Tenis

Trece zamoranos caen en la primera jornada

Esta mañana habrá tres turnos de cuatro partidos

 11:06  
Samuel Pérez, ejecutando un servicio.
Samuel Pérez, ejecutando un servicio. Foto Javier de la Fuente
 MULTIMEDIA

M. L. S.
Un total de trece jugadores zamoranos cayeron ayer eliminados en la primera jornada del Torneo de Reyes que organiza el CT Zamora y la Delegación Provincial en las pistas municipales. Por contra, pasaron la primera ronda en sus respectivos cuadros, los benjamines Alba de la Peña y Pablo Alonso; las alevines Carolina Turrión y Alba de la Peña; el alevín Samuel Pérez; la infantil Alba Ramos; los infantiles Víctor Alvarez, Víctor Rivas y Samuel Pérez; y los veteranos Casimiro Bermejo, Emilio Roncero, Alejandro San Cipriano y Javier Tesón.

La jornada de ayer se complicó por la jornada por la lluvia y acumuló un poco de retraso.

Para hoy se han programado tres turnos de cuatro partidos:

-11.00 horas: Ana Hidalgo-Rosaura Hernández; Alejandro Vila-Lucas Reglero; César Menéndez.-Emilio Roncero; Jesús Castor-Alejandro San Cipriano.

-12.00 horas: Mónica Gil-Lucía León; Sergio Gutiérrez-Alejandro Pinilla; Sergio Gil-Víctor Rivas; Sergio Gutiérrez-Casimiro Bermejo

-13.00 horas: Miguel Pinilla-Pablo López; Pablo Paisán-Vencedor de Vila-Reglero; Angel Paisán-Rodrigo Curiel; Pablo Peláez-Jorge Eguaras.


RESULTADOS

BENJAMÍN FEMENINO

-Diana Quintanilla ganó a Marina Alonso 5-3 2-4 5-3

-Paula Martín a Lucía González 4-0 4-0

-Carla Cuadrado a Paula Aldea 4-2 5-4

-Alba de la Peña a Carla Cuadrado 4-0 4-0

BENJAMÍN MASCULINO

-Pablo Alonso a Alejandro Martín 4-0 41

ALEVÍN FEMENINO

-Carolina Turrión a Alba Martín 6-0 6-0

-Alba de la Peña a Julia Quintanilla 6-3 6-3

ALEVÍN MASCULINO

-Samuel Pérez a David Morán 6-2 6-1

-Diego Gómez a Pablo Alonso 6-3 6-1

INFANTIL FEMENINO

-Julia Quintanilla a Ana Hidalgo 6-4 6-4

-Alba Ramos a Victoria Rodríguez 6-0 6-0

INFANTIL MASCULINO

-Jorge Manso a Edgar Andrés 6-1 6-3

-Alberto García a Víctor Andrés 6-1 6-0

-Víctor Alvarez a Pablo Sánchez 6-3 7-6

-Víctor Rivas a Marcos Manchado 6-1 6-0

-Samuel Pérez a Diego Gómez 6-1 6-3

VETERANOS

-Casimiro Bermejo a Emilio González 3-6 6-1 6-3

-Emilio Roncero a José Asensio 6-2 6-1

-Alejandro San Cipriano a Miguel Rodríguez 6-1 6-2

-Javier Tesón a Antonio Jáñez 2-6 6-2 6-2

Canal Esquí

Esquí alpino

Toda la información sobre la nieve

Consulta la información más completa de las estaciones de esquí, consejos, , snowboard, viajes...

 

Buscador de deportes

Club Deportivo Zamarat

CD Zamarat

Primera División Femenina

Toda la información del club deportivo de baloncesto femenino:

  Noticias   Calendario  

 
Enlaces recomendados: Premios Cine