Pelota
El palmarés de la temporada

Rey y Beobide se adjudican el título de Primera

Corredera y Plaza, campeones de Segunda Categoría

 01:38  
Rey y Beobide se adjudican el título de Primera
Rey y Beobide se adjudican el título de Primera  
 MULTIMEDIA

MANUEL LÓPEZ-SUEIRAS Rey y Behobide se adjudicaron ayer la victoria en Primera Categoría del XXXIX Trofeo Regional de Mano que patrocinan Caja España Duero y Bodegas Valbusenda, en la que seguramente haya sido la final con mayor nivel de las disputadas en los últimos años. El burgalés y el riojano tuvieron enfrente a los alaveses Muguruza y Resano de los que se esperaba una mejor respuesta pero finalmente terminaron cediendo por 21-14.


Ya desde los compases iniciales del encuentro Rey y Behobide demostraron que ayer tenían mejor día y se colocaban sin dar tiempo a entrar en el partido a sus rivales con 5-1. Muguruza y Resano parecía que querían reaccionar y sumaban dos tantos más pero fue un mero espejismo porque a partir de ahí, encajarían un 7-0 que parecía dejar el encuentro sentenciado.


Pero no fue así porque, tras el cambio de pelota, los alaveses firmaban un 0-4 que puso el marcador en 13-7. Se desarrolló entonces un bonito juego de delantera una vez que Muguruza parecía entrar en juego y el marcador se puso en 14-9. Parecía que el encuentro entraría entonces en una tónica de mayor igualdad pero fue una mera corazonada porque, tras cambiar de nuevo de pelota, Rey retomó el saque para firmar un 5-0 que ya fue inapelable.


Los últimos tantos fueron de mero trámite a la espera de que llegase el definitivo 22 que se produjo con el fallo en un gancho de Muguruza (22-14).


La jornada había comenzado con la final de Segunda Categoría en la que Dani y Galgo no tuvieron mayores poblemas para imponerse a Capdepons-Cristian por 22-11. A continuación, llegó la final del Provincial de Mano. Los salmantinos Corredera y Plaza oponían su veteranía a los jóvenes Rubén Rodríguez y Juanín pero la confrontación tuvo escaso color porque pronto Corredera y Plaza se distanciaron a 7-14 y sus rivales tan sólo fueron capaces de firmar dos tantos más para finalizar con un resultado de 9-22.


Y nada más finalizar la temporada 2011, comenzará el próximo domingo la de 2012 con la final de Tercera Categoría del Campeonato Provincial entre Marcos-Néstor y Adolfo-Guillermo. Y a continuación la jornada final del Nacional de Clubes entre San Atilano Pecuarias Caja Rural y el Pelota Madrid, para celebrar la permanencia en División de Honor.


Este aspecto presentó ayer la grada del frontón San Atilano donde los buenos aficionados volvieron a darse cita para presenciar las finales del Regional.


El director general de Deportes de la Junta, Alfonso Lahuerta, asistió a la jornada de finales celebrada en el frontón San Atilano.


El campeón de España de taekwondo Jon García -en primer lugar en la foto- aceptó la invitación de la Delegación para participar en la entrega de trofeos.


La alcaldesa de Pajares de la Lampreana, Carmen Rodríguez, recibió uno de los premios por su colaboración con el deporte de la pelota.


III TORNEO ELITE TROFEO IBEREOLICA- CAJA RURAL


MANO PAREJAS


Subcampeones: Aio - Varela


Campeones: Baez - Tejero


XXXIX CAMPEONATO REGIONAL TROFEO CAJA ESPAÑA-DUERO-VALBUSENDA


MANO PAREJAS 3ª CATEGORIA


Subcampeones: Pita - J. Carlos


Campeones: Mata - Mata


MANO PAREJAS 2ª CATEGORIA


Subcampeones: Capdepons - Cristian


Campeones: Dani - Galgo


MANO PAREJAS 1ª CATEGORIA


Subcampeones: Muguruza - Resano


Campeones: Rey - Beobide


MANO INDIVIDUAL 2ª CATEGORIA


Subcampeón: Dani


Campeón: Nuevo


MANO INDIVIDUAL 1ª CATEGORIA


Subampeón: Corredera


Campeón: Orlando


CAMPEONATO PROVINCIAL DE MANO TROFEO CAJA ESPAÑA-DUERO- BODEGA VALBUSENDA


MANO PAREJAS 3ª CATEGORIA


Subcampeones: Pérez - García


Campeones: Martínez - Antonio


MANO PAREJAS 2ª CATEGORIA


Subcampeones: Capdepons - Álvaro


Campeones: Ferreruela - Cristian


MANO PAREJAS 1ª CATEGORIA


Subcampeones: Rubén - Juanín


Campeones: Corredera - Plaza


MANO INDIVIDUAL 2ª CATEGORIA


Subcampeón: Álvaro


Campeón: Nuevo


MANO INDIVIDUAL 1ª CATEGORIA


Subcampeón: Rubén


Campeón: Juanín


BENJAMINES MANO PAREJAS


Campeones: Rafael - Juan


Subcampeones: Alejandro - Diego


ALEVINES MANO PAREJAS


Marcos - Luismi


CAMPEONATO PROVINCIAL MODALIDAD 4,5 TROFEO CAJA ESPAÑA - DUERO - BODEGAS VALBUSENDA


MANO INDIVIDAL 2ª CATEGORIA


Subcampeón: Alejandro


Campeón: Martínez


MANO INDIVDUAL 1ª CATEGORIA


Subcampeón: Avelino


Campeón: Javi


CAMPEONATO PROVINCIAL DE HERRAMIENTA TROFEO CAJA ESPAÑA -DUERO-BODEGAS VALBUSENDA


PAREJAS PALETA


Subcampeones: Jesús - Jesús Manuel


Campeones: Barroso - Miguel


INDIVIDUAL DE PALETA


Subcampeón: Diego


Campeón: Barroso


PROVINCIAL FRONTENIS


Subcampeones: José Borrego - Marcelino Redondo


Campeones: José Félix Rodríguez - Víctor Miguel


XXXIX TORNEO FERIAS Y FIESTAS SAN PEDRO 2011 TROFEO AYUNTAMIENTO DE ZAMORA


Subcampeones: Tinín - Lorenzo


Campeones: Barragán - Martín


XXIX CAMPEONATO REGIONAL DE HERRAMIENTA TROFEO DIPUTACIÓN PROVINCIAL


Subcampeones: Cillo - Charrás


Campeones: César - Cholo


PREMIOS ESPECIALES


-Trofeo IBEREOLICA a la deportividad: Sebastián Veláz


-Trofeo PECUARIAS SAN MIGUEL a la fidelidad socio más antiguo: Ciro Casas


-Trofeo CAJA RURAL a los mejores Infantiles: Adrián - Fran


-Trofeo Diputación Provincial por promoción deporte de pelota: Ayto. Pajares de la Lampreana


  HEMEROTECA

Buscador de deportes

Club Deportivo Zamarat

CD Zamarat

Primera División Femenina

Toda la información del club deportivo de baloncesto femenino:

  Noticias   Calendario  

 

Liga 2011-2012

Consulta todos los datos y la información más completa y actualizada de la mejor Liga del mundo.

 

Deporte internacional


Campeonato Fórmula 1 2011

Fórmula 1 2011

Fórmula 1

Fernando Alonso va a por su tercer título mundial. Toda la información de los pilotos, calendario, clasificación, grandes premios...

 
NBA

Nuestros equipos

Zamora C.F.

Toda la información del Zamora C.F. en nuestro especial

 

Futbol Sala Zamora

Noticias, fotografías y videos...

 

Blog: Deporte & Medio

Anuncios clasificados

Manuel López-Sueiras

Sobre deporte y medio ambiente

 
  CONÓZCANOS:  CONTACTO |  LA OPINIÓN DE ZAMORA |  LOCALIZACIÓN Y DELEGACIONES |  PROMOCIONES    PUBLICIDAD:  TARIFAS |  AGENCIAS |  CONTRATAR  
laopiniondezamora.es es un producto de Editorial Prensa Ibérica
Queda terminantemente prohibida la reproducción total o parcial de los contenidos ofrecidos a través de este medio, salvo autorización expresa de laopiniondezamora.es. Así mismo, queda prohibida toda reproducción a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, Ley 23/2006 de la Propiedad intelectual.
 


  Aviso legal
  
  
Otros medios del grupo Editorial Prensa Ibérica
Diari de Girona  | Diario de Ibiza  | Diario de Mallorca | El Diari  | Empordà  | Faro de Vigo  | Información  | La Opinión A Coruña  |  La Opinión de Granada  |  La Opinión de Málaga  | La Opinión de Murcia  | La Opinión de Tenerife  | La Provincia  |  La Nueva España  | Levante-EMV  | Mallorca Zeitung  | Regió 7  | Superdeporte  | The Adelaide Review  | 97.7 La Radio  | Blog Mis-Recetas  | Euroresidentes  | Lotería de Navidad | Oscars | Premios Goya