / Francisco Fernández perdieron por 2/6, 4/6 ante José I. López / Borja Millan
Miguel A. Mostaza / Goyo Vecino perdieron por 2/6, 6/0, 5/7 ante Carlos Martin / Nuno Afonso
Javier Haedo / Miguel A. Fernández perdieron por 1/6, 3/6 ante Angel Matellanes / Fernando Angoso

Semifinal Consolación
Padel Charro 3-2 Morales Activa B

Compartir en Twitter
Compartir en Facebook


Giro de Italia

Giro de Italia 2017

Giro de Italia 2017

Vive en directo las etapas del Giro de Italia. Consulta la clasificación y el palmarés de la ronda italiana.

 

Enlaces recomendados: Premios Cine